papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про медовый месяц



Ядерный гриб над Нагасаки 9 августа 1945 года

Генри Стимсон (Генри Льюис Стимсон / Henry Lewis Stimson) был министром обороны США в администрации Рузвельта. То есть в те годы, когда Штаты участвовали во второй мировой войне. Помимо всего прочего, курирровал и «Манхеттенский проект» по созданию первой атомной бомбы. И как военный министр определял первые цели для атомных бомбардировок.

Просматривая список, вычеркнул из него Киото и вписал Нагасаки. Объяснил — в Киото он когда-то провел медовый месяц, не хотелось бы уничтожать такой красивый город.
Tags: die kunstkammer
Как-то обяьснение мне показалось уж очень странным(((
Очень даже не странное, а весьма обыденное. Вполне даже человеческое.
Хотите сказать обычная сентиментальнось?
Дедушке уже 78 лет было. В таком возрасте приятные воспоминания молодости особенно остры. Его медовый месяц был аж в 1893 году.

Сам он дважды был военным министром (22 мая 1911 года — 4 марта 1913 года, 10 июля 1940 года — 21 сентября 1945 года), кроме этого был Госсекретарем США (28 марта 1929 года — 4 марта 1933 года), а также генерал-губернатором Филиппин (27 декабря 1927 года — 23 февраля 1929 года)
Очень интересная информация!
Спасибо!)
Когда Богдан Хмельницкий осадил польский Львов, к нему вышло посольство, о главе которого шёл старый монах иезуит. Хмельницкий разом потерял всю свою решительность, поцеловал монаху руку и вообще вёл себя как нерадивый школяр. Дело в ом, что образование молодой Богдан получил как раз во Львове, в Иезуитском коллегиуме. И старый учитель убедил гетьмана не грабить город, в котором прошли его студенческие годы, а взять выкуп, чтобы утихомирить жадную до грабежей армию.
Спасибо) Судя по Вашей инфе, в этом случае постуаок Богдана больше похож на проявление сентиментальсти..хотя тоже под сомнением, посколь дополненной истории не знаю( Но вот делая вывод из истоии Стимсона я бы уже чувство сетиментальности для себя убрала по чему-то...в этом случае кажется все на самом деле сложнее и серьезнее..лично мне)
Ссылка есть на серьезный источник?
Это общеизвестный в США исторический анекдот. Присутствует во многих мемуарах и исторических работах, посвященных "Манхеттенскому проекту".

Наберите в гугле: Stimson honeymoon Nagasaki
Как трогательно... :(
а вот источник, действительно, есть?

Screened comment

Мой сосед эту "рефлексию" до сих пор хранит, как зеницу ока. Участник Тоцких учений. В его-то годы больше ничего "не болит и не чешется", только зубы лечит. Вот только зрения практически нет.
Интересный факт...

Deleted comment

Нагасаки в списке, представленном Лесли Гровсом, не было. Стимсон сам вписал этот город.
вот так и вершат судьбы людей
да,ВЫ правы.Когда Армения принимала христианство,Царь Трдат уничтожил все языческие храмы.ВСЕ.Но храм ГАРНИ не был разрушен,потому что это было любимое место отдыха/т.е.дача/его сестры !!!Храм стоит до сих пор
Вот так :)

Злые языки говорят, я, конечно, им не верю, что храм в Гарни был разрушен почти полностью в 1679 году, а реставрирован в 1966—1976 гг.
Читала о немецком летчике, который во время Второй Мировой не смог разбомбить наши Кижи, потрясенный их красотой.
Это не немецкий, а финский летчик. Я интервью его смотрел.
Сотрудники музея-заповедника Кижи любят рассказывать посетителям легендарную историю о том, как во время Второй мировой войны финский летчик спас от разрушения уникальный памятник мировой деревянной архитектуры - Преображенскую церковь. По словам 84-летнего ветерана Лаус-Дей Сакселя, который недавно по приглашению музея посетил Карелию, приказ бомбить Кижи был вызван тем, что церковь, якобы, использовалась в качестве русской партизанской базы. Как вспоминает Саксель, на задание он вылетел еще с одним пилотом на двух самолетах. Когда их "Фоккеры" снизились над островом, то сразу стало понятно, что ни о каких партизанах не может быть и речи. Вокруг храма был чистый, нетронутый следами человека снег. "А сама церковь была такой красивой и величественной, что у меня рука не поднялась сбросить на нее бомбы", - сказал ветеран. Он дал команду своему напарнику, и они улетели, сбросив бомбы в Онежское озеро. Финский летчик поступил смело и решительно. Его имя вписано в летопись Кижей наряду с именами многих других, не менее героических людей - ученых, архитекторов, реставраторов - которые также усиленно борются за сохранение неповторимого древнего архитектурного ансамбля. Дело в том, что состояние Преображенской церкви, ставшей символом русской строительной культуры, уже давно вызывает тревогу в связи с "нарастанием деформаций и усадкой бревенчатого сруба, интенсивным ростом биологических повреждений древесины".
Жутковатое объяснение