papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Такой вот мимишечка



Такой вот феномен, загадка Натуры. Старик уже. Но еще в силах. Мудрый котяра. Либо спит часами, либо бродит по окрестностям, решая проблемы демографии. Еще на коленях у меня спать любит. Придет, запрыгнет, потом потребует ласки, потом зевнет на всю пасть и уснет, урча, что твой трактор.

Кошки, между прочим, всем нам пример подают, как нужно жить. Жить нужно в свое удовольствие, что они и делают. И это единственное животное, которое не человек приручил, а оно человека к себе приручило. Правда, правда. В науке даже термин есть - самодоместикация. Относится только к кошкам и игрунковым обезьянкам, что живут у индейцев Амазонки.
Tags: Хроника текущих событий
Отличный кот и живет правильно.
Здоровья ему ))
Красавец! Философ!!!
Не то слово! А уж ходок...
Мастерство не пропьешь!)))
В пьянстве он замечен не был, но на куски мяса смотрит всегда с плохо скрываемым вожделением.
Неужто валерьянку не употреблял?!
Если только зазноба какая ему наливала.
Красавчик!
хорош.
Еще бы! Вчера кусок мяса спер у мамы, когда она обед готовила. Взял, коготочком подцепил и уволок.
знакомо.
и если не доест, хозяину в тапочек завернёт.
Без этих милых подарков никак! На том род кошачий стоял и стоять будет!
а я не могу котяру завести.
умерла в феврале моя кошка - умнейшее создание, 18 лет вместе где только не жили.
другой не надо. :(
Ну да, я уж давно самодоместифицировался. У меня их трое. Вашему привет от моих, третий где-то шляется



У меня их сейчас шестеро: Барсик, Пуся, Мусик (их сын разноцветный) и трое котят Пуси.

valeryvz

June 7 2012, 04:38:14 UTC 7 years ago Edited:  June 7 2012, 04:39:10 UTC

Видать жилплощадь позволяет. И это хорошо. Мой младшенький Тиша (10 лет) сейчас на аватарке
Хороший кот!

Ну так домик-то есть. И 35 соток при нем.
Не люблю про кошечек, но ваша запись очень милая. И портрет кота душевный. Такой спокойный взгляд. Вот вы все знаете: а кошки правда мышей могут отпугнуть одним своим присутствием или нет? У нас летом мышей нету, а осенью какие-то полевки прибегают и скребутся на даче. Я их так боюсь. Может, кота все-таки завести? Я все думала: а вдруг он не будет ловить их?
Знаю далеко не все... :)))

Кошка (кот) всяко будет ловить мышей. Это у них в крови. Другое дело, что антимышиная польза кошек сильно преувеличена. Это скорее всеобщее заблуждение. Кошка - единственное животное Старого Света, что не была приручена человеком, а приручила его сама. Это научный факт. Роль кошки вовсе не в ловле мышей, а в создании уюта и комфорта для ее владельца. В городе просто фактом своего присутствия, на селе - отпугиванием мышей и крыс от жилого пространства человека. Не своим запахом, а своим присутствием и охотой на случайно забредших в жилое пространство грызунов. Т.е. кошка (кот) просто поедает или ловит, что чаще, тех грызунов, что ей попадаются. Но вот нарочитую охоту она не устраивает, если ее, конечно, голодом не морить (ну, так от такого хозяина кошка сама уйдет). Так что от мышей, что забрались, положим, в стены или в подвал, кошка не спасет. Может, конечно, поймать нескольких из них, но до конца не выведет. Хотя и регулирует их популяцию.

Известный факт, что после Блокады, когда поели даже кошек, в Питере развелось немеренно крыс. Так специально целый поезд кошек привезли и раздавали людям по карточкам. В жилых помещениях крысы и мыши пропали. В 44 году котенок просто бешеные деньги в Питере стоил.

Т.е. кошка избавляет от мышей и крыс только в жилом пространстве, фактически шугая грызунов, но не изводя.
Спасибо за такую подробную справку о братьях наших пушистых:)
Тут еще одна фишка. Для оседлого жителя, т.е. крестьянина или горожанина кошка важнее, чем собака. По крайней мере так было еще в начале 20-го века. Кошка отпугивает грызунов, а грызуны, особенно крысы - разносчики всякой заразы, в том числе чумы. К жилищам охотников или кочевников крысы подобраться не успевают - те просто сменяют место, а вот избу не унесешь. Так что роль кошки вообще-то санитарно-гигиеническая. И выжили в конечном итоге те оседлые популяции людей, где были кошки. Остальные просто вымирали от чумы и иных болезней, переносимых грызунами. Это если уж совсем серьезно. Без мимишничанья.

Я все это пишу не как кошатник, я скорее собачник, а мне просто любопытно было. Есть довольно хорошие монографии по феномену самодоместикации кошек. В Старом Свете процесс самоодомашнивания кошки и становления цивилизаций шел параллельно.
ложка дегтя: зато кошки разносят какую-то болезнь, очень опасную для беременных. Не помню названия, но кончается на "лёз". А собаки, кроме глистов, ничем страшным с хозяином не делятся:)
Это махонькая ложечка дегтя по сравнению с чумой. Помните, что чуму смогли лечить только с появлением антибиотиков, до этого были только меры профилактики. Кошки, гоняющие крыс и мышей, одна из них. Не будь кошек, цивилизации бы не было. Это серьезно. Просто жители крупных городов ныне почти не видят крыс и мышей. А вот на селе их видишь довольно часто. Пасюк (серая крыса) весьма милое существо, даже ласковое (у меня у Дениса два крыса живут), но оно же и переносчик чумы. Если та ваша болезнь убьет одну-две женщины в округе за год, это, конечно, плохо. Но если из-за этого извести кошек, то очень быстро все люди в округе вымрут.

В мире все взаимосвязано. И привязанность к кошкам в нас заложена генетически именно потому, что мы потомки тех, кто выжил. Вот у жителей Черной Африки нет привязанности к кошкам. Почему? А потому, что к ним чума ну никак не могла проникнуть. У индейцев Америки нет привязанности к кошкам. Вот просто нет. Почему? Потому что их предки не жили в Сибири оседло и прошли мимо чумных территорий достаточно быстро. А вот у европейцев и большей части азиатских народов, привязанность к кошкам генетическая. Кошка для нас подсознательный оберег от смерти.

Оседлый человек - это запасы зерна. Зерно притягивает грызунов. Грызуны несут чуму. Нет кошек, и оседлое сообщество обречено на вымирание. Есть кошки, у этой популяции есть шанс на выживание. Естественный отбор в своей мрачной простоте.

Я просто излагаю тут часть той монографии о роли кошек в формировании оседлых сообществ в Европе и Азии. Очень поучительно, доложу я Вам. Там, кстати, и о собаках есть.
"Просто жители крупных городов ныне почти не видят крыс и мышей. "
Это сейчас. Лет 15 назад по городу чуть ли не стадами скакали:(

"Но вот нарочитую охоту она не устраивает, если ее, конечно, голодом не морить (ну, так от такого хозяина кошка сама уйдет)."
Не совсем. Устраивают, и довольно часто. Но не с целью пропитания, а, скорее, для поддержания статуса - приносят и хозяевам демонстрируют.
Угу. Мои постоянно этим балуются. Типа, вот, хозяин, споймал, давай мсяо.
Да.
Чай, не шерамыжник какой, а полезный и уважаемый член семейства.
Все в дом, все в дом:)
За отсутствием живых у нас Стёпа каждый вечер вытаскивает из-под шкафа своего любимаво плюшевава-ва-ва мыша... и приносит к ужину на кухонный разделочный стол (по тому столу нашим котам разрешается ходить). Мы его хвалим и чуть позже опять засовываем мыша под шкаф до следующего вечера...
:)))

У меня у третьего сына два крыса живут. Но наши кошки к ним равнодушны. Крысы, кстати, очаровашки.
Знаю, у племянника живут три хомячка, крыска и кошка. Очень дружная семейка, кошка всех вылизывает. Крыска Ирка исключительно ласкова.

А вот Стёпа с мышом (мыш под гантелью). Когда несёт, вопит благим матом, как будто немейского льва словил. Рядом Тишанька. Фотография некачественная, мобильником

Лаской и мурлыкантем даже человека приручить можно.
Что они и сделали.

Обезьянки-игрунки в Южной Америки примерно так же приручили человека. От них, замечу, пользы даже больше - они всяких животин у человека из волосьев вытаскивают.
Хороший кот. О чем-то задумался.
Мыслитель!
Читала как-то книгу про монастырь в Тибете. Мальчика обучают. А потом мастер ему говорит: а расслабляться учись у нашего Мастера Расслабления - и показывает на монастырского кота, объясняя при этом, что все мышцы у того полностью расслаблены, но тем не менее, в любую секунду он может сконцентрироваться и вскочить. Интересно за ними наблюдать.
Да. Переход от благостного вальяжного ничегонеделания к активности у кошек просто потрясает.
Роскошный прям:)
Правильный кот.
Решая проблемы демографические, полагаю, отвлекается он порою и на айлурографию.
Да ваше уточнение верно, обаче, боюсь, напиши я тако, и никто ничего не понял бы.
На то и Google был придуман,
дабы взыскующий обрёл.
Ну, все-таки совсем уж туманно объясняться тоже не хочется.
Не выглядит на свой возраст!)
И на карточке имеет очень благопристойный вид.)
Одним словом, красавец!
А кошки и не выглядят на свой возраст. И красавец, да.
Судя по анфасу, корма у кота тоже впечатляющая:)
Это бобтейл. У них задние ноги длиннее передних. Издалека смахивают на кроликов. Очень прыгучи.