papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Покрывали незаконную деятельность



В Челябинской области осуждены сотрудники милиции, покрывавшие незаконную деятельность игровых клубов

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывших сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Челябинской области Владимира Москвина и Михаила Попова, которые в соответствии со степенью участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, в крупном размере) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2007-2009 годах Москвин и Попов получили от одного из владельцев игровых заведений взятки в сумме более 12 млн. рублей за обеспечение незаконной деятельности игровых заведений и предупреждение о готовящихся проверках.

Приговором суда Попов и Москвин осуждены к 10 годам и 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима соответственно, к штрафу 500 тысяч рублей каждому и лишению права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти на срок 3 года.

Следственное управление
СК России по Челябинской области
18.05.2012

PS. Штраф маленький, потому что на момент их преступной деятельности кратные штрафы в УК отсутствовали. В уголовном праве действует принцип, по которому преступник не может подвергнуться более суровому наказанию, чем было на момент совершения деяния. Если же Законодатель снижает санкцию или вовсе декриминализует деяние, то действует более мягкое наказание, либо человек вовсе освобождается от наказания.
Tags: Дела скорбно-полицейские