papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Объявление Н.В. Яновскаго (Гоголя)



Николай Васильевич Яновский (Гоголь)

В 1840 году Николай Васильев сын Яновский (Гоголь) подал в "Московскія вѣдомости" следующее объявление:

Объявление о выезде

Некто, не имеющий собственного экипажа, желает прокатиться до Вены с кем-нибудь, имеющим собственный экипаж, на половинных издержках. Оный некто — человек смирный и незаносчивый: не будет делать во всю дорогу никаких запросов своему попутчику и будет спать вплоть от Москвы до Вены. Спросить на Девичьем поле, в доме Погодина, Николая Васильев<ич>а Гоголя.

Источник: Николай Васильевич Гоголь
Полное собрание сочинений в четырнадцати томах
Том 9. Наброски, конспекты, планы

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ВЫЕЗДЕ.
Печатается по автографу (ПБЛ). Напечатано в Прибавлениях к «Московским ведомостям» № 28, 6 апреля 1840 г., стр. 426 под № 90 и повторено в №№ 29 и 31 от 10 и 17 апреля. При помещении «объявления» в газете редакция уничтожила его шутливый характер и придала ему форму обычного газетного объявления («Некто, не имеющий собственного экипажа, ищет попутчика до Вены, имеющего собственный экипаж, на половинных издержках. На Девичьем поле, в доме проф. Погодина; спросить Николая Васильева Гоголя»). По автографу опубликовано впервые в «Отчете ПБЛ» за 1889, стр. 36.


Занятно, стебался или взаправду?
Вообще-то стебался, но, во-первых, он действительно собирался в Вену, во-вторых, таки уехал именно таким макаром, в-третьих, газета таки пропечатала объявление аж три раза.