papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Замначальника УМВД Приморья крышевал игорный бизнес



В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника по оперативной работе регионального управления Министерства внутренних дел Сергея Яковлева, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская. Он обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Добавим, что сразу после задержания Яковлева, в отношении полковника было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, в 2010г. обвиняемый, будучи начальником центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства управления внутренних дел по Приморскому краю, узнал, что его знакомый предприниматель организовал во Владивостоке незаконный игорный бизнес, и решил ввести его в заблуждение с целью хищения его имущества. С.Яковлев сообщил бизнесмену, что сможет обеспечить ему возможность беспрепятственно заниматься игорной деятельностью. За это с ноября 2010г. по август 2011г. обвиняемый получал от потерпевшего вознаграждение на общую сумму не менее 360 тыс. руб.

Кроме того, осенью 2010г. обвиняемый пообещал двум сотрудникам полиции за вознаграждение в виде телевизора стоимостью свыше 80 тыс. руб. поспособствовать их повышению в должности. Потерпевшие на свои деньги приобрели телевизор и предали его обвиняемому.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Борьба с незаконным игорным бизнесом входила в перечень должностных обязанностей полковника Яковлева. Его деятельность была высоко оценена вышестоящим начальством — переаттестацию сотрудников МВД он прошел без замечаний, а в июле 2011 года пошел на повышение — был назначен заместителем начальника УМВД по Приморью.
Tags: Дела скорбно-полицейские