papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Евгений Чазов о себе


Чазов (на заднем плане за Л.Брежневым) во время визита Л.Брежнева в США в 1973 г.

В тридцать лет меня исключили из партии за аморальное поведение — за то, что я жил со своей второй женой Лидией в гражданском браке. Еще через двадцать лет меня сделали членом президиума ЦК КПСС. Такая жизнь.

Мне женщины всю жизнь встречались необыкновенные. Достаточно сказать, что первая моя жена — академик, а вторая — профессор.

Я помню прекрасно тот день, когда я попросил двух своих сотрудников — доктора Николаева и доктора Глазунова — ввести мне опытный тромболитик фиброналезим. Про то, что препарат растворяет тромб, мы уже знали. Надо было проверить одно — токсичность. Умрет человек или нет. Я остался жив, а потом мы ввели этот препарат пациенту с множественным тромбозом. Прямо в сердце. Это было 5 октября 1961 года. В этот день на свет появилась моя вторая дочь. Я был паршивым отцом и не поехал в родильный дом.


Tags: die kunstkammer
Да ужж( Хороший человечешко..да ведь а кто из других таких хороших такие посты занимал???
Простите..лично мое мнение)
Огромное число людей в нашей стране ему обязаны жизнью. До него инфаркт был фактически смертным приговором.
Ну он и в те времена и сейчас этот дагноз является для огромного большинства в нашей стране смертным приговором(
А вот те немногие, кому он обязан жизнью пусть его и благодарят)
Я отвечаю за свои слова, поскольку жила в разных городах. и мелких поселках, и в городах покрупнее, и даже в Москве...так что сужу лично по своим собственным наблюдениям и опыту!(
Вы не правы. Многие простые люди обязаны жизнью именно ему. Кардиология в нашей стране как массовая услуга населению появилась именно благодаря ему. А в том, что творится сейчас, не его вина.
Про простых людей вот ничего не слышала, если не массового, а для показухи?
Но все равно..может Вы и правы, спорить не буду, тем более, что в том что сейчас твориться уж точно не его непосредственная вина..согласна)
А о нем как о человеке просто появилось суждение исходя из его же рассказа о себе, не более и оно не изменилось, так же как и рассказ:)
Во всяком случае мое мнение ему уж никак не повредит:)
Кстати, у меня одноклассник пережил инфаркт осенью. Живой. Во многом это заслуга Чазова. Он построил систему, которая работает до сих пор, хотя и со сбоями.

И ничего одноклассник не платил. Только лекарства ему по списку по купали, да и то не все.
Чазов заслуживает всяческого уважения. Он, кроме всего, был академиком РАН, а в те годы кого попало в РАН не брали.
Почему был, он и сейчас жив.
Вот именно! В ТЕ годы КОГО ПОПАЛО НЕ БРАЛИ!
Полностью с Вами в этом соглана:)
Непонятна ваша предвзятость. Очевидно вы пострадали от отечественной медицины. Но ведь заслуг отдельно взятого деятеля это не умаляет.
Вы извините, но моя предвзятость не зависит от того, что именно я пострадала от отечественной медицины, к тому же у меня с сердцем как раз все в порядке вроде)
А вот свое мнение навязывать не могу, не обижайтесь)
Это просто мысли,которые я не могу подтвердить ясно да еще и с достововерными фактами...а свои предположения небхолимо очень долго обьяснять, что не позволяет мне здоровье, к сожалению, так что-бы было действительно ясно(((
Я могу предложить только подумать на одной мыслью..самой простой, на мой взгляд...зачем Чазов рисковал своей жизнью ради изобретения нового лекараства, которое может помочь спасти чуть ли не половину человечества? Альтруизм??? А что такое настоящий альтруизм по Вашему? Его истинный источник?
Кстати, не мое, но очень верное определение, на мой взгляд: "Альтруизм это высшая степень эгоизма" Я верю в альтруизм..на нем жизнь держится.но вот каждый понимает даже это определение по разному...что я могу с этим сделать..или Вы?
То есть вы усматриваете корысть в его поступке (тщеславие, карьеризм или типа того). Мы можем только догадываться об истинных глубинных мотивах действий человека. Тщеславие (как проявление эгоизма в альтруизме) не чуждо абсолютно никому, все в той или иной мере хотят быть хорошими, нужными, умными и т.д., порой это сложно самому осознать.

Но поступок Чазова вошел в историю не из-за мотивов, а из-за результата. Полученный результат-то неоспорим - лекарство, спасающее жизни людей.
Извините, но у нас разное понимание даже такого понятия как альтруизм, поэтому мы просто не можем спорить))) Я же Вам уже говорила о разном понимании людей разных понятий? И вот что с этим сделаешь? Лучше остаться наверное просто при своем мнении наверное...не знаю даже(
Еси бы у меня были силы долго писать. я конечно же обьяснила мое понимание этого слова, но, увы...я не настолько здорова( Извините и не обижайтесь)
Ни в коем случае не обижаюсь, но удержаться от дальнейшей дискуссии не могу, тоже меня извините.
На всякий случай:
Альтруи́зм (лат. Alter — другой) — Нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.

На мой взгляд, задав вопрос "зачем" вы и поставили под сомнение альтруистичность действий Чазова, усмотрев в них корыстность.
Извините, но я свои нравственные принципы получила видимо с рождения и они у меня строго свои, я никогда не заучивала специально какие-либо принципы из любых источников...что такое добро и зло каждый я думаю долен уметь научиться понимать для себя сам..а потому кто как может так и понимает..и насильно навязать чужое понимание можно, но это к добру не приведет, ибо будет внешним проявлением, то есть фальшивкой, а настоящее внутренне всегда остается с человеком и рано или поздно заявит о себе...хуже когда неожиданно и в спину(
Да нет же это вы меня извините. Не хотел задеть ваши нравственные принципы, тем более насильственно, ... и в спину. В общем, поскольку нить давно утрачена, спасибо за дискуссию.
Да Вам и извинятся не за что) Ничего Вы не задели, тем более в спину(?) Просто была обычная дискусия, не более..кто как мог. тот так и обьяснился)
Я как-то о нем передачу смотрела. Удивительный был человек!)))
Он жив? Почему-то думала, что нет. Ну и слава Богу!
Жив-жив!
прекрасныи клиницист,кардиолог и ,если бы не занимаемые должности,

очень многое не удалось бы,,проташить"в практич.медицину!!!