papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И финны туда же!.. Все пропало!

Скажу честно, когда мне рассказывали про "объективные сложности" при уборки крыш Питера от сосулек и снега, я всегда тыркал пальчиком на финнов. Вот, мол, у них такого в заводе не бывает, чтоб сосульки на головы людям падали. Но тут до меня дошли вести... Прямо даже и не знаю, картина мира изменилась в моей голове. Но я человек честный, а потому правду скрывать не стану...

Хельсинки. Пожилой мужчина был убит, когда на него с крыши упала глыба льда и снега. Трагический инцидент произошел в 13 часов на улице Вихерниеменкату в районе Хаканиеми.



Опасный сектор на улице был указан предупреждающими знаками, однако мужчина проигнорировал их и прошел дальше. Он был убит на месте упавшей на него глыбой льда. Представители дома сообщают, что крыша дома была очищена от снега 29 декабря.

В течение дня еще 3 человека пострадали от снега и льда. В частности, утром в районе Клууви снег и лед упали с крыши на прохожего. Он, к счастью, отделался ранениями. Полиция Хельсинки предупреждает пешеходов о риске, который представляет собой скопившийся на крышах тающий снег и лед. Сосульки также представляют опасность.

Глыба снега раздавила автомобиль в Уусимаа. Альфу-Ромео, между прочим. Экипаж самобеглый цены немалой.



Ну, и вид новогоднего Хельсинки.



Источник: http://omakaupunki.hs.fi/paakaupunkiseutu/uutiset/jalankulkija_kuoli_jaatyaan_putoavan_lumen_alle_hakaniemessa/

Я в шоке! Нет, я прекрасно знаю, что из немцев уборщики снега с крыш никакие. Один раз мы семейственно ездили в Прекраксный Саарланд (Это его официальное государственное название - Schöne Saarland). Так вот там на меня целый сугроб снегу с крыши упал. Не убил, слава Богу, и не покалечил, но вылезать из сугроба снега по среди улицы, удовольствие еще то. И, главное, пока ты вылезаешь, тебе все помогают, но когда вылезешь, стоишь как дурак весь в снегу и мокрый... В общем, картина мира поменялась в моем мозгу.
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
Ну неужели больше к Матвиенко претензий больше предьявлять не будете??? (вопрос без всякого сарказма)
Буду. Но таперича у меня выбит такой аргумент: "А вот у финнов..."

Прямо даже и не знаю, что делать.

Шведы не подходят - у них теплее. Норвежцы тоже не подходят. Они хоть и севернее финнов, но у них Гольфстрим и тоже теплее. Даже у исландцев теплее. А канадцы так вообще южнее Москвы в основном живут.

Так что только финны и были, кого в пример можно было ставить, а тут вот такое...
А вот такие аргумнты, например: А вот в степях..там ведь тоже живут? Или в деревнях. поселках. где снега полно. а вот о таких страшных случаях ни разу не слышала, хотя по всей округе вести передаются бысто из уст в уста? Не? Не подойдут?
Ничуть и никак. Если не хочешь прослыть пустобрехом, то нужно соблюдать корректность сравнения. Т.е. для Питера нужно брать достаточно крупные города, лежащие примерно в одной климатической зоне - северный умеренный приморский климат. А это только и есть, что Хельсинки и Таллин. Даже Стокгольм и Копенгаген не подходят.

Тут важно именно таяние снега на крышах, и образование на этих крышах сосулек и наледей. В этих трех городах это частое явление, так как зимой из-за морского климата наблюдаются оттепели, что и способствует образованию сосулек и наледей. К тому же, в Питере есть разница температур между центром и окраинами. В центре Питера, как правило, на 2 градуса теплее.

Если же говорить о континентальном климате, то он Питеру не пример.

К тому же есть еще один нюанс - скатные крыши и теплые чердаки. Снег даже в морозы на таких крышах подтаивает, что также способствует появлению сосулек. Тут только одна борьба - теплоизоляция самих кровель, но тогда нужно думать о том как удалять снег, ибо он прост будет сыпаться с крыш сугробами прямо на головы прохожих, как это и случилось со мною в Саарланде. Шел-шел, чуть от семьи отстал, кадр сделать хотел. И только уже на кнопочку фотоаппарата хотел нажать, как на меня, жах, и сугроб с крыши свалился...

Вот образчик таких сугробов на утепленных крышах:



Фишка в том, что дядю Васю с лопатой чаще всего на такую крышу не запустишь, он всю теплоизоляцию порушить может, ибо она, как правило, делается из т.н. эковаты, т.е. переработанной макулатуры...

Такой вот снег башка попадет.
Я Вас поняла. но у нас в Воронеже и окрестностях почему-то все то же самое..и с перепадом температур, и с теплыми чердаками и т.д...и такие же сосульки образуются, да еще КАКИЕ! А вот проблем с человеческими жертвами не слышала почему-то(?) :)
Это потому, что наш Амператор Сашёк3 от них отвернулся, глядя на их обскорунтизм. А раньше он чухонцев Любил и рыбачить к ним приезжал. Вот опосля как представился,- за ними по старой памяти и приглядывал.
Только заступничеством невинно убиённых императоров и стоит Земля Русская. Ну и финнам маленько доставалось от заступничества. А теперь Всё.
Да, таперича точно все. Не миновать катаклизмов. Пребываю настороже!
И у чехов было - упала сосулька на голову, пронзила ее. Там же - крыша магазина провалилась.
Недавно в Бельгии церковь развалилась - снега выпало много, видите ли.
А вот когда наводнения случаются или шквалы -дома падают, деревья на машины валятся.
Стихия.
В этом плане интересно только те русские, которые не вносят никакой поправки на то, что льда и снега в России всегда заведомо больше, чем у большинства соседей.
Я вообще-то связан с малоэтажным строительством и вопросы кровли и ее эксплуатации мне хорошо знакомы. При том знакомы и как исполнителю, и как пользователю (живу в своем доме). У меня нарочно у дома достаточно крутая кровля, чтоб снег не скапливаясь, скатывался с нее, и то числа четвертого с крыши целый сугроб упал.

Но вообще-то это безобразие, что сейчас творится в Питере. Просто безобразие.
Не все ладно в Финском королевстве. ой не все!
Ну, Финляндия и не королевство вовсе и никогда им не была... Но сугробищи грязного, явно посыпанного соью снега меня впечатлили. Да. Что-то у них там явно сломалось.
Ничего, починят аккуратненько
Аккуратненько уже не выйдет, уже один покойник есть.
и его починят, будет лежать как живой.

PS
да, черный юмор
Дык тётя Валя Питерская с фиников небось пример не очистки снега и берет =(
Нет. Ей еще в прошлом году финнами в лицо тыркали, вот, мол, у них все тип-топ. Так она аж пунцовой делалась от одного слова "финн", а вот теперь такая вот клюква вышла... :((( Тыркать стало некем. Даже финны скурвились!