papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про фильм, мифы и кое-что еще



Дошло до меня, яко коварное НТВ, ведя козни и подкопы, измыслило показать некую зловредную фильму, "Служу Советскому Союзу" рекомую, а отважный культурминистр Мединский, ведя с этим происком боротьбу, опубликовал на сайте министериума, ему от вышних властей вверенного, отлупы и отповеди, от ветеранов полученные. Чесо сказати могу? А ничесо же. Вот просто даже ничего путного по этому поводу, ибо фильму не видел, читал токмо аннотацию, да гневливые отлупы. И как я могу составить свое мнение, коли самого предмета не видел?

Этак и кота в мешке покупать можно. Тоже за глаза. Нет, конечно, рядом будут стоять старцы, качать знающе головами, языком прицокивать. А домой принесешь, а там и не кот вовсе, а еж, а того и хуже - гадюка какая. И самое обидное, что старцев этих потом днем с огнем не сыщешь. Так что, не имея возможности судить о качествах фильма самостоятельно, я лично нахожусь в стороне от того копьеломания, что наблюдаю в интернетах.

Я предлагаю подумать чуток о другом. Допустим, повторяю: допустим, что фильма эта - полная кака, изобильная наветами и поклепами. Кто-то ведь принимал в НТВ решение о запуске этого фильма в производство. Кто-то дал команду выделить на непотребство деньги. Кто?

Мне закричат, что НТВ частная телерадиокомпания. Да, частная, но опосредовано через Газпром она принадлежит государству. Не знаю, насколько НТВ самоокупаема, но сдается мне, что сидит она на дотациях Газпрома. Т.е. это деньги, что подобно деньгам на футбол, были вынуты из кубышки, предназначенной в том числе на газификацию страны, т.е. на развитие Газпрома как бизнес-единицы. Разве нет? Ведь газификация, если оценивать ее просто тупо экономически, есть ничто иное как увеличение рынка сбыта Газпрома. Или у Газпрома эти деньги лишние, он и без них с газификацией управится? Тогда давайте у него эти деньги просто тупо изымем, либо повысив налоги, либо повысив дивиденды, уплачиваемые с одной акции.

Это же касается и "Эха Москвы", что тоже принадлежит Газпрому. Я лично ничего против них иметь не буду, коли они честно будут сидеть на доходы с рекламы от БАДов или еще чего такого. Пусть живут, как могут. Пусть расцветает тысяча цветов! Но не на деньги, что у Газпрома явно лишние.

И никаких писем Мединского не нужно будет. Пусть покажут, а потом пусть снимут того, кто принимал решение о запуске этого фильма. Либо вообще нафиг НТВ закроют, а частоты продадут на аукционе. Пусть там магазин на диване крутят или мультики.

Теперь подойдем к проблеме с другой стороны. Со стороны кинопроизводства. Художественные фильмы потому и художественные, что это фикция, фикшн. И большая часть большинства фильмов снимается в студиях. Но что-то приходится снимать натурно. Нет, лето можно снимать отчасти осенью и весной. Но вот золотую осень нужно снимать в золотую осень, как и деревья, только что выбросившие листочки, можно снять только в конце апреля - начале мая.

Я к чему? А к тому, что в силу этой особенности кинопроизводства решение о запуске этого фильма было принято не позже февраля 2011 года, а зная обыкновения, принятые в московской тусовке (имею в виду расписание поездок в теплые края, а равно в Лас-Вегас для обмена опытом), думаю не ошибусь, коли отнесу принятие решения о запуске этого фильма на декабрь 2010, а то и на ноябрь того же года. Напомню, что господин Федотов стал председателем Совета по правам человека при президенте РФ 12 октября 2010 года. Т.е. НТВ просто подсуетилось тогда. Вот и все.

И очень плохо, что вступая в боротьбу с этим фильмом, никто не хочет поминать в результате чего этот фильм вообще сняли.

Попутно скажу, что лично я к Сталину отношусь плохо, считая, что войну русский народ выиграл не благодаря, а во многом вопреки ему. Ну, это уже другая тема. Просто обозначил свою позицию.

А что касается этой фильмы, то коли правда, что про нее пишут, то это просто инструмент в политической борьбе, не более того. Просто те люди, что еще осенью 2010 года хотели привести Лунтега на второй срок, пролетели, а мухоморы их борьбы все еще прорастают.

Теперь про Мединского, коли его всяко уже помянул.

Положительная мифология существует во всяком человеческом сообществе. Тут ничего плохого нет, коли кого хорошего идеализируют. Нормальному человеку без разницы, что Александр Невский еще тот хитрован был, но он святой, настоящий святой, а потому и не важно. Христианину важно только помнить слова: "Несть человек, иже жив будет и не согрешит, токмо Един Бог без греха". Ну, а неверующие просвещенные люди или слабые в вере должны помнить простую истину, что в туалет мы все ходим.

Мединский уже не первый год подает заявку на делателя положительной мифологии. Я бы поверил в то, что Мединский, пользуясь инструментами министерства культуры, может создать действительно нужную нашему обществу положительную мифологию, что давала бы этому обществу некие нравственные ориентиры. Только боюсь, что выйдет сущий постмодерн.

И вот почему. На пост замминистра культуры назначили несравненную Аллу Юрьевну Манилову. Многие петербуржцы знают эту даму, а потому, думаю, им понятно, почему из всей истории с Мединским может выйти постмодерн. Для неведующих об этой бывой виц-губернаторше по вопросам культуры и информационной политики, скажу, соблюдая максимальную осторожность, что ничуть не удивлюсь, как в недрах культур-министериума родится проект по управлению процессами в рекламном бизнесе, разумеется исключительно в целях охраны культуры и нравственности. Ну, а богатый опыт по проведению пышных (по расходной части) дней города, "Алых парусов" и прочего культур-мультур будет широко применен теперь уже и на федеральном уровне. Даже свистивали какие посреди степей явлены быть могут. Да и фильмы, на фоне которых "ССС" покажутся невинным лепетом, тоже сняты будут.

Так что пир духа продолжается!
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
А мне вообще почти всё, что выходит на наших ТВ-каналах кажется идеологически вредным. Во мне погиб Победоносцев наших времён: всех бы утопил и загнобил. Честно.
Как я мечусь по интернет-просторам, чтобы хоть что-то уловить стоящее! Орлом шизым под облакы...
Победоносцев плохо кончил.
Да отчего же Константин Петрович плохо кончил? Умер в свей постели, почти восьмидесяти лет от роду. Причём за десять лет до известного катаклизма - но и катаклизм пощадил его могилу. Дай Бог каждому.
Отовсюду поперли, да и похоронили стыдливо. Ждали ЕИВ на похороны, а приехал великий князь.
Приезд на похороны Великого Князя есть безусловное свидетельство позора:)
Когда все ждут ЕИВ, несомненно. Именно так это и было тогда воспринято в свете.
Понимаю, но, как плебей, не могу разделить.
Да отчего же "отовсюду попёрли"? Это какое-то недоразумение. Ну, подал человек в отставку на второй день после Манифеста, нормальное дело. Сенатором и статс-секретарём он вполне оставался. Но человек он был в этом смысле рассудительный и понимал, что в 78 лет уже устал (при том, что сосредоточился на литературно-философской деятельности). Понятно, что не будь революции, и, как следствия, брожения в Церкви и, опять же, манифеста, он умер бы, наверное, обер-прокурором Синода, но так то не свидетельство хорошего или дурного конца.
Да и стыдливости особой в похоронах не замечаю. Ну, не пышные - так и слава Богу. Я завещания не читал, но вдруг покойный как раз хотел потише - с его характером бы сталось.
Все ждали, что на похороны приедет Сам, а приехал великий князь. И стало это известно в последний момент. Т.е. его просто вычеркнули. Об этом еще потом целый месяц в салонах судачили.
Столыпин тоже плохо кончил, Николай Второй. Это не значит, что я должен рукоплескать всяким пораженцам, особенно которые радовались, в том числе и на окраинах России.
Столыпин вовсе не изображал из себя верного пса, как это делал Победоносцев. Я про это.
Победоносцев исходил из доктрины православия, был верен именно ей одной, поэтому и был открыт для критики и нападок, а не шкурным личным интересам, под которыми прячется остальное, более скользкое и успешное большинство.
Вы просто плохо знаете историю Победоносцева. К ручкам у него тоже прилипало.
На НТВ дебилы. Поставили бы этот фильм в любой другой день, кроме 9 мая и 22 июня, никто бы и не возбухнул. Хотя, с другой стороны, нет лучшей рекламы фильму, чем скандал - скорее всего на это был расчёт.

papa_gen

June 20 2012, 06:28:51 UTC 7 years ago Edited:  June 20 2012, 06:30:53 UTC

Да ну, пустое. На ТВ, что ни покажешь, публика-дура всяко смотреть будет, ибо действует принцип армейской кухни - лопай, что дают. Ну, покрутили бы несколько раз рекламу фильмы у себя в рекламных блоках и все. А этот скандал привлечет дополнительно к просмотру тысяч десять интернет-зависимых личностей. Для НТВ это крохи.
Борются-то не против фильма с его хрен-его-знает-какой художественной ценностью, а против его показа 22 июня...
Да и пускай 22 июня показывают. Коли совсем уж завиральная гадость, так только лучше их дурь видна будет. Это как со стрелкой осциллографа, что каждый год бред несла перед 9 мая, а теперь договорилась до того, что на Украине один Бандера с Гитлером сражался. Так и тут. Сразу понятно будет все.
"...то это просто инструмент в политической борьбе, не более того."
Хе, так вот это и есть та реклама, на которой существуют и ТВ, и радио, и газеты, и електрический интернет. На рекламе прокладок и брачных объявлениях много не заработаешь.
На прокладках как раз можно заработать. Вполне. Только таких гонораров и такого роскошества не будет. Но можно.А фильм оказался запоздавшим или просто не из того времени. Думали новый курс нового президентства Лунтега им обозначить, а пролетели.
"войну русский народ выиграл не благодаря, а во многом вопреки ему". Вот мне странно слышать подобный тезис от человека занимающегося реальным производством, такое может сказать чиновник, артист, офисный работник.... Ракета полетела вопреки главному конструктору, автомобиль остановился вопреки сотруднику дпс...
Ракету не главный конструктор запускает, а конкретный солдатик. И на тормоза жмет не сотрудник ДПС, а водитель. Он же и на газ нажимает. Он вообще может и сотрудника ДПС переехать. Два-три таких случая в неделю по России бывают. И солдатик с автоматом вполне может стрельнуть в главного конструктора. Угу. Прямо ему в темечко.

Вы просто плохо жизнь знаете, а потому вам и странно слышать. Навыдумывали себе фантазмов, прости Господи, а потом бегают всюду со странными глазами и пытаются всем, кто не на их манер думает роток закрыть.

Больно читать такое, коли честно. Абсолютное отсутствие критического сознания и приверженность к мифологическому мышлению.

Пардон за прямоту.

botom

June 20 2012, 07:30:30 UTC 7 years ago Edited:  June 20 2012, 07:31:04 UTC

Не кипятитесь, я и не думал Вам рот затыкать... была интересна Вашша аргументация. Этот тезис довольно распространен. раньше я с ним был согласен, после того как поработал в цеху начал сомневаться
Вы напрасно переносите обыкновения производства на явления общественной жизни. В общественной жизни все значительно сложнее. Гитлер был зло абсолютное, которое ничего кроме уничтожения русским не несло. Сталин был упырь, что в силу обстоятельств пил русскую кровушку. Вот и выбирали меньшее зло. В жизни общества не все так, как в цехе с отлаженной технологией. В цеху технологию нарушишь и все, пойдет брак, а в жизни технологию каждый день и все нарушают. Цех - механизм, где люди только функции. При том любое производство стремится к сокращению людей в цеху за счет автоматизации. Продукция сделанная автоматом всегда более аккуратна. Жизнь же это жизнь людей, где цех есть акциденция, выполняющая функцию.

Эффективный менеджмент предполагает умелое делегирование полномочий, а при усатом многие пукнуть без команды боялись. Как так получилось, что в первый день куча самолетов была уничтожена на аэродромах? Да просто потому, что боялись поверить, что это война, а раз войны нету, то и взлетать нельзя. Взлетишь, собьешь немца, а тебя потом в лагерь. Это парализовывало волю к сопротивлению. И первые месяцы войны яркий пример парализованной воли, а уж гигантское окружение под Киевом, равному которому не было за всю мировую историю войн, не столько на совести военного таланта Гитлера, который тоже был, чего уж скрывать, но более на совести Сталина, система которого требовала согласование каждого чиха на самом верху. Ведь все эти миллионы пленных 41-го года так и сгинули в концлагерях. Все русские мужики. Кто-то даже бабу не целовал в жизни не разу, за сиськи, пардон, ее не тискал.

И соотношение потерь. Наступающий всегда несет большие потери, чем обороняющийся. А что у нас вышло с немцами?

Замечу, правды ради, что западные союзнички тоже не великие стратеги были. Они тоже трупами себе дорогу стелили. Тот же Монтгометри и Эйзенхауэр.
И еще. Любой, кто занимается бизнесом, знает, что главное не произвести качественный продукт, главное его продать. И тут без т.н. "офисных работников" никак. Я как-то был на карандашной фабрике. Вот где царство отточенной почти столетием технологии. В цеху не более 10-ти человек. Зато в отделе сбыта компании работает уйма людей - продают то, что те 10 человек напроизводили. И будут они плохо продавать, так и этих десятерых уволят нафиг.
Конечно, главное продать, но я не об этом. Да и на крупных предприятиях, где план иногда составляется на несколко лет вперед, обычный работник этого не ощущает. Кстати, у нас часто бизнес и производство это разные вещи))).
Вообще это тоже вечный спор... на производстве считают, что отделы ничего не делают (хотя это зачастую правда), в отделах считают, что производство ничего не может (это тоже правда). Я работал и в сбыте и в цеху. Так именно работа в цеху ооочень сильно поменяла мировоззрение)))
Спор есть. Да. Но он есть только у наемного персонала. У хозяина спора вообще никакого нету. Мне важно, чтобы мой бизнес приносил мне доход. Т.е. отбивался. Вот и все. Мои объемы пока позволяют мне самому контролировать процессы. Но и делегирование полномочий тоже есть. Иначе как бы я дома с болезнью валялся, когда по мне бревна проехали, как бы три дня фактически потратил на гулянку в другом районе? Три рабочих дня.
"Эхо Москвы" - прибыльная радиостанция, которая выплачивает дивиденды акционерам, в том числе и "Газпрому". Это известный факт.
http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1102479-0.html
Нужно меньше читать контролируемые Аллой Юрьевной ресурсы. :)))

Deleted comment