papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вера, где моя ветчина?!



И.А. Бунин

Ирина Одоевцева (Ираида Густавовна Гейнике; латыш. Iraīda Heinike) оставила весьма любопытный мемуар о быте И.А. Бунина. Однажды она была в гостях у Буниных, жены Бунина не было, она ходила за покупками. И вот, что произошло:

«Шаги в коридоре. Дверь открывается. Вера Николаевна входит с немного виноватым видом. Она долго отсутствовала.

— Разве долго? А я и не заметил.

У Веры Николаевны сразу меняется выражение лица. Она пожимает мне руку.

— А ветчину не забыла купить? — накидывается на нее Бунин.

Она протягивает ему сверток, и он торопливо разворачивает его и шумно одобряет ветчину:

— Отличная! Сочная! Чуть с жирком, как я люблю. Молодец, Вера!

Она улыбается и за его спиной кивает мне заговорщически. Мы обе понимаем. Ветчина хороша оттого, что Бунин пришел в хорошее настроение. А мог бы и пробурчать: «Дрянь. Покупать не умеешь. Зря деньги тратишь. Не стану есть!» Что, впрочем, не помешало бы ему съесть ее всю, до последнего кусочка.

С ветчиной у Бунина сложные отношения и счеты.Ещё до войны доктор предписал ему есть ветчину за утренним завтраком. Прислугу Бунины никогда не держали, и Вера Николаевна (жена писателя), чтобы не ходить с раннего утра за ветчиной, решила покупать её с вечера. Но Бунин просыпался ночью, шёл на кухню и съедал ветчину. Так продолжалось с неделю, Вера Николаевна стала прятать ветчину в самые неожиданные места – то в кастрюле, то в книжном шкафу. Но Бунин постоянно находил её и съедал. Как-то ей всё же удалось спрятать её так, что он не мог её найти. Но толку из этого не получилось. Бунин разбудил Веру Николаевну среди ночи: «Вера, где ветчина? Чёрт знает, что такое! Полтора часа ищу», - и Вера Николаевна, вскочив с постели, достала ветчину из укромного места за рамой картины и безропотно отдала её Бунину».
Tags: die kunstkammer
Бунин и ветчина! Нет! Бунин - это "Темные аллеи", Бунин - это "Легкое дыхание" и, по-моему, "Солнечный удар"? о случайном адюльтере на теплоходе. Но ветчина!
А мне так очень живо представляется ежедневная сценка возвращения жены Бунина из магазина.

Звонок в дрверь. Бунин, топоча, бежит открывать. Вырывает из рук жены сумку и требовательно копается в ней. Найдя вожделенный кусок ветчины, убегает в кабинет, запирается там на ключ и начинает оный кусок рвать зубами, жадно чавкая и причмокивая, порой и ногами себе помогает...
ну ногами то зачем?))))
чай, не медвежонок)
В упоении пищей чего не сделаешь! Иные к зеркалу потом подойти боятся, потому как понимают, что могут себя не признать с первого разу. Куски мяса по углам рта, прямо птеродактиль какой-то, а не человек.
о май гад)
Страшно! Страшно!
какая прелесть)))
ничто человеческое не чуждо классику....
Мне особенно понравились ночные поиски вожделенной ветчины, и что супруга ее от него прятала. Очень жизнено!
сильное внушение ему доктор сделал, загипнотизировал
Я к тому, что многие посреди ночи любят холодильник навестит.
Хорошо описано типичное поведение ЭСЭ(Гюго). С легким налётом подступаёщего маразма. Вон Галич(тоже ЭСЭ) даже пальцы в разетку засунул от "прощание с родиной". И вообще до чего только людей трупоединие не доводит.
Сорри, Бунин - Еся, капризный, сумасбродный. Напр.- Дали, те же истории.
Дали - СЛЭ(Жук) живущий с ЛИИ, и как тут не охуеешь?
А на счёт капризов - "-его по морде били чайником и заставляли танцевать!", так вот Бунина - не били, а вот если бы били, то и был бы Есенин.
С одной стороны, забавно, конечно. А с другой - здоровая привычка. Некоторые вообще крестиком вышивают. Или собирают гайки с резьбой М8. И никого это не будирует.
В общем, мужики за Бунина.
:-)
напомнило также байку о бунинских голубцах и компоте из катаевской "Травы забвения"
ржалЪ и плакальЪ!
плакальЪ и ржалЪ!

Настоящий мужик:)
это из "На берегах Сены"?
Угу. Из них.
а Вы как к Одоевцевой относитесь?
я читала обе книги лет 12 назад взахлеб, а сейчас, когда вспоминаю, мне почему-то кажется, что некоторые вещи может, не надо было говорить. Поэтому спрашиваю.
Я считаю, что правдивые вещи всегда стоит говорить. Не ложь, а именно правду. Гению правда о нем никак не повредит, а мы все-таки начнем понимать, что гении тоже люди и, пардон, как и вс люди тоже ходят на горшок.

Я не хочу распространяться, но вот вместе с нами живет гений Сергей Михалков, снявший кучу просто гениальных фильмов. Американцы его русским Спилбергм называют. Да у него есть картины и не очень, но только "Неоконченная пьеса" его навсегда в историю кино вогнала. Он вообще ничего мог бы не снимать, ведь он ещи и "Жестокий романс" снял, а уж как спел там...

Так вот, мне тоже не очень нравятся все его выходки и т.п., но он, во-первых, гений, а во-вторых, большинство его критиков, да, талантливые люди, но не более того, и клюют они его именно потому, что он гений, а они нет. А со стороны выглядит очень даже и не очень...

Ну, примерно так.

Ну, и еще. Есть писатели, например, Лермонтов или Л.Н. Толстой, творчество которых понимаешь лучше, зная биографию. Есть писатели, про биографию которых забываешь, читая их произведения (Державин, Пушкин, Гоголь, да тот же Бунин)...

Вот как-нибудь повлияет на ваше восприятие державинской поэзии знание того, что в молодости он был шулером?

Или вот такой факт: Гоголь взял прототипом своего Земляники из "Ревизора" Ивана Котляревского, создателя великой "Энеиды". Знание этого факта как-то повлияет на восприятие Вами их творчества? Скорее всего никак. Забавный факт, не более.
нет, я не спорю с тем, что "знание - сила" ) но тон бывает разный. У Сэлинджера в "Лапе-растяпе" про это есть.
а Вы не знаете, "Москвичка" из "На берегах Невы" - это кто?
Вот не помню, а сама книга у меня в Питере. Ее мама читать любит... :))

Спрошу у мамы. Может, она знает.
спасибо ) у меня этих книжек тоже нет в Москве. Но там нигде нет прямого указания. А я плохо разбираюсь в поэтах. Думала, может, это Цветаева?
Все-таки, думаю, речь о Никите Михалкове, а не о Сергее. Да и "Жестокий Романс" снял-таки Рязанов :)