papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сотрудники ульяновского УМВД признаны виновными в тяжких преступлениях

Собранные Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей Ульяновского областного суда достаточными для вынесения обвинительного вердикта пятерым сотрудникам УМВД России по Ульяновской области (трое из них в настоящее время уволены), обвинявшимся в совершении рядя тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве и в похищении людей, в превышении должностных полномочий.

Согласно оглашенному вердикту коллегии присяжных заседателей областного суда Андрей Винокуров (основная статья — ст.105 ч.2 УК РФ), Роман Варенко (основная статья — ст.105 ч.2 УК РФ), Алексей Иванченко (основная статья — ст.286 ч.3 УК РФ), Дамир Усманов (основная статья — ст.126 ч.3 УК РФ) и Александр Белов (основная статья — ст.286 ч.3 УК РФ) признаны виновными в совершении этих преступлений.

Следствием и судом установлено, что 4 сентября 2010 года подсудимые, находясь на турбазе «Дача» в Железнодорожном районе города Ульяновска в состоянии алкогольного опьянения в ходе спонтанного конфликта совершили убийство 28-летнего парня, сделавшего им замечание по поводу их хулиганских действий.

Кроме того, в ходе следствия были установлены и иные факты противоправной деятельности злоумышленников. Так, 30 марта 2008 года эти же сотрудники милиции, с целью получения признательных показаний о причастности к преступлениям, превысили свои должностные полномочия и совершили похищение жителя города Ульяновска, в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия. Местонахождение похищенного мужчины до настоящего времени не установлено.

На основании вердикта присяжных Ульяновским областным судом будет вынесен приговор.

http://sk-ul.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1927:2012-06-10-10-16-07&catid=47:2010-10-08-13-16-22&Itemid=60
Tags: Дела скорбно-полицейские