papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Наш поселочек

Совершая деловые променады по нашему поселочку, ни на мгновение не оставляю я своего попечения о любезном мне народе. Кому конфетку дам, кого добрым словом одобрю, совет опять же подам, мнение выскажу, а то и вразумлю, наставив на путь истинный. Короче, жгу огонь мудроты и правды посредь потемок невежества и пренебрежения науками и просвещением.



Вот и сегодня человеку два добрых совета дал. Первый - как топор расклинивать, а второй - куда лучше топором тюкать, чтоб, значит, полено с одного разу колоть. Даже показал самосильно. Это ж надо, человек сорок лет дрова колет, а простых истин не знает. Таперича, освещенный моею мудротой почнет новую, не в пример светлую, я бы даже сказал, радостную жизнь.

Был подносим водкою, но по причине утра и сумнительности бутылки, отказался.
Tags: Хроника текущих событий
Хм. Вот для меня как-то всегда интуитивно понятно куда тюкать; даже не думал, что это для кого-то составляет затруднение. Но у меня другая проблема: может быть Вы ещё знаете секрет, как не промахиваться по намеченной линии тюка? Мне это умение хуже всего даётся при колке дров :( И вроде на глазомер не жалуюсь - но даже из лука стреляю метче, чем дрова рублю. Колоду каждый год менять приходится, просто беда.
Да вроде секрет в последнем предложении поста, нет?))))))))
Нет, он просто чуть неправильно колотил. Коли каждый день у тебя на лесопилке на нагели рушится по кубометру березы, то невольно начинаешь понимать, куда надо бить, чтобы полено за один раз расколоть. Я ему показал. Дело спорей и легче пошло. Потому он и хотел водкой отблагодарить.
Самое главное в исскустве топордо ). Важнее всего глаза не отривать,
не зажмуриваться при нанесении удара, бистро и думая что лезвие уже там,
в линии.
Вот вы печётесь о газификации сёл,а проведут газ так народ разучится совсем дрова колоть(попадёт в далёком будущем избушку на севере ,не сможет печь растопить и замёрзнет.)Умрёт искусство колки дров,как вымёрло уже иногое(плести лапти,прясть шерсть) .Сейчас вот вымирает искусство косить траву(все на газонокосилки перешли,китайские косы вообще отбить невозможно).А в чём проблема расклинивать топор(не разу не сталкивался),или это на фотографии топор-колун и с ним проблема расклинивания.Может вы расклиниваете деревянными клиньями.Научите .
А Вы поколите такую прорву дров, как этот мужик, поймете, почему пекусь. Это сейчас ему 50. Он в силах. А что будет, коли заболеет или в дряхлую старость придет? Почему немец, коли у него свой дом есть, предпочитает даже в дряхлой старости дома жить, а не в домах "дожития", где над ним персонал издеваться будет?

А потому, что ему дрова колоть в том числе, не нужно. Запустил котел осенью, а весной выключил. Два раза в неделю придет патронажная сестра, продуктов принесет, а он и сам сготовит. Зато он дома, и сам себе хозяин. И жить такой дряхлый старичок может и лет до 90. Нормально жить, качественно. Даже пользу стране приносить может иногда, производя ради хобби расписные детские стульчики и продавая их в магазине сувениров.

А этот мужик, что вполне в силах, дай Бог, коли до 70-ти лет доживет. И дело не в том, что он выпить иногда любит, немецкий его аналог тоже выпить не дурак, а в том, что совсем иное качество жизни (Lebensqualität).
Смеялся сильно! Очень на меня похоже!
Метлой Вас еще не прогоняли за "заботливость" и "обилие чувств"? Меня бывало посылали с советами-то.)))))
Меня прогнать нельзя. Я, без ложной скромности скажу, местный олигарх. В прямом смысле слова. Другое дело, что с людьми по-людски себя веду.
Понятно, чо! Хозяин - барин. )))))) Особенно, если стопку к празднику подносит.))))
:)))

Не, я по делу ему показал. Потому и благодарственной водкой подносим был.
Я думаю, неболшой либез и ЖЖ-народу не помешал би бить интересним )