papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сотрудники 21 отдела полиции Петербурга задержаны при получении взятки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника 21 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по линии уголовного розыска Филиппа Цветкова и оперуполномоченного этого же отдела Игоря Лаванина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, подозреваемые предложили местному коммерсанту за взятку в размере 500 тысяч рублей избрать в отношении его сына, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако они не имели полномочий решать вопрос об изменении меры пресечения в отношении задержанного, тем более им было известно, что постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде уже было вынесено. При получении части взятки они были задержаны оперативными сотрудниками правоохранительных органов.

При обыске в кабинете у Цветкова были обнаружены 133 неучтенных патрона в связи с чем, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него ещё одного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящее время подозреваемые задержаны. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на закрепление полученной доказательственной базы. Полицейские проверяются на причастность к совершению аналогичных коррупционных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.sledcomspb.ru/news/spb/4452
Tags: Дела скорбно-полицейские
Мне вот интересно, в какой момент бедные и испытывающие постоянный баттхёрт при чтении таких новостей "рукопожатные" начнут стенать о том, что "кровавый режим Кремля уничтожает полицию"...
А разве они могут начать так говорить? Таким новостям можно только радоваться - значит вычищают систему.
Тем не менее как-то шквала восторга с рукопожатной стороны не наблюдается...
И все-таки, помилуйте, разъясните, там "сотрудники двадцати одного отдела" или "сотрудники двадцать первого отдела"?..