papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Из Греции пищуть



Правоцентристы увеличивают преимущество над левыми радикалами, свидетельствуют данные экзит-поллов. По наиболее полным данным опросов граждан по выходу с избирательных участков, Новая демократия, поддерживающая с оговорками соглашения с ЕС и МВФ о дальнейшем "затягивании поясов", набирает от 28,6 до 30,5 проц, а Коалиция радикальных левых сил /СИРИЗА/ во главе с Алексисом Ципрасом, обещающая отменить в одностороннем порядке меры жесткой экономии, - от 27,5 до 28,4 проц.

Даже небольшое преимущество дает, по действующему законодательству, первой партии бонус в 50 дополнительных мест в 300-местном однопалатном парламенте. По оценке телеканалов, НД может получить, исходя из итогов экзит- полов, 127 мест в главном законодательном органе, а левоцентристская ПАСОК, также поддерживающая соглашения с ЕС и МВФ, - 32. Тогда вместе они могли бы получить большинство в 159 мест, что достаточно для формирования коалиционного кабинета.

Примерно в 21:30 по местному времени /22:30 мск/, как ожидается, будут объявлены первые результаты выборов, а финальные данные появятся поздно ночью или в понедельник утром.
Tags: Элегируя на арфе
По последним данным НД получает 129 мест и 32 ПАСОК. Т.е. могут сформировать правительство. Ципрас пролетает.
Что это даст Греции? Да ничего хорошего. У НД и ПАСОК имеются большие противоречия, вообще то они антагонисты. Как долго они смогут работать вместе, это большой вопрос. Это первый раз в Греции, когда создается широкое правительство, по сути меняется политическая карта Эллады. Да и сиризеи теперь опять активируются больше прежнего, опять Афина заполыхает.