papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про прозорливого старца



Кого нонче удивишь гадалками и предсказателями? Куда ни плюнь попадешь в ясновидящего. Но было время, когда их было мало. Мор какой их взял или еще что, не знаю, а только не было. Извелись все.

Но в нашем поселочке жил один. Обозначим его дедом Софроном. Можно и Веласом. Не важно. Но большую силу по части прозорливости имел. Грибы опять же собирал, торгуя ими посильно на колхозном рынке в свежем, сушеном и соленом виде. Еще самогонкою. А как без нее? Самая что ни на есть первая микстура для прозорливости. Огурцами солеными еще подторговывал.

Впрочем, самогонкою он подторговавал на дому - тяжко старцу бутыли на рынок таскать было. Ну, заодно и будущее предсказывал. Тоже на дому. Стакан самогона залудит, грибочком или огурчиком солененьким закусит и как почнет судьбу предсказывать, глядючи на просвет в бутылку, ровно в магический шар, святых выносить можно.

И пришел до него как-то, во времена повальной борьбы за трезвость, местный электротехник Гена, человек полуинтеллигентный, но любящий выпить. Но в одиночку он не пил, только за компанию. Вот и пришлось деду Софрону пару стаканчиков с Геною хлобыстнуть. Хлобыстнули, тут Гена и просит деда Софрона свой прорицательный дар показать, прозреть так сказать будущее.

Сел дед Софрон важно. Выпил полный стакан, да и стал глядеть в бутыль. Потом вдруг вскочил и из избенки выбежал. Гена смотрит, а бутыль-то пустая - выпил дед всю самогонку, что Гена у него же и купил. Гена, понятно, вскочил и за дедом, мол, так не договаривались, чтобы из поллитры ему только две стопки досталось. Только дед проворный оказался - спрятался в кусты. А Гену участковый словил.

Сам же дед Софрон так объяснял происшествие:

- Выпил я стакан своим предсказательным чином, взглянул на бутылку и понял, что Гена меня сейчас бить будет.

Такой вот прозорливый старец в нашем поселочке проживал.
Tags: Записки на манжетах, Из записной книжки
Настоящий экстрасенс дед Софрон)))))
Кудесник!
Знатный у Васъ чеснокъ соленый, я смотрю. Люблю, когда такой цвѣтъ у него.
Да, чеснок не плох.
смеялся от души
спасибо
Всегда рад! :)))
Озвучьте, пожалуйста, состав ингредиентов, придающих самогону цвет выдержанного коньяка (это я про фото :) ). Тлько не разочаровывайте меня - это же не чайный лист, я надеюсь?

..Жалко, по фото понюхать нельзя..
Вишня. Домашняя вишневая водка.
Пасибки!