papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Неустановленные полицейские избили петербуржца в его же квартире



Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Из материалов уголовного дела следует, что около 6 часов утра 29 мая 2012 года неустановленные сотрудники полиции, используя свое служебное положение, под предлогом получения объяснения от местного жителя, проникли в его квартиру, расположенную в одном из домов по проспекту Энергетиков, где нанесли ему множественные удары по голове и туловищу, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом правой скуловой кости, ушибленную рану правого надбровья, ушиб волосистой части головы, ушибы грудной клетки слева, правого и левого коленного и локтезапястного суставов.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

http://www.sledcomspb.ru/news/spb/4342

Под катом продолжение дикой истории.

Следственное управление по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело о превышении служебных полномочий неустановленными полицейскими, которые незаконно проникли в квартиру местного жителя и избили его. Потерпевший получил многочисленные травмы, сотрясение мозга, перелом правой скуловой кости и ушибы, сообщается на сайте ведомства.

По данным СК, около шести часов утра 29 мая 2012 года несколько полицейских, используя служебное положение, проникли в квартиру потерпевшего на проспекте Энергетиков якобы для получения объяснения. Как пишет издание "Фонтанка", пострадавший - бизнесмен по имени Станислав - сам вызвал полицию, так как к нему в квартиру ломились неизвестные люди.

Потерпевший рассказал, что у него был конфликт с бывшим сотрудником его фирмы по имени Сергей, которого он уволил за недобросовестность. Этот человек позвонил ему по телефону в пять утра 29 мая и потребовал выйти "на разборку", в то время как в дверь квартиры стучали и звонили неизвестные.

В глазок бизнесмен увидел, что приехала полиция и открыл дверь. Вместе с людьми в форме в квартиру вошли неизвестные граждане, которые стали его избивать, в том числе железными прутьями. На месте происшествия присутствовали некие люди в гражданском, которые заявляли, что они из полиции, но не предъявляли удостоверений.

Соседи, недовольные шумом, вызвали полицию еще раз. После прибытия сотрудников в форме бизнесмена перестали избивать и отвезли в 51-й первый отдел. Там ему заявили, что его подозревают в ограблении бывшего сотрудника Сергея, у которого он якобы отобрал несколько смартфонов, и потребовали написать объяснение. После этого бизнесмена отпустили.

Потерпевший зафиксировал побои в травмопункте, а затем обратился в 66-й отдел полиции по месту жительства и написал заявление о нападении. Вернувшись домой в сопровождении сотрудников Следственного комитета и службы собственной безопасности ГУ МВД, бизнесмен обнаружил следы обыска и пропажу полумиллиона рублей и бланков строгой отчетности ОСАГО, которые ему были нужны для бизнеса.

Потерпевший предоставил "Фонтанке" записи с камер наружного наблюдения, на которых виды сотрудники полиции и другие люди, принимавшие участие в нападении.

В ГУ МВД по заявлению бизнесмена была проведена служебная проверка, по результатам которой двое оперативников 51-го отдела были уволены из полиции за нарушение дисциплины, которое выразилось в том, что они без санкции руководства проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории чужого района.

Больше подробностей и видео здесь: http://www.fontanka.ru/2012/06/04/122/
Tags: Дела скорбно-полицейские
Хорошо еще, что об этом хоть написали. Впрочем... а я вот не удивлен ни разу.
Дело в том, что, я сегодня уже писал об этом, число привлеченных к уголовной ответственности полицейских выросло по сравнением с прошлым годом в ДВА раза. И это еще при Нургалиеве.

Я не могу сказать, что это не компания, но пока рост привлечения есть. Вопрос только в том, чтобы это все это дело не свернули.
Пожуем - увидим. )
Я про это и говорю. Но пока тенденция - рост привлечения.
Этот дикий случай — ещё один аргумент не открывать дверь, когда никого не ждёшь.

К нам в дверь периодически звонят. Когда какая-то авария, по ломлению в дверь это заметно, но можно подойти к двери и, не открывая, спросить о причинах истерики. Когда же просто звонят в дверь или домофон, я просто игнорирую этот факт. Возможно, кто-то назовёт такое поведение неотзывчивым, но мне плевать — покой и безопасность моей семьи мне важнее.

Одна соседка по подъезду, обходившая с какой-то целью квартиры, как-то во дворе пристала ко мне, почему я не открыл дверь, хотя заведомо был дома. Так и говорила:
— Вы почему дверь не открыли? Я звонила, ходила, а почему не открыли?
Ага, я ей отчёт буду давать. Я и говорю:
— Понимаете, если бы у меня был дворецкий, он бы Вам открыл дверь и сказал, что хозяева сегодня не принимают. Но Вы головой своей подумайте, я живу в двухкомнатной квартире, откуда у меня дворецкий, а?
Дама опешила и не нашлась, что сказать.

Так что не надо дверь открывать. Даже ментам не обязаны открывать. И даже если они документы предъявляют, можно позвонить в полицию и попросить подтверждения. Это дело небыстрое, но это правильно. А кто за дверью — подождут.
Никогда не открываю. Ни на какие звонки. Даже к двери не подхожу. Ничего не боюсь. Просто - не хочу. Ни разу за всю жизнь ещё не пожалел.