papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К вопросу о старожитном стиле в литературе... Наш ответ Дуне Смирновой

Дошло до меня, что некая гражданка Дуня Смирнова супротив старожитного стиля в литературе высказалась. Ей, мол, "гой еси" не нравится, особливо применительно к русской кухне, т.е. когда в поваренной книге, что рассказывает про всякие кушанья домостроевских времен, есть что-то от древнерусской напевности. Не знаю, почему эта напевность вдруг Дуне Смирновой мешает растегаи печь, мне не мешает, а ей мешает. Думаю, тут дело не в напевности, думаю, тут дело в кулинарных способностях. Ну, а если книга не только полезна в хозяйстве, но и читается вкусно, то думаю, что это хорошо, т.е. лепо.



Кстати, старожитный стиль не только в наших пенатах привечаем. Например, в Польше тоже его любят. А почему? А потому, что слова в нем вкусные. Многогранные. И даже активно этот стиль в Польше в обычной жизни применяют, ничуть не думая о том, что может сказать на это Дуня Смирнова.

Одно дело, когда на табличке написано: "Główne biuro", и совсем другое, если видишь: "Izba główna". Как-то даже приободряешься. Понимаешь, что министры там всякие не за конторками разными сидят, а в избе в жупане ради счастья народного преют, думку думают о всем посполитом благе.

Вот и я тут позавчера в ходе непринужденного интернет-трепа выдал нечто в старожитном польском стиле. Правда, там, думаю, могут и ошибки вкрасться, ну, уж не взыщите, практики у меня в польском в последнее время маловато. Вот такой вот автопортрет у меня внезапно родился:

Wzrost pod sufit, szare, nie bez furii, oko, płowowłosy włos. Chodzę w lamowym żupanie z stojącym kołnierzem, wyhaftowanym perłami, szafirami, rubinami i szmaragdami, sobolowej czapce z piórem, i z szablą w pochwach, ważnie obłożonych srebrem z karbowaniem. Buty safianowe, złotem szyte, z ostrymi skarpetkami i z ostrogami pozłacanymi. Na rękach trzy pierścienie ceny niemałej. Lewą ręką ważnie biorę się do boków, w prawej trzymam buławę.

Wódkę piję z srebrnej czarki z pozłacanym herbem, delikatnie zagryzam słonymi rydzami i sadłem, że ruchliwy podają się podwórzowymi dziewicami na srebrnej tacy.

Wszystkie baby i dziewice, jak zobaczą mnie, od razu omdlewają. A tylko chodzę, uśmiechając się, kręcę wąs, i patrzę srogo na przynęty ich.

Inną i batogiem pogrzeję, nie bez tego. A jak owak z córkami Ewy? W żaden sposób owak!

I jak obejrzę wszystko, to i do łaźni schodzić można, przyzwawszy jakąkolwiek dla spraw łazienkowych.

Pięty mi czeszą, ciałami trzęsą. Piękność!

Перевод:

Рост под потолок, серый, не без ярости, глаз, русые волосы. Хожу в парчовом жупане со стоячим воротником, шитым жемчугами, сапфирами, рубинами и изумрудами, собольей шапке с пером, и с саблей с ножнами, важно обложенными серебром с чеканкой. Сафьяновые чоботы, золотом шитые, с острыми носками и с позолоченными шпорами. На руках три перстня цены немалой. Левой рукой важно подбочениваюсь, в правой держу булаву.

Водку пью из серебряной чарки с позлащенным гербом, деликатно закусываю солеными рыжиками и салом, что проворно подаются дворовыми девами на серебряном подносе.

Все бабы и девы, как увидят меня, сразу лишаются чувств. А я только хожу, улыбаясь, кручу ус, и разглядываю строго прелести их.

Иную и кнутом погрею, не без этого. А как иначе с дочками Евы? Никак иначе!

И как осмотрю всех, то и к бане всходить можно, призвав какую-либо для банных дел.

Пяты мне чешут, телами трясут. Красота!
Tags: Записки на манжетах
"Pięty mi czeszą, ciałami trzęsą" - блистательно!
Тема серьезная и очень непростая. я бы сказала важная даже))) Но вот зачем Вы с польским сравнили пока не пониманию вовсе((( А если и есть мысли. то грустные почему-то..это я по теме сравнения.
А потому, что польский есть самый близкий к русскому. И еслиб я еще немного удревнил стиль, то получил бы в итоге почти русский текст, только написанный польскими буквами.
:) Прочла..поняла почти все:))) А между прочим и журнлы века эдак18-го читать приходилось)))
Сѣйте разумное, доброе вѣчное. Сѣйте! Спасибо вамъ скажетъ сердечное Русскій народъ.

Некрасовъ. Сѣятелямъ.
Очень мне портретност ь Ваша приятна - беру!