papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Плечо ягненка / Epaule d'agneau



Блюдо вкуснейшее, но при том, как и всякое блюдо французской деревенской кухни простое. Для его правильной готовки нужно вбить себе в голову только одно - пресловутое заморское орегано есть душица обыкновенная, что самосадно растет на любом деревенском огороде в Средней полосе России, часто даже почитаясь сорняком.

Вот коли это усвоите, то и приготовить Epaule d'agneau сможете. А как готовить, тому следуют пункты.

Берем плечо ягненка с костью (около полутора килограммов) и посыпаем его заранее составленной или купленной смесью трав: розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята перечная, чабер садовый, душица и майоран. Смесь эта называется прованской. Но если вы ограничитесь только душицей, вреда великого не будет. Посыпаем также солью (не переборщите) и перцем. Т.е. мясо у нас будет покрыто т.н. сухим маринадом.

Далее, берем три столовых ложки растительного масла (лучше, конечно, оливковое, но и обычное пойдет) и смешиваем их с шестью ложками томатной пасты. Хорошо смешиваем. Этим пастообразным маринадом также обмазываем плечо.

Почему не вводим душицу, перец и соль в жидкий маринад? А потому, что тогда того вкусу в мясе не будет, а так вкус от сухого маринада лучше в мясо войдет.

Ставим плечо на холод (в холодильник) не менее, чем на шесть часов.

Достаем мясо. Никак не обмываем маринад, а кладем плечо как есть в противень или иную жаропрочную посуду, куда наливаем поллитры белого столового вина (самого дешевого, изгаляться не надо) и две ложки растительного масла, а также кладем пять-шесть зубчиков чеснока (чистить их не нужно, они только для духу, после готовки их нужно выкинуть). Ставим это дело в разогретую до ста сорока градусов духовку на полтора часа. Вынимаем, получаем такой итог:



Подавать можно с рисом, картошкой жаренной или пюре, даже с гречневой кашей вкусно будет.

Приятного аппетита!

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"

Tags: Хозяйке на заметку
Ежли по готовности этого блюда его выложить на блюдо, взять сухую ветку тимьяна, поджечь её, потушить, положить рядом с мясом и быстро закрыть все кастрюлей, то мясо будет "с дымком". Я так с говядиной поступаю.

papa_gen

May 25 2012, 16:07:23 UTC 7 years ago Edited:  May 25 2012, 16:08:01 UTC

Но это не будет французское блюдо, а не пойми что будет. Я все-таки стараюсь придерживаться тех рецептов, что узнал на месте и готовлю, исходя из них. Впрочем, Вы вольны при готовке поступать, как угодно, важно только, что это уже не будет французское блюдо.
А если взять не-ягненнка, а, скажем, свинятины, блюдо будет непоправимо испорчено или годно?

В тарелке вижу овощи домашней заготовки :-) Достойный гарнир.
Свинина по такому рецепту не пойдет. Нужно к душице еще розмарин и вино не белое, а красное, к которому еще и коньяк лить надо. Да и чеснока куда больше нужно. Да и все сложнее со свининой.
Тоже великий поклонник бараньих мяс. И обыкновенно протыкаю ноги и лопатки ножом, а в полученные скважины сую чеснок. Масляными травами мажу, солю и оставляю на ночь. С утречка пеку и съедаю с водкой. А недавно заезжал главный кремлёвский повар мсье Галкин. Я ему всё обсказал о моих баранах, а он категорически запретил мариновать больше двух часов. Начинается, мол, обратный процесс, и баран дубеет. Доверился, сделал по его рецепту - не просолился! Решил больше вольных экспериментов в этом отношении не ставить, руководствуюсь собственным приятным опытом.
Я так думаю, что французские крестьяне знают толк в том, как готовить барана на французский манер, лучше, чем мОсье Галкин. К тому же это не порционная готовка, а готовка куском. За два часа баранье плечо или нога никак промариноваться не могут.
Но мы с ним говорили именно о ноге! Наврал, собака.
В наш век наживы и чистогана никому верить нельзя. Мне можно.

Кстати, отчего притчи мои не читаете? Аль не милы? Вот, например: http://papa-gen.livejournal.com/669311.html
Вам верю! Непременно прочту.
Всегда готовлю мясные блюда с чесноком "в скорлупе" (ну, за исключениями - когда им натирать нужно, например). Никогда его не выкидываю. Это изумительная закуска под водку.
Я бы таким чесноком закусывать бы не стал. Впрочем, сие дело вкуса.
И что это картинки от папы_джен мне попадаются не во время и не к месту. В прошлый раз раки были, "такие большие, и все по пять", я с банкой пива сидел, но без раков :((. Сейчас ужинать собрался, а тут такое... ни на что больше глаза не глядят.

Кстати, седло барашка, рецепт приготовления не известен Вам? Я так только у Голсуорси читал, слабо представляю, что это такое...
Это мы набрались из англичанской литературы. В каждой стране свой рецепт.