papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К выборам в Греции: Еврозона готова сбросить балласт без лишних сантиментов



В пятницу попался любопытный немецкий текст.

17 июня в Греции, по сути дела, пройдет референдум, хотя будет избираться парламент. Однако партии, борющиеся за места в нем, разделились на два основных лагеря именно по принципу своего отношения к условиям пребывания в еврозоне.

С одной стороны, попеременно правившие страной на протяжении многих лет (и изрядно попользовавшиеся властью) консерваторы ("Новая демократия", НД) и социалисты (ПАСОК). Они дали Евросоюзу письменные заверения в том, что продолжат курс на строгую бюджетную дисциплину и коренные реформы с целью преодолеть хроническую неконкурентоспособность греческой экономки. Именно под эти обещания Афины получают финансовую помощь от ЕС и МВФ.

С другой стороны, не имеющая никакого опыта государственного управления коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) во главе с харизматичным молодым лидером, бывшим коммунистом Алексисом Ципрасом. Она стремительно набрала популярность благодаря обещанию положить конец "навязанному Брюсселем" режиму жесткой экономии, но при этом оставить Грецию в еврозоне. Ведь абсолютное большинство греческих избирателей - чуть ли не 80 процентов! - вовсе не хочет отказываться от твердой валюты евро с ее многочисленными преимуществами.

Таким образом, СИРИЗА сулит грекам своего рода вечный двигатель, который будет печатать евро без соответствующих затрат энергии. Непосредственно перед выборами публиковать опросы общественного мнения в Греции запрещено, но в начале июня левые радикалы имели все шансы набрать наибольшее число голосов и получить право сформировать правительственную коалицию.

И что тогда? Либо Ципрас, заняв кресло премьера, тут же обманет своих избирателей и под каким-либо благовидным предлогом смирится с требованиями кредиторов - либо радикал пойдет по пути откровенного шантажа Евросоюза: мол, вы не можете исключить нас из еврозоны, а потому продолжайте оказывать нам помощь, но уже не на ваших, а на наших условиях.

Действительно, у европейцев нет юридических механизмов, чтобы исключить Грецию из еврозоны. Но ЕС и МВФ могут просто перестать переводить деньги в Афины, и тогда у новых греческих правителей уже в ближайшие недели не останется средств на выдачу зарплат, пенсий и пособий, а также на обслуживание долговых обязательств страны. Это будет означать банкротство государства и рано или поздно заставит его ввести собственную национальную денежную единицу.

Видимо, расчет харизматичного экс-коммуниста и его единомышленников состоит в том, что европейцы побоятся ввергнуть Грецию в катастрофу, которая бумерангом может ударить по всему Евросоюзу, и не рискнут перекрыть ей финансовый кислород. Однако за два с половиной года греческого кризиса еврозона организационно и ментально дозрела до готовности сбросить балласт.

К тому же односторонние уступки грекам стали бы вопиющей несправедливостью по отношении к ирландцам, португальцам, испанцам - всем тем, кто тоже страдает от режима строгой экономии, но, стиснув зубы, выполняет свои обязательства. Вполне возможно, что горячие левые радикалы в Афинах фатально недооценивают эти два обстоятельства.

Впрочем, победу на выборах 17 июня могут одержать и консерваторы. Это еще не панацея от всех бед, но хотя бы дает шанс избежать выхода Греции из еврозоны, который стал бы нежелательным прецедентом. Правда, партии НД придется найти партнеров для формирования дееспособной правительственной коалиции. После выборов 6 мая ей это не удалось, что, собственно, и привело к повторным выборам. Очередная патовая ситуация после 17 июня - вариант примерно столь же плохой, что и убедительная победа леваков.

Но даже если консерваторам вместе с социалистами и, возможно, еще какой-то небольшой партией удастся наскрести нужное количество депутатских мандатов, обострившиеся в последние два месяца проблемы Греции на этом, естественно, не закончатся. Афинам явно понадобится финансовая помощь сверх тех гигантских сумм, которые уже обещаны. К тому же новое проевропейское правительство наверняка попросит смягчить те или иные условия и Брюсселю придется пойти на отдельные уступки, чтобы несколько успокоить разогретый левыми популистами греческий электорат.

Так что Греция при любом раскладе - и если уйдет из еврозоны, и если останется - обеспечит европейцам головную боль и дополнительные расходы. Понимание этого - залог того, что Брюссель, Берлин, Париж и Европейский центральный банк со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне будут действовать в ближайшие дни и недели прагматично, энергично и без лишних сантиментов.
Tags: Элегируя на арфе
Когда-то лидер социалистов Андреас Папандреу пришел к власти при поддержке коммунистов под лозунгом : нет НАТО, нет Евросоюзу. Тогда еще был распространен слоган, что-то вроде: НАТО и евросоюз идут рука об руку, и нам с ними не по-пути. Но лозунги остались только лозунгами. Скорее всего так же будет и с Ципрасам. Сиризу готовили загодя на смену ПАСОК. Возможно Евросоюз пойдет на какие-то мелкие уступки, или скорее навидимость уступок, чтобы на какое-то время успокоить греков. А при Ципрасе они точно успокоятся, т.к. беспорядки в Афинах в последние годы - это дело рук Сиризы. Но и от Греции потребуют новых жертв, например, признание республики Македония. Ну и попутно приберут к рукам другие греческие богатства, нефть к примеру. Но может быть я не права, и Ципрас попытается играть самостоятельно. Тогда для Греции устроят показательную порку, дабы другие европейские страны и не помышляли о выходе из евро. Все может закончиться диктатурой, скорее всего прозападной. В любом случае Запад постарается не допустить прихода к власти пророссийски настроенных политиков (в заявления Ципраса о дружбе с Россией я не верю).