papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Тиберий и сенатское раболепствие



Времена первых принцепсов (или императоров, как мы их теперь называем) были уже настолько испорчены низкою лестью и угодничеством, что даже бывшие преторы и консулы выступали наперебой с самыми постыдными предложениями. Говорят, что всякий раз покидая курию, Тиберий по-гречески произносил:

- О люди, созданные для рабства!

Тацит отмечает, что даже ему было противно столь низменное раболепие.
Tags: die kunstkammer
Вопрос: А сам Тиберий и был императором?
Да, он был принцепсом.
В таком случае он, похоже был мудрым императором, и далеко не испорченным, а его фраза звучит с сарказмом и как борьба с испорченностью людей, поскольку в те времена уже большинство было испорчено. то и имерия и власть в качестве императора была просто необходима, ибо сами люди оказывались уже не способны на выживание в свободе..то есть в данном случае определенное насилие ввиде власти было жизнено необходмо для всего общества(?)
Мое мнение исходит только из Вашего поста)
Да. Причем его покойный брат считал, что свобода нужна, мать - что нет, а сам он... кажецца, не имел четкого мнения.

OFF: http://lemuel55.livejournal.com/668936.html
Самое умное, когда не имеешь четкого мнения. Нет, оно, конечно, есть, но пока демонстрировать его рано.
Тацит лукавит, правду не говорит. Раболепие лестно всем, только не все в этом признаются.
+1!!!!

Да!

Лесть и раболепие любят все.
Вылитый:))) Впрочем, это давно замечено...
На Лунтика намекаешь?
Ну да:) Мне ещё года два назад другой бюст Тиберия в Эрмитаже показали, так там ещё более разительное портретное сходство:) Кстати, какой ты презентабельный на новом юзерпике:)) Где монокль достал?:)
Так уж сколько лет ношу.
Никогда тебя с ним не видел. По особо торжественным случаям что ли носишь?:)
Да каждый день. Вместо очков.
Вот видите, Ваш монокль - the talk of the day. А я,несмотря на астигматизм, так и не решилась. Не поймут. Я и так слишком эпатажная для преподавателя.
Ну, что же тут поделаешь? Многие мои питерские дружки-приятели моноклю до сих пор удивляются. Тут такое дело. Я в Питер езжу самое большее на три дня, чаще на день. Даже так: рано утром выезжаю, а вечером вертаюсь. Когда назад еду, глаза уже уставшие, тут хочешь-не хочешь очки оденешь. Поэтому я редко в Питер монокль беру. Но когда на срок больше трех дней, то его обязательно беру, потому что он просто мне удобней, да и голова не болит от очков.

А эпатаж... Да просто люди не понимают, что это удобно. Все вбили себе в голову фашистских захватчиков с моноклями в глазах. Либо, кто пообразованней, портрет Булгакова вспоминают. А тут просто все. Мне окулист в Германии посоветовал, когда я с жалобами на головные боли вначале к обычному врачу, а потом к нему пришел. Монокли, кстати, недорогие. Один так вообще в тамошнюю медстраховку вошел.