papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Притча пятьдесят четвертая. Как властный культурный муж электрочайник покупал


Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром
Людишек мокнущих пугает,
А я красивый и с зонтом.
Народное


Не скрою, что не только пылкое юношество прибегает до мерности моей, порой и убеленные сединами старцы и старицы присылают ходоков, дабы взял я их посильно на умственные поруки. Не отказываю и им, ибо должно во мраке невежества возносить светоч разума, а в сердцах любезных соотечественников насаждать любовь к наукам.

Гастроли обыкновенно даю в районных библиотеках или в клубах ветеранов при ЖЭКах. Боясь прослыть опасным для общества идиотом, выступление обычно начинаю с развивающих настольных игр – показываю пару-тройку фокусов, принятых в обиходе карточных катал из пригородных электричек. Одеяние имею соответствующее – фрак, пошитый из купленного в элитном сэконд-хэнде клетчатого костюма, посредством пришивания распоротых брючин к пиджаку. Брюки из того же элитного подвала – белые в синюю полоску. Фокусы сопровождаются неизменными овациями и одобрительными выкриками:

– Экий жулик, гляди, что вытворяет!

Поощренный такой похвалой привычно перехожу к вопросу, что неизменно вызывает живейший интерес – роль самогоноварения в общем развитии мировой экономики. Тему иллюстрирую рассказом об одной ушлой бабульке, что во времена горбачевской боротьбы с алкоголизмой открыла в Ленинградской области полупромышленное производство первача из дерьма, производимого ее двумя коровами. Тут не обходится без насущных вопросов с мест: «Сколько нужно субстанции для производства поллитры сорокаградусной?» Часто выспрашивают конструкцию перегонного куба, прося начертить примерную его схему в угодливо подсунутом блокнотике.

Осветя вопросы развития химпрома в квартирных масштабах и дав ценные указания, начинаю главный номер своего выступления – рассказываю разомлевшим старичкам и старушкам про модернизацию и нанотехнологии. По ходу развития сюжета речь моя и без того искрометная, словно бенгальский огонь, приобретает все большую духовную силу и хтоническую мощь. У слушателей широко открываются рты, при том у некоторых выпадают зубные протезы. Кто-то, закрыв глаза, принимается крутить головою, а некоторые, впав в экстатическое состояние, начинают махать руками и издавать речи на языке чужом, коего механические формы сложно передаваемы алфавитом славено-российским. Все заканчивается всеобщим ликованием и радостно-умиленными воплями:

– Да где ж, милок, ты раньше-то был, когда мы только начали распоясывать свои животные комплексы?!

На этот вопрос отвечаю всегда прямо: «Был, бабусечки и дедусечки, в экспедициях, собирал, так сказать, этнографический материал». Погружался, короче, в пучину фантазмов в видах духовного возрастания и личностного роста.

Мне порой кажется, что на самом деле я сплю, видя фильму, преисполненную прихотливым химерическим маревом.

Продвигаясь однажды на своей самобеглой коляске в сторону Белокаменной, узрел затейливую кавалькаду, поразившую меня так, что я даже, притормозивши, на время съехал на обочину, дабы осмыслить виденное. Мимо меня на пафосном чоппере, украшенном огромным флагом Конфедератов, протарахтел матерый бородатый байкер в кожаной майке. На глазах у него были черные очки, в зубах самокрутка, а по ветру развевалась косичка, кокетливо выбившаяся из-под шлема вермахта.

За любителем свободных просторов, повторяя все его эволюции след в след, крякая и мигая, двигалось два огромных черных джипа охраны. Людей в джипах по причине тонировки видно не было, но было понятно, что это те самые «люди в чОрном». И все это посреди Тверской губернии! Было в этом что-то поэтическое, наполнявшее сердце тягой перечесть рассказ про вдову капитана, погибшего на ее глазах от щупалец огромной каракатицы.

Несколько отдышавшись и придя в себя от увиденного, двинулся дальше, приняв за рабочую гипотезу, что все это возникло в моем воспаленном мозгу по причине перегрева, вызванного вышедшим из строя кондиционером. Но через километров пятнадцать я вновь столкнулся с байкером.

На придорожном лугу, покрытом цветущими одуванчиками, был поставлен нарочитый тент, а под ним стол, накрытый белой скатертью и ломящийся от яств. За столом сидел байкер, которому прислуживал лакей в белом фраке. Рядом стояли ужасные джипы и не менее ужасные люди в черном, испуганно вращавшие головами в разные стороны. Байкер, жадно вгрызаясь в плоть, поедал ногу барашка.

Пышность картине придавал легкий ветерок, под дуновением коего живописно развевались ткань тента и скатерть. Для полной трансцендентности не хватало разве что рогового хора, исполняющего что-то из Бортнянского.

Мне хотелось выпрыгнуть на ходу из машины и валяться в траве, подвывая выпью и колотя по земле матушке руками, ногами и головой. Может, и канкан, лежа на пузе, сплясал бы. Но кто-то мне шепнул, что этого делать не стоит, а коли хочется выразить свой восторг по поводу этого явления природы, то лучше отъехать километра два, где и произвести все эти безумства.

Проехал чуток вперед, увидал реку и прибег омовению. Шумно плавал и нырял, фыркая, словно тюлень, широко раскидывая атлетические руки. Вышел на берег посвежевшим и обновленным. Даже на время куда-то пропало мое извечное стремление достижения разнообразных корыстных, а порой и низменных целей. Хотелось петь соловьем и дарить нимфам цветы. Не так, как это обычно делают на берегу реки престарелые научные фавны, выпрыгивающие из прибрежных кустов в венках из желтых кувшинок, в чем мать родила, в тот момент, когда нагие девы беззаботно купаются. Нет! Хотелось просто и без затей рвать в полях ромашки и одуванчики и дарить, дарить, дарить.

Но тут по мосту, перекинутому через реку, проследовали те самые два ужасных джипа, при том, что на крышном багажнике второго размещался чоппер почему-то уже без руля. Сам же отважный байкер, разместясь в первом джипе, глядел на мир сквозь окно, у которого было спущено стекло, с несколько озадаченным и одновременно бессмысленным выражением лица. И да, из задней двери второго джипа торчал кусок давешней скатерки, вяло изображая из себя подобие белого флага.

Как из пивного душа окатило!

– Эвон оно как! – подумалось мне, – Встретился сокол ясный таки с березонькой! Почеломкался!

Это мысль вернула меня к жизни, ясно показав, что рано мне начинать раздаривать цветы и имущество. Я еще не потерян для общества, поскольку обладаю не только завидным корыстолюбием, но, как оказалось, и большим злорадством. Нельзя такие таланты зарывать в землю. К тому же не до конца был еще составлен прожект «О разогнании облаков и злоумышляющих толп силой мысли», потому и уходить в луга было неуместно.

Сейчас прожект сей полностью составлен и подан по инстанции в вышния сферы, обаче завистники и недоброжелатели держат оный под спудам, докладывая начальству, будто я его и не подавал вовсе. Даже теряли дважды, а один раз коварно поливши дело с моим прожектом растопленным салом из свечи, привлекли этим салом мышей, что и пожрали поды моих трудов, но я ведая это, загодя отпечатал его в ста экземплярах. И как только сообщили мне о поедании моего дела, сразу принес новый, положенный в папочку с красивыми тесемками.

Сейчас по поручению одной конторы с большими ушами составляю новый прожект «О предупреждении вольномыслия и обличительного пафоса в Правилах дорожного движения». Дело идет споро, а потому премирован от начальства медалью «За отличие» и ведром соленых огурцов.

Сыра, правда, не дают, должны давать, но кто-то там заныкал мой сыр, жует зараза, трескает за обе щеки, прохиндей. Приходится сыр самому покупать.

В один из зимних дней стою у прилавка колбасно-сырного отдела гипермаркета, тяжко переживая отсутствие любимого всей семьею сорта сыра. Прикидываю, каким бы сыром его заменить. Принюхиваюсь с доброжелательным выражением лица. А это тяжело, надо признать, доброжелательно принюхиваться.

Внезапно чую, как сзади и чуть сбоку что-то темное надвинулось на меня и прилавок. Краем глаза вижу: шуба норковая и с кружевами. «Как с кружевами?!» - возмущается мозг – «У нас тут что? Дефиле бюстгальтеров на меху, бал эскимосов или, угодники обороните, утренник в публичном доме?»

– А так, – отвечаю я мозгу, – в швы рукавов вшиты кружева.

Говорю это конечно мысленно, даже умнственно, но хмыкаю громко, на всю окрестность хмыкаю. Обаче, вежливо отодвигаюсь в сторону, давая фее дорогу к прилавку. Чувствовалось, что фее нужна помощь, даже хотелось отдать ей пустые бутылки, но пустых бутылок почему-то при мне не оказалось. Обычно всегда под рукой одна-другая есть, а тут, вот незадача, ни одной. Это заставило меня насторожиться.

Пристально игнорируя меня и устремив полные печали глаза на продавщицу, нимфа вопросила ее грудным голосом:

– Девушка, а у вас есть Императорское салями?

– Э-э-э? Какое?

– Императорское, – говорит фея, удивляясь, что продавщица не знает такого сорта салями. – Я брала недавно, оно вкусное.

Продавщица тщательно осматривает все прилавки, потом подходит к другой спрашивает у нее, возвращается и отвечает:

– У нас нет Императорского салями. И не было никогда.

– Как не было?! – фраппированно вопиет фея. – Я же брала!

Такие шок и ужас застыли на ее лице, что я было подумал, что она даст дуба прямо посреди колбасно-сырного изобилия. Но тут искорка разума мелькнула на ее лице. Порывшись в глубине себя, нимфа достала позолоченный телефон, сплошь обклеенный стразами, ноготочком набрала номер и своим неподражаемым голосом сказала в трубку:

– Витюсик, пупсичек, представь себе, у них нет Императорского салями! – при этом «Витюсик» и «пупсичек» было сказано столь нежно и ласково, что все кругом повернулись в сторону феи, будто в предвкушении просмотра фильмов развлекательной направленности, а слова: «у них нет», были сказаны тоном, каковым обычно произносят: «Что с них взять, идиотов?»

Из недр трубки с неотключенной громкой связью «Витюсик» вступил с нею в беседу. По голосу можно было понять, что первые невесты «пупсика» на том свете уже козлов пасут.

– Что-что, дорогуша? – переспросила, моргая наклеенными ресницами, цирцея. – Ах, вон оно что.

– Девушка, нет, я ошиблась, нам не нужно Императорское салями, нам нужны языки в желе. Они у вас есть?

Получив утвердительный ответ, фея заказала полкило языков. И уже отходя от прилавка, внезапно уставилась на меня и вопросила:

– А с кем же я брала Императорское салями?

У меня корзина с продуктами на пол чуть не упала.

Впрочем, иногда покупатели правильное говорят, только продавцы их понять не всегда могут.

Пошел как-то раз Степан Александрович, что служит по линии культуры в чине, прямо скажем, не малом, купить для дома, для семьи электрочайник. Жена его послала, объяснив какой чайник ей нужен. Входит он, значит, властной веской поступью в магазин бытовой техники, зовет к себе продавца-консультанта и молвит ему начальственным густым басом:

– Нужен, – говорит Степан Александрович, – мне электрочайник, чтоб подметал.

– Простите, какой чайник? – переспрашивает опешивший юноша.

– Чтоб подметал! – произносит Степан Александрович.

Вьюноша, содрогаясь в гротескных конвульсиях, будто пляска святого Витта на него напала, отбежал к старшему продавцу и что-то ему нашептал на ухо, показывая глазами на Степана Александровича, как на буйно помешанного.

– Здравствуйте, могу ли я вам чем-то помочь? – спрашивает старший продавец опасливо и находясь в готовности в любой момент отскочить от начальствующего над очагами культуры.

– Чайник мне нужен, чтоб подметал!

– Простите, наверное, у нас нету таких чайников.

– Как нету?

– Подождите, сейчас я позову нашего главного консультанта.

Появляется главный консультант и участливо спрашивает:

– Здравствуйте, могу ли я вам помочь?

– Чайник, блин, мне дайте, чтоб подметал! – взмаливается Степан Александрович.

– Э... Может, вам нужна электрощетка? – успокаивающим тоном вопрошает главный продавец.

– Блин! Вы что тут все, тупые?! – воет Степан Александрович.

Тут до него что-то доходит, он роется в кармане пиджака, достает оттуда ручку и на подвернувшемся клочке бумаги пишет крупными печатными буквами: «ЧАЙНИК ПОД МЕТАЛЛ!»

Вот такой весьма удивительный и морально-наставительный для пылкого юношества казус произошел с видным управителем культурой Степаном Александровичем.
Tags: Притчи
С утра порадовали!)
Я старался! :)))
Я конечно всё это представил alive
>> «ЧАЙНИК ПОД МЕТАЛЛ!»

Местами прошибало слезу, местами смеялсо, и все чиновники поглядывали на меня с явным недовольством. Думал уволят на..й.

(с)

!!!!!

Но: "рассказ про вдову капитана, погибшего на ее глазах от щупалец огромной каракатицы" - не узнал :( ?
:)))

Некий Уильям Ходжсон "Путешествие шлюпок с «Глен Карриг»". Жуткая жуть, доложу я Вам. Читал как-то в поезде. В поезде и не такое читать будешь.
Машина апельсинового цвета ни в какое сравнение не идёт с чайником, чтоб подметал :)))
А-а-а-а! Вставило! А еще такое есть? Можно почитать????

papa_gen

May 28 2012, 13:28:44 UTC 7 years ago Edited:  May 28 2012, 13:31:29 UTC

Тэг "Притчи"
Спасибо, зафрендила! Аж крышу снесло от восторга!
:))) Покупатели - они такие! Утверждаю, как бывый продавец...

papa_gen

May 28 2012, 15:02:14 UTC 7 years ago Edited:  May 28 2012, 15:03:11 UTC

Но Вы представьте, как я был ошарашен, когда фея вопросила меня, с кем она покупала Императорское салями!
Браво! Отлично! По-современному если, суперски... :)

Спасибо.
И Вам спасибо, что прочли!
эпос.. Как пить дать ЭПОС... Фея порадовала. Да и байкер с белоснежным лакеем тож.
А вот подумать. Ведь такие чопперы у нас продаются от 80 тыс долл. Кто их покупает для развлекухи? Только бездельники с финансовыми избытками.
Дык чоппер врезался? Простите мою тупость.
Угу. И преизячно. Я вообще не понимаю, как байкер так легко отделался.
Позабавила фраза:
"– А с кем же я брала Императорское салями?"

А интересно, во времена императоров уже были салями?! Мне казалось, это недавнее "изобретение".
Салями вообще-то существуют со времен Древнего Рима. Был такой город Саламиум, где и изобрели этот способ консервации мяса.
Вы спичрайтер Медведева?
Выше берите, самому Солнцеликому пишу! Угу. Каждый день. Я даже думаю за него иногда. Один раз даже страной правил случайно.
классно
__________
а с Алиной... нет, промолчу
понравилось-)
бедный непонятый Степан Александрович...
Напомнили мне про самогон во времена Горбачёва. Тогда все дома что-то делали, даже я - хотя не пью. Виноград заливали водой и дрожжи добавляли. Сверху банки надевали резиновую перчатку. Когда перчатка распрямлялась, наполненная газом и начинала колыхаться, как рука - значит бражка готова. Назывался этот рецепт "Привет от Горбачёва". ))
Поработав однажды продавцом разнообразных товаров полностью поменяла восприятие жизни. Скажу по секрету, все продавцы считают себя не такими, как остальной люд. Приобретая тайные знания и навыки, необходимые в этой профессии, начинаешь где-то даже свысока посматривать на того, кто еще не познал коммерческих тайн. Если б вы знали какими наивными и даже глупыми кажутся люди по ту сторону прилавка.
Вот какие поучительные ошибки случаются порой от неправильного прочтения слов...
Виртуальная газета комментаторовПредлагаю статью к рассмотрению для публикации в газете сообщества "Дюже". 
Буду рад!
:))))))))))))))) Ах, этот великий и он же могучий :))))))))))
Спасибо, порадовали!
Сюр какой-то...но глаголешь знатно:)
Витиеватый с безудержной фантазией и чувством юмора рассказец! Прочитала с удовольствием, гран мерси!))
И Вам спасибо!
"Хорошо излагает, собака. Учитесь, Киса!" (с) Остап Ибрагимович Берта-Мария Бендер-бей

Браво! Какой слог!
Спасибо на добром слове!