papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

У испанских банков, оказывается, все не так уж и плохо



Согласно двум независимым экспертизам, испанским банкам необходима значительно меньшая сумма, чем предусмотрено в рамках помощи ЕС. При наихудшем варианте им потребуется до 62 миллиардов евро.

Для рефинансирования испанских банков может потребоваться по меньшей мере от 16 до 25 миллиардов евро, считают эксперты американской консалтинговой компании Oliver Wyman. Однако, если ситуация будет дальше ухудшаться, размер помощи придется увеличить как минимум до 51 миллиарда, а при самом неблагоприятном варианте - до 62 миллиардов евро. Об этом говорится в заключении, представленном в четверг, 21 июня, вице-председателем испанского центробанка Фернандо Рестоем.

Еще одну экспертизу независимо от американской фирмы провела немецкая консалтинговая компания Roland Berger. По ее оценке, минимальный размер помощи испанским банкам должен составить 25,6 миллиарда евро. При наименее благоприятном развитии ситуации необходимая сумма помощи увеличится до 51,8 миллиарда евро.

Таким образом, даже при самом худшем варианте испанским банкам потребуется меньше средств, чем предусматривается в рамках финансовой помощи Евросоюза. Учитывая, что Брюссель намерен предоставить Испании кредиты в объеме до 100 миллиардов евро, у Мадрида будет достаточно возможностей для обеспечения банков свежим капиталом, заявил испанский центробанк.
Tags: Элегируя на арфе
Откуда у парня испанская грусть?
Оттуда. Сейчас еврозона начинает разгребать греческие дела. Но на подходе уже Испания. А там пока все не так плохо. Нужно понимать, что коли крякнется евро, то и наши нефть и газ не нужны в Европе будут. Вот тогда и спляшем.
> коли крякнется евро, то и наши нефть и газ не нужны в Европе будут
Извиняюсь, минут 10 перекатывал в пустой голове, не нашёл взаимосвязи.
Европа - основной покупатель нашей нефти и практически единственный покупатель нашего газа. Проблемы в ЕС - проблемы со сбытом нефти и газа. Продажа их Китаю - нечто из области фантастики. Китайцы постоянно обламывают наших на переговорах, а коли продажи в ЕС резко упадут, то и вовсе придушат. Более никому мы нефть и газ не экспортируем.

Крах евро повлечет за собой падения производства в Германии, Франции и Италии столь значительное, что потребление наших нефти и газа может сократиться на треть. При резком падении цены. Т.е. на руки Россия будет получать денег где-то в половину меньше, чем сейчас.

Это все очевидные вещи, как и то, что Волга впадает в Каспийское море.
Да не согласный я.Нет,допустим что Волга впадает в Каспийское море,но вот что крах евро повлечет за собой падения производства в Германии?
А вашего согласия никто и не спрашивает. Немцы и французы в ноябре-декабре, когда был кризис в банковской системе Бельгии, считали, к чему приведет возврат Германии к марке, а Франции к франку. Вот и высчитали все. Они это дело туго знают.

Я, кстати, писал про это.
Будем оптимистами. (а есть ещё не обкатанная технология "чучхе")
Доброй ночи.
Вот пусть чучхе ее и жрет. Я привык питаться хорошо, без идей пасмурных идиотов.