papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Индекс DAX опустился ниже 6000 пунктов



Впервые за полгода немецкий биржевой индекс DAX упал ниже отметки в 6000 пунктов. Аналогичные показатели зафиксированы на испанской бирже. Это вызвано опасениями нового охлаждения мировой конъюнктуры.

Опасения по поводу нового охлаждения мировой конъюнктуры резко ухудшили настроения инвесторов. В результате немецкий биржевой индекс DAX впервые с января 2012 года опустился ниже психологически важной отметки в 6000 пунктов. Ведущий в Германии биржевой индекс утром в понедельник, 4 июня, снизился на 1,6 процента по сравнению с предыдущими торгами 1 июня - до 5953 пунктов, продолжив тем самым тенденцию к снижению, сообщает агентство Reuters.

На настроение инвесторов негативно повлияли в первую очередь неутешительные данные с американского рынка труда, охлаждение конъюнктуры в Китае, а также ситуация в Испании, страдающей от высокой безработицы и пустующих государственных касс. Эксперты полагают, что эта страна, по всей видимости, не сможет самостоятельно справиться с поразившим ее глубоким банковским кризисом.

По информации журнала Der Spiegel, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) намерены убедить Испанию обратиться за помощью в европейский стабилизационный фонд.
Tags: Элегируя на арфе
Видите, я вам писал с неделю назад, что рост в пол процента не представляет собой ничего особенного. Ситуация плохая, хотя Германию катастрофа скорее всего не затронет. Но штормить будет.
Это было не неделю назад. И связано это не с ростом германской экономики, что по отчетам таможни продолжается, а с вероятными рисками для евро. Это разные вещи. Природа разная.