papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сон про то, как я за картошкой ходил



Отобедав, прошествовал в кабинет, где сев в золоченыя крытыя рытым бархатом креслы, видел послеобеденный сон.

Мнилось будто оказался я вновь в восьмидесятых и послан за картошкой, морквой и репчатым луком в магазин на углу Загородного и Звенигородской. Вхожу в овощной отдел. Чесо зрю? А зрю я, дорогой мой читатель, продавщицу необъятную и даже знакомую ликом.

Всматриваюсь, точно она! Татьяна Толстая собственной персоною царит над картошкой, слегка подгнившими помидорами "Дамские пальчики", луком, кабачками, морковкой, свеклой, капустой и луком. Энергично взвешивает картошку, коию проталкивает покупателям через особливую дырку нарочитой палкою. Иногда зычно оглашает пространство отдела возгласами: "За баклажанами не стойте!", "Здесь вам не Кузнечный рынок!", "Чем тебе огурец не угодил? Иди-иди отсюда, алкоголик!" Короче, царствует.

В соседнем фруктовом отделе посреди скучных банок с консервированной свеклой и березовым соком сидит Дуня Смирнова и с увлечением листает журнал "Новые товары"...

Из радиоточки рассказывают о том, сколько намолотили в закрома труженики Молдавии и Таджикистана.

Такой вот сон. Притча цельная. Даже и не знаю к чему.

Кстати, сегодня выложил очередную притчу для пылкого юношества.
Tags: Записки на манжетах, Сны
Рубль. Авоська.
Эх-хо-хо.
Рубль, замечу, хрущевского образца.
Был ли бархат полит слезами сирот, у которых похищается прибавочная стоимость их труда? :-))
Скажу кротко, сдобно улыбаясь: "Сомбреро должно быть по Хуану".
Картошка в овощном была, помнится, 33 копейки в 3-х килограммовом пакете, фасованая. Или 10 копеек за кило в развес.
На рынке - на рубль 3 кило.
Я в этом сне ходил за десятикопеечной. И за морквой по 12 копеек.
С авоськой, стало быть...

papa_gen

May 22 2012, 13:17:05 UTC 7 years ago Edited:  May 22 2012, 13:22:13 UTC

А как в Питере и без авоськи? Авось, что в магазине выкинули. Без авоськи и не прожить было. Я завсегда авоську в карман шинелки или мундирчика клал, когда на службу ходил - места практически не занимает, а утащить в ней многое можно было. Теперь такого в продаже нету.
"Фасованная". Ой, караул, да где-ж Вы её видели? Нашвыряют гнилья в авоську по 10, а не хочешь - пожалуйте на базар, там от 25 до 35. Пошлют бывало, меня, пацана, а я и смошенничаю :). Куплю по 25, а дома скажу, что по 35. Ан полтинник-то и в кармане.
Была. В питерских универсамах как раз по 33 копейки и была. Вполне нормальная. Ее часто из-за пакетов покупали. Пакеты были прочные, их можно было мыть, а потом, просушив на веревочке, использовать для других дел.
Ну, я вспомнил примерно 70 год. По-моему, тогда в Питере и универсамов не было. (Поиск) А, ну вот, в 70-м и открылся "Фрунзенский". Но я с Петроградки, так что...
В 70-м не фасовали. Да. Но уже где-то с 76-го вовсю. И картошка в пакетах была вполне качественная. В принципе она и была по 10 копеек. Три килограмма (30 копеек) + пакет (3 копейки).
В 76-м меня уже больше девки занимали, чем картошка и полтинник навару :) И срочная служба :(
Фасованая, конечно. А какая же ещё?
Фасовать несов. перех. Предварительно развешивать и упаковывать что-л. в каком-л. определенном количестве.
Так и я не о нём!

Deleted comment

papa_gen

May 22 2012, 13:12:23 UTC 7 years ago Edited:  May 22 2012, 13:13:09 UTC

Угу. 7я какая-то.

Раньше совсем не то было. Колоритно и нажористо. Потому и Толстая там уместно бы смотрелась. Этакая баба в советском стиле, что за словом в карман не лезет, а при случае может еще и палкой, которой картошку в авоськи пропихивает, по голове стукнуть.

Deleted comment

Тетя Валя? Как можно! Она только если в колбасном отделе царить может. Женщина великатная, понимать надо.

Deleted comment

На квас?.. Вот даже и не скажешь сразу. Все какие-то не те попадаются... Разве, что Чирикову. Баба скандальная, такую в самый раз на пивной и квасный розлив.

Deleted comment

Она и есть своя. При супруге кепконосца через одного бывшего префекта состоит.

Deleted comment

Я думал, Вы знаете. Про это давно знали. Вообще вся эта история с Х-лесом и отставкой кепконосца произошла из-за того, что фирма его жены проиграла тендер на строительство дороги. Тогда вот и началась активность - нападение на здание администрации Х-мок и его поджог и "защита" леса...

Deleted comment

papa_gen

May 22 2012, 14:06:48 UTC 7 years ago Edited:  May 22 2012, 14:07:19 UTC

Да какое там веление души... Просто, когда... А да ну его, не хочу даже писать...

И про баррикады... Нехорошее это слово. Пустое. Какие баррикады? Об чем Вы? Все люди болеют какими-то революционными образами. Не скорою, образы вроде красивые, но за ними кровь.

Вы знаете, как пресекся род Грибоедовых?


Подполковник Николай Антонович Грибоедов, внучатый племянник Александра Сергеевича Грибоедова, убит в г. Гродно ударом ножом в шею сзади социалистом-революционером 28 августа (ст.стиль) 1906 года

Так что за этим красивым образом стоит самая что ни на есть гнусность.

Гражданское общество вовсе не "Общественная палата" и не болотное общество. Гражданское общество - это простые люди, что начинают с благоустройства собственной парадной и установки столбов освещения, а заканчивают нормальной самоорганизацией в нормальные системные партии и нормальным участием в нормальных выборах.

Deleted comment

Побыстрее получится только с кровью. А там и до Вас доберутся, потому что борцы за свободу не остановятся.

А Вы все так и будете писать и говорить про баррикады...

И почему нужно обязательно быть "несогласным"? Это такой bon ton? С чем не соглашаться? Вот с чем? С тем, что у Вас лично есть свой дом и машина, есть хорошая работа, наконец? С чем тут не соглашаться? Или в Вас эстетика играет? Тогда откажитесь и от своего...

Можно высказывать свою точку зрения. Это нормально. Но нужно помнить, что подавляющее большинство населения (помните, что этот термин есть практически во всех европейских языках, т.е. везде большинство подавляет) Вам скажет: "Мы выслушали Вас, и мы можем не обращать на это внимание".

Deleted comment

Нет, в европах не бывает "если" и "кабы". В европах бывает: "Мы вас выслушали и можем про это забыть". И про бурьяны забудьте. Все будет тип-топ. А институты правильно работать так просто не начинают. Но для их правильной работы не может быть оговорок, иначе будет как у Сванидзы, что "в виде исключения" просил МВД не высылать торговцев Черкизовского рынка. Оговорки и условия и есть причина коррупции.

А выборы честны, между прочим. По крайней мере в Питере и в моем поселочке были честными и декабрьские выборы и мартовские.
Ах, папA'!

Исстрадался уже без ваших притч.
Иссохся.
Всё вас швыряет по дребезгу волн политической суетности.
А об юношестве пытливом и трепетном - почти и позабыли (с укором).

---
Вы подлечились, кстати? Все ли в порядке?
Притча сегодняшняя вот: http://papa-gen.livejournal.com/669311.html

Практически подлечился. Распорядок дня фактически прежний, но хожу пока с палочкой, воизбежание... Хотя на машине уже езжу нормально.
Ох, ёлки... так серьёзно? Вы уж поаккуратнее там
Я уж стараюсь. Но картошку с сынами посадил. На мини-тракторе пахал.

valeryvz

May 22 2012, 14:21:33 UTC 7 years ago Edited:  May 22 2012, 14:23:31 UTC

Мне и присниться не может, чтоб такое приснилось... В 80-х картошкой и морквой я регулярно отоваривался в овощном в том самом доме у Рижского рынка, в котором жила Дуня Смирнова. Признаться, ни разу её там в магазине не встречал, равно как и её папу. М.б. они отоваривались ещё где?.... На доме сейчас висит доска памяти её дедушки писателя Сергея Сергеевича Смирнова.
Ах, оставьте, вполне нормальный сон. Таня и Дуня в их теперешнем образе стилистически вполне советские продавщицы из овоще-фруктовых отделов.
Да я понял... Нормальный такой сон :))
Улицкой не хватат для завершенносте. Но на то оне и сны.
А про Дуню кстате надысь узнал што песала диалоге к фильме Гришы Константинопольскаво $8 1/2. Хорошие диалоги на мой вкус
Не, Улицкая не катит. Разве что в рыбный отдел минтаем и хеком торговать, еще фальшивой селедкой под названием "Иваси".
Фальшивой селедкой - это в десяточку!
Поправка: Дуня читала журнал "Новые нано-товары".
Не, тогда такого журнала не было... Но намек понял. :)))
Совершеннейший пандан! Ваш покорный давно именует сей род Прекрасных Дам не иначе как "зав. овощным (винным) отделом". Да-да. Чистая хабалка. Или одесская бандерша. А Дунька - это так... Сопля-наркоманка, по подъездам блудящая.
Татьяна, если уж говорить серьезно, умная баба, писавшая когда-то неплохо, но она вначале надела на себя маску продавщицы овощного отдела, а потом эта маска к ней и приросла. Получилась вначале утонченная, но сознательно охабалившаяся гражданка, а сейчас и утонченности нету. Увы.