papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про жж-обыкновения



Любопытное наблюдение сделал над рукопожатой "интеллигенцией". Практически все, кто позиционирует себя как "свободолюбивые интеллигенты", испытывают непонятную для меня страсть к низменной лексике. Порой, разговаривают матом.

Вчера ко мне в камменты зашла одна дама из Владимира, ведущая активную духовную жизнь. И первое ее слово относилось к площадной брани. Когда же я заметил, что лично ее никак не обидел, она заявила, что "это - нормальная реакция интеллигентного человека", а меня обвинила в том, что я не русский.

Что это? Подкорковое проявление того, что вышли из низов? С ними в детстве папы и мамы так общались? Папы сопли о футболки вытирали? Или это особенности психики? Или это благоприобретенное в компании себе подобных? Род коллективного недуга?
Tags: Думы, Думы о России
Думаю, мат перестаёт быть матом, превращаясь в обычный сленг. В принципе, в детстве мечтал об этом - мат был сильнейшим оружием шпаны. Сегодня она его ощутимо лишается. Просто на примере интеллигенции это выглядит наиболее контрастно, т.е. показательно.
Я стараюсь без нужды мат не употреблять.
Всё верно. Но понятие "нужда" столь многогранно...
Не знаю. У меня работяги как-то ради хохмы фиксировали, как часто я матерюсь. У них вышло, что не чаще чем раз в две недели.
Вы совершенно правы. Значит, такова ваша "нужда" в мате. У других людей она может быть гораздо большей или отсутствовать вовсе.
Подкорковое проявление того, что вышли из низов?
Думаю, да. Слышала пословицу "От осинки не будет апельсинки". Правильно. В конце концов, интеллигенция либо... скажем так, родовая знать - это результат многовековой селекции, либо скорой но сознательной. Такие сами не матерятся (хотя и у них низы, бывает, проявляются, но они их давят). А остальное...
Мне кажется, есть два варианта, почему люди разговаривают при помощи мата. Первый - вышли из низов. У нас во дворе из тех с кем я общалась в детстве это наблюдалось достаточно четко, если мама, например, маляр, а папа - экскаваторщик, и у них матерились дома, матерились и их дети, если папа, мама - служащие и мата дома не было, дети тоже не матерились и во взрослом состоянии обходятся в речи без матерных слов.

А есть второй вариант, когда дети из интеллигентных вроде бы семей матерятся. Наверное, они в этом видят какой-то шик и удаль, хотя на самом деле это нравственная грязь, куда человека тянет несмотря на происхождение. Но таких знакомых очень мало. Обычно все происходит по первому варианту.
Тут речь идет о вполне взрослых людях, при том с высшим вроде образованием. С тонкой душевной организацией, как они это активно декларируют.
Взрослые люди тоже когда-то были детьми. Ноги у человеческого поведения растут из детства. То что люди о себе думают, иногда не вяжется с тем, что они на самом деле из себя представляют.
Два варианта, описанных Вами, вполне объективно существуют, но слово «низы» коробит. Если речь о людях, занимающихся «не-офисным» трудом, то среди них было и есть немало людей, вполне обходящихся в семье без мата, хоть они и слышат его каждый день на работе.

Тут дело, скорее, в стремлении самого человека совершенствовать свои коммуникационные навыки; ведь мат, встречающийся на рабочем месте, в основном является паллиативом нормальных названий и действий устройств и проч.
"низы" всего лишь термин из толкового словаря, в нем нет ничего обидного.

"5. только мн.: низы́, -о́в. Разг. Низшие, непривилегированные слои населения; рядовые члены общества, организаций и т.п. Народные низы. Он вышел из низов. Борьба за права низов. Партийные низы. Опираться в политике на низы. Проводить в правительстве линию низов."

Я тоже знаю автомехаников и водителей, которые в своей семье обходится без мата. Вот в этом уже проявляется уважение к своей женщине и своей семье, да и вообще к женщинам. Или на стройке, как слышала от знакомых без мата рабочие плохо понимают, что нужно делать. Но опять же стройка стройке рознь, бывала по работе на стройках, где мата и не слышала ни разу. Коммуникация у них тоже происходит, но как-то без мата обходятся.
Офисные работники часто и есть низы. И в социальном, и в моральном плане.
либерастия головного мозга, однако.
Мои деды никогда не ругались матом. Самым страшным ругательством одного было "Каб тебя волки зьели", второй дед в самом страшном гневе мог сказать "черт". Ну а я единожды не выдержал. Но было это страшно давно, ситуация была экстремальной. До сих пор как вспомню краснею.
Дед никогда не ругался. Нет, он ругался, но без мата. Отец никогда дома не ругался и не ругается, хотя такого матерщинника еще и поискать надо. Но коли и ругается, то очень редко, его довести надо. Я не ругаюсь дома, хотя, вот когда упал со стремянки, что мой сынок не удержал, тут, конечно, выдал.
Я не ругаюсь дома
------------

Ну дому я совсем не ругаюсь. Т.е. никогда и никак. И никакими словами. На работе раз в пять лет могу стукнуть кулаком по столу.... Все уже знают, что это моя крайняя мера, после чего будет отходняк.... Если с женой что не так и расходились во мнениях, уходил в молчанку. День молчу. Два молчу. Три молчу. Потом сын подходит и говорит "Папа, ну ты ж у нас гусь не обидчивый". Понимаю что жена выбросила белый флаг, а сына послала парламентарием. Сейчас правда сын уже взрослый и после двух дней молчания приходится самому с белым флагом идти на кухню
:)))

У меня так не выйдет. У меня треп чисто профессиональная деформация. У прокурорских язык - главный инструмент. Нужно уметь в том числе заболтать человека. Так что мы дома очень активно разглагольствуем. Правда, ругаемся очень редко. Тут мне повезло.
Мода - если вдуматься не просто капризная дама, а вообще - идиотка.
Ибо нынешняя приязнь к мату - это именно мода.
Те, кто жил в деревне, тот знает, что мат был, но материться было нельзя. Уж детям и женщинам - подавно. Черные слова, поганые слова...
Те, кто горожанин в десятом колене, - тот тоже мат слышал не так и часто. Ибо пресекали матерщинника - словом ли, взглядом ли. Но этой так любимой ныне толерантности к мату НЕ БЫЛО.
Мат не только отношения разрушает. Он и язык обедняет...
Самое ужасное, когда идут парень и девушка, целуются и ГОВОРЯТ матом.
У меня от этого уши вянут!
Как-то знакомая дама сделала замечание матерщиннице: "Мол, разве твои родители так говорят?"
И дева ответила: "И еще как!"
Вот и ответ (кроме моды).
1. общие тренды инфосреды, эрозия культуры
2. отсутствие речевой самодисциплины и демонстрация "раскрепощённости"
3. просто привычка
4. лексическое средство выражения негативизма и агрессии
Скорее, недостаток воспитания.
см 2.
И что считать воспитанием?
Не думаю что родители поощряли или подавали пример в массе. А вот если воспитание это влияние инфосреды, СМИ, литературы, кино и т.д.,то да. Изъяны и деформация как системный недостаток.
В массе никого нельзя поощрить, особенно в сырковой. А вот когда папа вытирает сопли о футболку и разговаривает дома матом, то и детишечки его, выростя, тоже будут коммуницировать с окружающими матом. А уж коли кто поперек что скажет, тут пойдет такое...
Это явно проявляемая "Свобода" от любой ответственности (модное веяние "просвещённой интеллигенции"), в том числе уничтожение деления употребляемой лексики. Уже были "баталии" по этому поводу.
Тут даже воспитание не поможет :))) Просто нужна другая мода и всё измениться... надеюсь. :)
Не знаю, что это за мода такая. Откуда она?
Это "пропихивается" на уровне их лидеров и модели "свободы волеизъявления или независимости". У этого дракона много голов. Также вспомните кучу всяких статей о свободе от всего старого и, конечно же, не нужного, а значит, перманентно презираемого. Лично для меня, это все в общем течении отказа от прошлого.
Мне и ещё одной девушке даже на работе приходится "перевоспитывать" младших сотрудников. т.к. они матерятся без тормозов. Приходиться создавать заново эти "тормоза", хотя все они их хороших семей, а контора далеко не портовые доки :)))
А может всё это немного проще?
Элементарное отсутствие стыда за содеянное?
В молодые годы как-то сидел в гостях у знакомой девушки из очень профессорской семьи. И к ней зашла подружка, весьма приличная с виду барышня. Материлась барышня не очень профессионально, но обильно. Меня это несколько покоробило, и, когда она упорхнула, я знакомую спросил, что это за странная манера дико материться при незнакомых людях. Дескать, я всегда это рассматривал как неуважение к окружающим.
В ответ мне было сказано: «а за что ей тебя уважать? Она же тебя не знает».
Вот такая логика у сливок интеллигенции :))

Deleted comment

Deleted comment

Не хочу ее рекламировать, коли честно.

te_poo

June 14 2012, 09:39:55 UTC 7 years ago Edited:  June 14 2012, 09:47:33 UTC

Копролалия - букв. "дерьмословие" - признак духовной гнили человека, пленения его души бесами. На эту тему у Свв. Отец много написано. "Рукопожатные либерасты", либерал-гуманистические образованцы - как раз из тех духовно гнилых людей, для которых копролалия - "естественный" симптом их болезни. Как понос при отравлениях и расстройствах желудка. Копролалия - духовный понос из-за духовного яда. Sic!
Инфантилизм. Т.е. продлившееся и продолжающееся детство, точнее подросткового периода, с его негативизмом и стремлением "показать" всем "вот какой я!". В этом периоде они и застревают. При этом процесс может даже прогрессировать - чем больше "живут духовной жизнью", хотя по сути нечего предъявить по гамбургскому счету, тем далее скатываются в разные способы ухода от действительности.
а откуда в "этой" интеллигенции любовь к лагерной лирике и фене? Думается, это подсознательное ощущение себя и "позиционировние себя в качестве "оппозиционера" - вечно гонимо-гноимого, но несогбенного))). Простите мне мой русский))))
Кстати, очень важное замечание! Давно хочу пост на эту тему написать, да лень проклятая :)))... Об удивительной схожести взглядов либеральной интеллигенции и уголовников. Это и понятия вместо закона, и отношение к «терпилам», и лирика с куполами-крестами-решеткой. Богатейшая тема. Те же бандосы, только без яиц :)))
именно-с! Не нюхавшие нар!
:)))

А потом они в кабинете валяются в ногах и сдают даже соседей, ворующих простыни и огурцы... :)))
ВотЪ-вотЪ)))
Снижение лексики есть симптом расхристанного сознания. Разнуздание нравов, постоянное обращение к телесному низу ("невинные" срать или жопа, непрестанное акцентирование полового аспекта жизни и т.д., например, по ТВ отнюдь не в ночное время), коротко говоря, дикость, не ограниченная сдерживающими её (в давнее время) сакральными запретами, табу - всё это приводит к первобытному хаосу психики. Некоторые не стыдятся называть это "воестествлением", "возвращением к природному". Ну, если для них хаос - это естественно... Я склонен считать это беснованием.
Они постоянно путают свободу с распущенностью. «Я свободный человек и поэтому могу гадить на тротуаре».