papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про сомнительный след в истории медицины


Плакат А.А. Кокорекина. 1940 год.

Этот сомнительный с художественной точки зрения плакат нарисовал в 1940 году штатный художник ПУ РККА Кокорекин Алексей Алексеевич. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1956) и лауреат двух Сталинских премий (1946, 1949), между прочим. Ну, нарисовал и нарисовал. Мало ли было бездарей в то время, что умели уютно устроится в теплых местах. В конце концов, позабыли их уже почти всех. Ан нет, А.А. Кокорекина уже не позабудут никогда, ибо вошел он в историю медицины, но не тем, что ваял плакаты, а фактом своей смерти, и особенно тем, что с одной стороны она имела несколько анекдотичный антураж, а с другой тем, что поставила на уши как Минздрав СССР, так и КГБ. А закончиться все могло и вовсе плохо, кабы КГБ и Минздрав действительно не встали на уши, потому что деяние его тянуло на великую диверсию.


Плакат А.А. Кокорекина. 1955 год.

Но расскажу обо всем по порядку, дабы пылкое юношество смогло из этой поучительно-занятной оказии сделать надлежащие выводы, возблагодарив при этом посильно меня, согбенного учителя мудроты.

Общеизвестно, что оспа (Variola vera) была страшным бичом человечества. Даже в одной из десяти казней египетских усматривают оспу: «…и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской» (Исход, IX: 9-10). Тем не менее, благодаря программе вакцинации и ревакцинации в СССР к 1936 году натуральная оспа была ликвидирована, и даже пошли небольшие послабления в этом деле, особенно в Европейской части СССР. Появилась практика медотводов от ревакцинации. И даже думали поднять возрастную планку вакцинирования, ибо осложнения все-таки бывали и даже очень серьезные. Но тут вмешался Заслуженный деятель искусств РСФСР, и сама идея вакцинировать детей в 14 лет была оставлена до лучших времен.

"Зимой 1959 года мы попали в скверную историю. Московский художник Кокорекин посетил Индию .Ему довелось присутствовать на сожжении умершего брамина .Набравшись впечатлений и подарков для любовницы и жены , он вернулся в Москву на сутки раньше,чем его ждала жена .Эти сутки он провёл у любовницы, которой отдал подарки и в объятиях которой не без приятности провёл ночь.

Подгадав по времени прилёт самолёта из Дели , он на следующий день приехал домой .Отдав подарки жене, он почувствовал себя плохо,повысилась температура, жена вызвала «Скорую помощь» и его увезли в инфекционное отделение больницы имени Боткина.

Старшего дежурного хирурга Алексея Акимовича Васильева ,в бригаде которого я дежурил в эти сутки, вызвали на консультацию в инфекционное отделение к Кокорекину, на предмет наложения ему трахеостомы в связи с нарушениями дыхания . Васильев, осмотрев больного ,решил, что трахеостому накладывать не нужно и ушёл в неотложку. К утру больной затяжелел и умер.

Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Николая Александровича Краевского. К Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу .Старичок посмотрел на труп и сказал:

- Да это, батенька, variola vera – чёрная оспа .Старик оказался прав.

Доложили Шабанову. Завертелась машина Советского здравоохранения. Наложили карантин на инфекционное отделение, КГБ начал отслеживать контакты Кокорекина. Вскрылась история с его досрочным прилётом в Москву и ночью блаженства у любовницы. Как выяснилось, жена и любовница повели себя одинаковым образом – обе побежали в комиссионные магазины сдавать подарки. Обозначились несколько случаев заболевания оспой в Москве, окончившихся летальным исходом. Больницу закрыли на карантин, было принято решение вакцинировать оспенной вакциной всё население Москвы. В Москве вакцины не было, но она была на Дальнем Востоке. Стояла нелётная погода, самолёты не летали. Наконец, вакцина прибыла и началась вакцинация.

Я перенёс её очень тяжело ,иммунитета против оспы у меня не было, хотя я проходил вакцинацию в 1952 году, когда в Таджикистане началась эпидемия оспы, заброшенной из Афганистана традиционным путём - через границу перебросили ковры , на которых лежали заболевшие оспой больные.

Окончание оспенной эпопеи мы ознаменовали грандиозным банкетом в Гранд-отеле, на котором гуляли все - профессора, доценты, ассистенты, клинические ординаторы, ординаторы
."

Ю.В. Шапиро «Воспоминания о прожитой жизни». М.: 2006.

Всего, во время данной вспышки в Москве, от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних ― ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.

Такая вот история про жизнелюбивого бездарного художника-пропагандиста и про его вхождение в историю медицины. И смех и грех.
Tags: die kunstkammer, Думы, Записки на манжетах
Ну так и сейчас чуть ли не Шевчук ратует за отмену вакцинации. Что не так?
Простите, а Вы это к чему??? Вы, пардон, всю мою запись прочли???
А что я не так понял? Кто-то привез откуда-то инфекцию чёрной оспы. Потом началась вакцинация. А до 14 лет ее хотели отменить перед этом. Что не так? В чем сенсация? В пьянстве и разврате представителя "говна нации"? Так тогда хоть была "машина советского здравоохранения", а сейчас люди в Московской области от столбняка спокойно умирают, ибо от прививок отказываются.
История вообще-то не о том. Я даже несколько фраппирован таким прочтением этой истории. И никак не думал, что она может быть развернута в сторону отказа от противостолбнячных прививок, как и не помышлял, что моя история про то, как мы с папой стригли кошку, может быть использована в борьбе с ювенальной юстицией. Мне все это даже как-то странно.
Бывает. Но мне нравиться читать Ваши заметки. Меня Ваш журнал заинтересовал после Вашего отличного разбора предложения Никиты Белых давать сто тыщь мильенов земли под картошку в качестве приусадебного хозяйства.

papa_gen

June 9 2012, 18:02:12 UTC 7 years ago Edited:  June 9 2012, 18:02:23 UTC

Нет, я ничего против не имею, просто был несколько удивлен. Меня больше интересует сам человек, если честно, нежели какие-то политические выводы. В конце концов, все мы не ангелы.
Поэтому я и читаю с великим интересом все Ваши заметки. Спасибо.
Готовый сюжет для интереснейшей книги.
Я бы сказал, что для увлекательнейшей фильмы: брамин, тайное знание, снизошедшее на рисовальщика плакатов для пограничников, пылкая страсть, посвящение любовницы в это тайное знание. И голос за кадром. Угу. Обязательно голос за кадром. Текст обязана читать внучка художника - теледива Ольга Кокорекина.

И не забыть про любовницу.
Да, без нее никак. Но имя ее история не сохранила.
очередное доказательство того, что анекдоты не на пустом месте сочиняют :)

Отец дает наставления сыну едущему на курорт:
- Сынок, ты там поаккуратней! Ведь если что то привезешь, то заразишь жену! Заразишь жену, то заражусь я! Заражусь я, заразится наша мама! А ты нашу маму знаешь, заразится мама, все село вымрет!
Дело в общем-то житейское. Были случаи, чуму привозили:)
Единственно непонятно, зачем было всю Москву вакцинировать. Обязательная вакцинация от оспы у нас с 20х (люди старше 1978го могут себе на правое предплечье посмотреть:)

Ну и автору воспоминаний повезло. Принимавшей бригаде, очень может быть, "вон из профессии" устроили. К таким вещам относились и относятся очень жестко.
Бригада-то чем виновата?
симптомы эпидемиологического заболевания пропустили.
Дядя с усами, Вы уже второй такой специалист. А с чего это вы вдруг решили, что он бездарь? Стесняюсь спросить вы искусствовед, художник? Или так поумничать решили?
Плакат конечно не лучший, тот который про пограничника, а штангист - вполне, нарисован хорошо, с пропорциями тоже всё в порядке, передал движение, сохранил цельность восприятия произведения. А это не легко, уверяю Вас.
Сообщу Вам, так, для общего развития, чтобы в приличной компании неучем не прослыть. Он один из лучших плакатистов был, особенно в военных плакатах. И ещё немного Вас разочарую, в то время бездарей, в искусстве во всяком случае, было на порядок меньше. Сейчас через одного такие, даже в "Суриковке".
Не нравятся плакаты - прекрасно, хамить и обобщать зачем. Вот Вы незнакомого человека обзовёте на улице, так просто, чтоб по красоваться? Знаете ещё такой умник есть, врач - администратор из деревни где-то под рязанью, вы не брат его? Этакий павлин себя любит фотографировать))) и заодно самоутверждается на фоне известных личностей, всякие пакости пишет. А как вы понимаете на пакости народ падкий.
Вам бы понравилось если бы вас огульно обозвали - "бездарью"? Думаете родственникам приятно это читать или Вы всегда говорите исключительно правду, в том числе, конечно, начиная с себя? Ну и ,разумеется, с рождения Вы ни чего плохого (за что когда-то было стыдно) не делали?

Дмитрий.