papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

В роли смертельно больной молодой мамы



Закончился "Кинотавр" в Сочах, где главным событием было то, что в одну из ночей сгорело главное место гулянок нашей кинообщественности.

- Ну а фильма? - вопросит пылкое юношество.

И я отвечу.

Лучший фильм - "Я буду рядом" Павла Руминова с Машей Шалаевой в роли смертельно больной молодой мамы.

И кто это будет смотреть в кинотеатрах? Как этот арт-хаус будет отбиваться финансово? Ничуть не удивлюсь, что фильма снята при поддержке минкульта, а значит, на деньги, что вынули изо рта музеев и библиотек по всей стране. Вынули ради того... А вот ради чего собственно вынули? Кто-то мне может сказать, зачем минкульт тратит деньги на эту галиматью?
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
>И кто это будет смотреть в кинотеатрах?
это неважно, главное - Божене понравилось)
Разве что Божена и будет смотреть вечерами, вернувшись с исправработ.
"Beziehungen muss man haben!))))
Угу. :((( Зла не хватат!
Убыв бы!!!
Zamordował by!
да. Шоб на колу пару-тройку ден посидел и подумал о попилах с откатами и о высоком искусстве для народа.
ВотЪ! А то все о попилах и откатах и визжат!
Что конкретно сгорело то? Неужто Зимний театр???????

И так ли плохи были советские держиморды, не пускавшие в конце концов госденьги на распыл?
Ведь у нас теперь каждый из подворотни сам себе режисёр своего счастья и пряников на всех не напасёшься.
Те тоже были идиотами. Тоже пускали деньги в основном на фильмы, что в прокате не отбивались.

И пожалуйста, поймите, что кино - это индустрия, и там действительно каждый сам кузнец своего счастья. Т.е. каждый может взять кредит в банке и снять фильму. Но не за госсчет. А за счет риска своим домом, портками и прочим.
Я то что, МихАлков с вами не согласен! :))))))
А вам это сам Михалков сказал? Или нет? Вот прямо вы с ним только что телефонически общались? Я правильно понимаю?

К чему эти пустые декларации? Вот к чему? Михалков имеет Оскар, так что может плевать на всех своих ругателей с высокой колокольни. И коли вам его фильмы не нравятся, то это ваша личная системная проблема. Просто нужно крантик госденег всем им прикрутить. И я почему-то уверен, что Михалков без труда найдет деньги на новый фильм, и совсем не государственные.
Вы зря насчет финансирования так уверены. Никита Сергеевич потомственный госнахлебник и любую ахинею будет снимать только на госденьги. При этом ахинея будет безусловно талантлива. А кино и так вскорости загнётся. Всё больше абсолютно бессмысленных эффектов и да и мысли, как таковой? Что сгорело то?
Вы знаете, я довольно часто пересматриваю его "Неоконченную пьесу для механического пианино" и "Пять вечеров" (последние вообще были сняты "левой ногой", чтобы не распускать труппу для другого фильма), так вот, это - шедевры. Это снял титан, а вся эта мышиная возня про "потомственного нахлебника" и т.п. есть только возня мышей.

И он снял "Сибирского цирюльника" (тоже очень крепкий фильм) на частные деньги. Более того, расстрою вас, фильм не только отбился, но и принес продюсеру прибыль.

Так что что-то тут в системном подходе опять наблюдаем странное.
Просто у нас часто разговоры про Фому и про Ерёму. Таланта и как режиссёра, и как актёра от Никиты Сергеевича никто не отнимал при всём его барском жлобстве. Насчет Цирюльника - это талантливая агитка. Добротная, красивая, как полагается.
Я вам совсем про другое. Про Ломоносова-Лавуазье. Про то, что если условно "Никите" дали, то кому-то не достанется. И "Тарковские" сейчас в большом пролёте. Полностью в соответствии с вашей теорией. Снимают "культурку" на гроши.
Простите, что значит "агитка"? Фильм был снят на частные деньги, был снят добротно, при этом смотрибельно, что важно, ибо этот фильм целиком был коммерческим проектом. Люди пошли в кинотеатры по всему миру и принесли свои деньги. Пошли добровольно. Их никто голодом не морил, за ноги не подвешивал. Или подвешивал?

Фильм принес прибыль. Подчеркиваю, не отбил в прокате потраченные на него деньги, а принес прибыль.

И что значит барское жлобство? Вот что? Он не на свои заработанные деньги живет? Ась? Или он должен раздать свои деньги, одеть власяницу и пойти христорадствовать, тогда, может быть, вы снисходительно похлопаете его по плечику?

И кому нужен выродок Тарковский, что ради эффектного кадра убил коня, столкнув его намеренно так, чтобы конь сломал хребет и бился в агонии. Это вообще-то уголовщина чистой воды, за это срок дают, а не деньги на фильмы.

И запомните, кино прежде всего позорище, часть индустрии развлечений, а потом уже культурный феномен. Шекспировский "Глобус" был именно коммерческим проектом и существовал без поддержки со стороны. Люди несли свои пенни и умножали маетности Шекспира, что потом открыл в своем родном городе ростовщическую контору. На ее месте теперь между прочим находится банк с мозаичным портретом Шекспира-ростовщика.



Считать деньги в чужом кармане, при том деньги честно заработанные, это и есть жлобство, а вовсе не вальяжное проживание этих самых честно заработанных прибытков.

Так что что-то там в вашей системе не то. Что-то не так в ней.
Для понимания "то-не то" у нас разные подходы. Я вам вторично напоминаю про Фому и про Ерёму, а вы с упорством, достойным лучшего применения пытаетесь меня учить. При этом вас просто постоянно пробивает на конкретику. Она меня в данном случае интересует в последнюю очередь. Ведь начало было про вектор развития.
Насколько я понял, вы пытаетесь меня убедить, что уничтожение различным путём еретиков и было главной задачей средневековой церкви :)))
Вашу любовь к комерциализации всего и вся я тоже понимаю, но не принимаю. Т к средство - это вовсе не цель.
При этом, заметьте, я про "правоту/неправоту" собеседника ни разу не заикался. А вас на это пробивает тоже постоянно.
В сухом остатке - вымирающее кино при наличии или отсутствии денег, при любых, каких угодно, спецтехнических эффектах. Хорошо хоть чуток "островков безопасности" кое-где остаётся. И то, что меня интересует больше Чаплин, а вас United Artists не может всему этому помешать :)))
Простите, но ваше апелляция к практикам средневековой церкви говорит о полном вашем невежестве в вопросе истории Церкви, как Восточной, так и Латинской. Так что давайте вы уже не будете позориться, подобно тому как вы Библию по Брейгелю цитировали, а потом с надутыми щеками стали нести вообще не пойми что.

Про правоту/неправоту.

Я только показал насколько смешны ваши рассуждения о Михалкове. Смешны, и скажем прямо, нелепы. Я даже начал подозревать, что тут просто элементарная зависть к успешному человеку, иначе откуда такие эпитеты, вроде "жлоба". Вот откуда?

В сухом остатке мы говорим не о кино со спецэффектами (большинство успешной голливудской или французской продукции их либо не имеет, либо имеет, но очень мало), мы говорим об обычном кино, на которое хотели бы прийти люди. Прийти и, заплатив за билет, поддержать его.

А для этого оно должно быть смотрибельно, т.е. иметь сюжет, драйв и хорошую игру актеров, а не разлюли-малину про то, что все умерли. А на смертельно больную молодую маму никто не пойдет. Такие фильмы как раз и снимаются за госсчет, и спецэффектов в них как раз нету вообще. Просто нету. Так что я даже не понимаю, почему вы на этих спецэффектах зациклились.

А Чаплин был как раз очень даже коммерчески успешен, как, впрочем, и Михалков. В кино вообще все шедевры коммерчески крайне успешны, ибо продают себя сами, не требуя, чтобы треть бюджета фильма тратилась на его рекламу. И роялти с проката фильма, прокрутке по ТВ и продажи дисков создатели фильмов-шедевров получают еще очень долго.

И ни один государственный институт не финансировал производство фильмов Питера Гринуэя. Вот это неплохо бы понять, а равно и то, что это были коммерчески успешные фильмы.

Потому я и говорю, что прямая господдержка деньгами отечественного кинематографа - зло. Ибо талантливые всяко ее получить не могут, разве что те, что уже заматорел, типа Михалкова, а получают в основном Дуни Смирновы и Павлы Руминовы со своими "В общем все умерли".
Вы продолжаете ломиться в открытую дверь :)))

Но насчет финансирования/нефинансирования - это тонкая тема. Кинематограф - часть культуры, а полная коммерциализация культуры - это на мой взгляд хуже заката. С другой стороны, и вы это тоже отметили, распил госсредств ничем не лучше. Но по вашему пути никто не пойдёт. Пилить очень заманчиво. Как и рулить. И не важно под каким соусом. Это еще долго не вырубить топором. Пример Штатов, который вы тут привели по этой части нам не светит. Да и там существуют частные фонды, вкладывающие деньги в культуру вроде Фонда Рокфеллера. Насколько я понимаю, их немало!
При этом надо понимать разницу между министрами культуры, Фурцевой, Мединским или, к примеру, Антоновой.
Но Мединских как собак, а Антоновых раз два и обчёлся.

Насчет МихАлкова - мы просто разные.

Насчет церкви - тут упёршись в конкретику вы моей мысли просто не поняли и не пытались.

А я и не пытаюсь понять довольно пасмурные мысли. Мединский без году неделя минкульт, а вы уже на него всех собак повесили. и с Михолковым вы все не уйметесь и Церковь вам не угодила. Скажите просто, вы из тех системных неудачников, благодаря которым в СССР на прилавках не было мяса и колбасы.

Так же и с кино. Кто будет распределять деньги вы или вам подобные? Но вы же тут просто пляску какую-то аборигенскую устроили над Михалковым. Вам же он спать не дает. Так как вам лично можно поручить распределение средств, если вы на гения ополчились? Вот как? Вы же бездарей стопроцентных финансировать будете.

И где гарантия, что вы, лично вы не будете раздавать гранты на фильмы за долю малую. Один фильм это - около 5 млн. дол. минимум, а то и больше. Это без спецэффектов, просто нормальный фильм. 10% - 500 тыс. долл. 10 фильмов - 5 млн. Т.е. минимум 5 млн. долл гарантировано каждый год в вашем кармане. Вы уверены, что устоите перед соблазном? Я не уверен, что перед таким соблазном может устоять любой человек. Нет, публично он будет надувать щечки за честность, а с черного хода ему его откат таскать будут.

Или ареопаг какой создадим. Вот просто создадим ареопаг из таких, как вы. Будут они преть, говорить о культуре, но деньги будут выдавать опять-таки за откат и бездарям.

Так что не нужно тут высокопарно наводить тень на плетень.
"В кино вообще все шедевры коммерчески крайне успешны"
Как показывает историческая практика, все шедевры, где бы то ни было - кино, музыка, живопись, скульптура etc - в итоге коммерчески крайне успешны:)
Увы, но люди с т.н. "системным подходом" этого не понимают. Они развалили страну, но продолжают жить своими фантазмами. И они постоянно требуют доказательств, что черное - это черное, белое - это белое, а сыр - это сыр, а не происки международного империализма. И они так и будут знакомиться с Библией по картинам Брейгеля, вместо того чтобы взять и просто ее прочитать.
Минкульт и на "4 дня в мае" потратился, и на Сталинград фёдоркино-горе. Это же не парламент Израиля, там деньги считают ;)

А у нас КИНО может быть только нежданчиком. Проскочило.
Вообще-то во всем мире кино - индустрия. Так что не будем тут не к месту приплетать кнессет. Везде деньги считают. И только у нас его считают не позорищем, а искусством, да еще и важнейшим. В итоге имеем несмотрибельный арт-хаус за деньги, что вынули из горла учреждений культуры по всей стране.
Тут малая тонкость. В Голливуде зарабатывают миллиарды долларов, но не всё вывозят в кнессет. Они трятят много на фильмы неизвестных товарищей. Их снимается сотни в год! Почти всё без прибыли, но бывают минишедевры. Я часто пишу про них (тэг кино).

Наш Минкульт брасает деньги очень странно. Или понятно кому. Здесь нет ГОСУДАРСТВЕННОЙ политики В Голливуде она есть. Отчего так?
Простите, а каким боком кнессет причастен к Голливуду, и какая госполитика есть в этом самом Голливуде? Я просто не улавливаю смысл. Кнессет или американский конгресс приняли какие-то законы о госполитике в Голливуде? В США даже департамента (министерства) культуры нету. Просто нету. Есть при Госдепартаменте Бюро по делам образования и культуры США, но оно внутри США культурой не командует. В его ведении культурные и образовательные проекты и программы за пределами США.

Так что даже не пойму, кто там госполитику в культуре проводит.

Там есть т.н. согласие истеблишмента по поводу того, чего можно, а чего лучше не трогать, но коли можно будет срубить бабки, они и на самые великие святыни США насрут. Говорю прямо.

Я был несколько фраппирован в NY, когда на месте разрушенных башен-близнецов мне предложили купить кучу сувениров на их тему, в том числе и бикини, на которых был изображен врезающийся в небоскреб самолет.
Забудем слово "кнессет", хотя в Голливуде 90% великих из Одессы.

Культурой в США не командуют. Ей управляют. И неплохо.

А у нас швыряют деньги. Пробивным, нужным людишкам. И кино у нас не при чём. А в США при чём. Странно мне.
Вы можете назвать правительственную контору США, что управляет там кулюторой? Вот кто? Кто вертит процессами и разруливает потоки?

Вы хоть знаете, что там есть целый пласт культуры, при том огромный пласт, как музыка кантри? Вы сядьте на мотоцикл или в машину и проедьте по шоссе 66. Там сотни километров можно проехать и увидеть, что народ только это и слушает. Ничего другого. Там есть арт-хаусные кинотеатры, благодаря которым тамошний арт-хаус прибылен, не то, что мейнстрим, конечно, но таки приносит прибыль, а не только отбивается. И фильмы эти мы практически не видим. И эти фильмы достаточно жесткие к американским обыкновениям. И смотрят их не только в NY и LA, но в основном в той самой одноэтажной Америке.

Вы видите только то, что вам показывают наши покупщики фильмов и те, кто формирует портфельные кейсы в прокатных корпорациях. Большая часть того же американского кино до нас не доходит. И не потому, что государство запрещает, а просто в силу того, что мы для них довольно странный рынок. Вы видите результат нашей внутренней российской цензуры, цензуры наших прокатных фирм, а считаете это за политику американского государства.
Простите за мои мысли, больше не повторится в вашем журнале;)))
Слово кнессет я обещал не говорить, помню.

Не туда смотрю - русская цензура мешает. Понял. Заканчиваю, ибо не понят и осмеян, что смотрю дебильный результат Минкульта РФ. Не смотря на то, что смотрю кино на фирменных американских дисках, на английском. Но вам виднее. Кровавый Сталин же дотянулся!
До кого? Вы уверены, что смотрите все фильмы, что производятся в США? Не думаю. Вы смотрите только то, что вам показывают и что вам удалось достать. Но далеко не все.

Мы с вами говорим примерно об одном феномене, но видим его по разному.

Вопрос вовсе не в том, что в США нет единого центра управления культурой, и кино в частности, вопрос в том, что в США, как и во Франции, Германии и Италии внутри общества выработаны единые (для каждой страны свои) взгляды на те или иные феномены общественной жизни. Грубо говоря, есть единое понимание того, что такое хорошо, и что такое плохо. И успешными могут быть только те произведения, что находятся в рамках этой парадигмы. Люди просто не будут смотреть и читать то, что вышло за ее рамки.

Внутри этого пространства возможен стеб и троллинг. Но опять-таки в рамках дозволенного самим обществом. Можно смеяться на президентом США, но нельзя смеяться над институтом президента. Можно обложить матом солдат США, но нельзя мочится на их могилы и т.д. и т.п. В европейских странах примерно так же.

Поэтому в американских фильмах американская армия всегда на стороне добра и всегда побеждает, хотя все ее генералы, по глубокому убеждению большинства американцев, распоследние гадины. Поэтому один и тот же американец с удовольствием будет смотреть идиотский фильм "Спасти рядового Райна", рыдая в два ручья, и ржать от души над "Голым пистолетом".
Представил себя чиновником, от кого зависело бы распределение денег на кино. Так вот, на Предстояние бы дал, а на Елену Звягинцева - нет. Первое считаю государственно значимым, а второе - частным арт-хаусом.
Я бы и на "Предстояние" не дал. Единственно, на что можно давать в кино деньги, так это на учреждение небольшой киностудии где-нибудь подальше от Москвы и Питера, где снимали бы экранизации художественной литературы по заказам Минобра для внеклассного просмотра школьниками, а потом и просто экранизации русской и мировой классики. Режиссеров можно было бы приглашать актуальных по конкурсу на один фильм, не больше. Выиграл конкурс - снимай фильм по утвержденному сценарию и без постельных сцен, чтоб без "детям до 16". И все. И никакого тебе арт-хауса, никаких тебе "Предстояний". Все остальное только частная инициатива.

Ну, еще ввел бы норму на российские фильмы. Не такую как сейчас, а такую, чтобы в 20% времени прайм-тайма и сеансов выходного дня были отданы в кинотеатрах российским фильмам. Не общее время вообще, а именно самое смотрибельное, когда у кинотеатра самая касса. Сразу (года через полтора-два) появятся хорошие, крепкие российские фильмы, что кинотеатрам будут давать кассу не хуже американских. Сами киносети снимать будут.

И ни копейки государства на кино. Ни копейки. Можно всяких титулов научреждать или значки какие. Едали вешать. Это не дорого, но ни копейки.
Вы не сочувствуете голодающим детям Германии смертельно больной молодой маме?
Нет, не сочувствую.
Понятно. И лицензионный диск не купите.
А к чему мне покупать лицензионный диск с этой мутью? Вот к чему? Я лучше нормальный фильм куплю какой.
Поддержать отечественного производителя. А нормальный фильм и в интернетах скачать можно.
Я предпочитаю поддерживать того производителя, что мне нравится. И я обычно обхожусь без советов, что и как мне делать.
Домысливать за других и переходить к оскорблениям - это моветон.. Увы....
Совершенно согласен. Вы и перешли грань. Я только обратил ваше оружие против вас.