papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

На заметку



Понятие "лишение свободы" в его конституционно-правовом смысле имеет автономное значение, заключающееся в том, что любые вводимые в отраслевом законодательстве меры, если они фактически влекут лишение свободы (будь то санкция за правонарушение или принудительные меры, обеспечивающие производство по делу), должны отвечать критериям правомерности именно в контексте статьи 22 Конституции Российской Федерации и статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, составляющих нормативную основу регулирования ареста, задержания, заключения под стражу и содержания под стражей в сфере преследования за совершение уголовных и административных правонарушений в качестве мер допустимого лишения свободы.

Задержание, арест, заключение под стражу и содержание под стражей, несмотря на их процессуальные различия, по сути есть лишение свободы.


Постановление КС от 16.06.2009 № 9-П

Разыскал vyatsky 

Что это означает для гражданина?

Это означает, что, по нормам Конституции РФ, лишением свободы является не только лишение свободы по приговору суда за уголовное деяние, но и административный арест и даже задержание сотрудниками милиции. Т.е. если арест или задержание были проведены незаконно, то гражданин вправе добиваться:

1) в случае незаконного постановления судьи об административном аресте:

а) отмены постановления;
б) привлечение судьи, вынесшего незаконное решение, к уголовной ответственности по ст. 305 ч. 2 УК РФ (от трех до десяти лет);
в) компенсации понесенного морального и материального вреда (например, упущенной выгоды)

2) в случае незаконного задержания

а) принесения извинений от вышестоящих сотрудников милиции (если только не было выявлено превышения полномочий)
б) компенсации понесенного морального и материального вреда (например, упущенной выгоды)
Tags: Уроки демократии, Элегируя на арфе

Deleted comment

Да, я и сам понял, что описался, пока с младшим сыном и внуком гулял. Но спасибо, поправил.
Ой, батюшка, неужто у Вас представления не хватает о процедуре выше отмеченной, которую приходится проходить обычным людям, невинным. но с зарплатой средней или ниже...да если еще без близких сильных людей рядом? Ну никак не поверю) О какой вообще демократии Вы вообще говорите в нащей стране..да и вообще..что Вы имеете ввиду под словом демократия?...какие уроки? стать еще больше уничтоженным?
Вы меня простите, но Вам лучше не учить меня по тем вопросам, которые составляли когда-то мою профессию. И я прошу Вас на эти темы со мною не спорить. Могу не понять.
Хорошо) И Вы меня извините. пожалуйста...эмоции..не выдержала просто..глупо(
Я просто поясню.

Я в прошлом сотрудник еще советской прокуратуры. Доктор Юстиции. Не доктор юридических наук, а именно Юстиции. Я не конвертировал свою ученую степень в российский формат (у меня есть советский диплом кандидата юр. наук).

В Германии я без малого два года служил хауптманфельдполицистом в Ландвере Баварии. Это долго объяснять, что значит это полувоенное звание.

В 1992 году я имел прокурорский чин советника юстиции. Мое звание как офицера запаса - капитан 2-го ранга. у меня два советских БОЕВЫХ ордена, чем горжусь, но не козыряю.

Мое теперешнее положение хозяина лесопилки целиком проистекает из моих знаний как юриста.
Тогда и я поясню: Я ни в коем случае не собиралась Вас учить! Для этого надо быть совсем уж дебилом) Это я у Вас учусь, читая Ваши посты! А поскольку я не не могу сказать про себя. что умна да плюс бываю эмоционально не выдержана, то прошу Вас, если мои комменты для Вас так негативны, то в лучшем случае Вы можете их просто удалить, а в худшем - вычеркнуть из списка френдов.
Я пойму и не обижусь)
Как говорит мой второй сын: "Да, ладно, проехали".

Кстати, у мужика возраст определяется возрастом младшего ребенка. Моему младшему - 4 года, впрочем, и внуку тоже - они погодки и очень друг на друга похожи, большинство считает их братьями. Так вот, получается, что мне 26 лет, не больше...
))) Правда задачку с возрастом пока не поняла( Если только учесть. что сыну 4 года. а внук -уже третье поколение. то есть 6, и сложить обоих вместе, получив 26? Или решение задачи все же секрет?)