papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вчерашние картинки из Варшавы



Это перед самым началом матча.

А драка вчера была между писовскими (сторонники партии "Право и Справедливость" Качинских) придурками и придурками из Тулы с идиотским транспарантом.

Писовцы:



Тульские придурки:



А после матча Варшава погрузилась в коллективную попойку польских и российских болельщиков.

Tags: Хроника текущих событий
а чтоже, практически один народ славяне. Отрадно слышать.
Я открою маленькую тайну. До конца 15 века мы с поляками говорили на одном языке. Даже в середине 16 века различия были минимальны.
А с сербами?
Нет. Там языки раньше разошлись. С поляками у русских, особенно в Псковской и Новгородских землях и генетическая близость, в отличие от сербов. Мазуры/мазурики (жители Мазовши - Великопольши) генетически тождественны русским Новгорода и Пскова.
а что можете сказать насчет белорусов-это ведь те же поляки? По Вашему, какой из славянских языков первоисточник, или какой из ныне существующих ближе к первоисточнику?

papa_gen

June 14 2012, 17:24:40 UTC 7 years ago Edited:  June 14 2012, 17:32:17 UTC

Нет, белорусы - русские. Это - помесь полян, кривичей и ятвягов, вклинившихся и разорвавших в девятом веке т.н. мазовецкий славянский континуум (Мазовша - Ладожско-Волховские земли). Генетически они тождественны мазурам, псовичам и новгородцам. Языково - чуть южнее диалекты, что ближе к полянам. Но вообще-то западные поляне и дали наименование Польши. Польша - земля полян.

Тут такое дело. Мазовецко-Ладожский континуум вообще измышление немцев, немецких филологов. Опирается на наличие определенной общей достаточно древней лексики в мазовецких и новгород-псковских землях. Этой лексики нет у белорусов, хотя между белорусами и поляками языковой обмен был активней. Нельзя забывать, что в Москве и Варшаве в 15 веке говорили на одном языке. В Смоленске и Варшаве говорили на одном языке и в 17 веке. Но набор общей лексики у новгород-псковских славян и мазуриков более древний. Куда древнее, чем у предков белорусов. При том, что кривичи - предки и мазуров и псковско-новгородских славян и белорусов.
спасибо.
Спрашивается - нафига дрались?