papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Только факты. Про пустоши



По данным, озвученным сегодня 25 июня 2012 года вице-губернатором Новгородской области Александром Филипповым, в Новгородской области имеется 226,7 тыс. гектаров невостребованных земель (пустошей), что составляет 46,6% от всех земель, находящихся в общей долевой собственности.

Повторяю: 46,6%.

Лично я думал, что треть, а тут без малого половина. Т.е. область обезлюдела. И находятся еще хмыри, любящие порассуждать о величии России посредством футбола.

Такие дела.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
По дороге на Балтийск, где часто ездили в прежние годы и реже - но ездим- и сейчас. В раньшенное время все поля были засеяны: пшеницей, рожью, овощами. Были огромные яблоневые сады.
Сейчас - сурепка, пырей, ромашки-васильки и ... ольха.
В той же Белоруси рядышком - ни одного клочка земли пустого нет!
И все земли кем-то куплены!
и ни черта там не делается...
Сурепка и пырей, ромашки-васильки это не самое страшное. Вот когда брошеную землю начинает завоевывать борщевик- вот тогда страшно становится. Не знаю, как в Новгородской, а в Псковской области там, где ранее были животноводческие совхозы, эта зараза разрастается очень быстро.
Я просто все виды сорняков не стала перечислять.
Проезжая мимо, борщевик не видела. Хотя наслышана премного про его "добродетели"((
Земля не должна гулять! Ей надо давать отдохнуть, но не убивать же!
Желающих работать на земле уже всё меньше. Но даже им не хотят "просто так" отдать землю. Ибо где =то в Куршавеле есть собственник! Пока его найдут, пока договорятся...а он еще и цену заломит...
В Куршавеле круглый год не больно-то и посидишь. Во-первых, дорого, а во-вторых, большую часть года там делать нечего, да и проехать весной и осенью туда сложно - дороги скользкие, упасть можно. И собственники таких земель, как правило, обычные сельские жители - бывшие члены и их наследники бывших колхозов. Землями могулы только под Москвой володеют.
ельхозземлями владеют большей частью бывшие работники совхозов, ну и руководители местных администраций (если подсуетились). Делать с ней, как правило, ничего не могут. Мало осталось тех, кто в состоянии ее обрабатывать, а также, что еще сложнее, может с пользой для себя сбывать выращеное.
А что такое общая долевая собственность?
Земли коллективных сельских хозяйств (бывшие колхозы и совхозы). Это - основная масса сельскохозяйственных земель области.
Не совсем понял. Кто может их использовать? Вот, скажем, вы - если у вас есть какая-то идея, что там делать - можете, или это должен быть бывший член колхоза?

papa_gen

June 25 2012, 11:39:14 UTC 7 years ago Edited:  June 25 2012, 11:39:39 UTC

Нет, я не могу просто так. В основной своей массе эти земли относятся к землям сельхозназначения, переданные для ведения хозяйства. Межевания участков между собственниками не проводилось. Т.е. нужно либо решение коллективного собрания собственников (пользователей), либо областного (районного) уполномоченного органа. Последнее возможно, если будет доказано неиспользование этих земель. Этому и было посвящено сегодняшнее совещание в обладминистрации, где думу думали и прели, что со всем этим робить.
Так проблема бюрократическая или экономическая? Это что-то фантастическое - площадь больше, чем два Ильменя! Неужели сельхозиспользование настолько невыгодно, что невозможно найти желающих, или, наоборот, желающие есть, но непонятно, как им дать возможность пользоваться?

papa_gen

June 25 2012, 12:12:06 UTC 7 years ago Edited:  June 25 2012, 13:34:43 UTC

Ну, во-первых, семейно выгодно обрабатывать участок от 25 гектаров и более. А во-вторых, нужны желающие это делать. И еще. Без сбыта обрабатывать бесполезно. А фермер-хуторянин обладает слишком малым объемом времени для работы по сбыту.

И проблема юридическая. Нельзя просто так взять и изъять эти земли у тех, что не может (часто именно не может) или не хочет их обрабатывать. Ведь существуют договоры коллективной аренды на 49 лет.

Для начала работы по привлечению тех, кто хочет, а главное может работать на земле, нужно определится с неиспользуемыми землями, т.е. составить их планы и т.п. По этому поводу, т.е. по документальному оформлению невостребованных земель, выделению финансирования на подготовку проектов межевания земель бывших колхозов и совхозов, проведении кадастровых работ на образованных земельных участках сегодня и прели.
Эффективная экономика, чо.

P.S. igor-grek.ucoz.ru/publ/resource/pakhotnye_zemli/12-1-0-538

papa_gen

June 25 2012, 11:06:35 UTC 7 years ago Edited:  June 25 2012, 11:07:07 UTC

Меня мнения левых (во всех смыслах) экспертов на левых сайтах мало интересует. Там - большая часть передергивание. Здесь - сухие факты. Реальные.
Ни футбол, ни хмыри (в моем лице, да?) не виноваты в том, что является последствием гитлеровского геноцида на этих землях.
Нет, Вас я в виду не имел. И Гитлер тут никаким боком.

У меня пока нет точных цифр по оттоку населения трудоспособного возраста из Новгородской области за последние 20 лет, но боюсь они будут фраппирующи. Мужики уезжают в Питер и Москву. Чаще в Питер. Уезжают, потому что семьи не прокормить. Живут месяцами на съемных квартирах, иногда приезжая домой и привозя деньги. Потом как правило такие семьи рассыпаются.

Заниматься сельским хозяйством на удалении более 30-40 км от трассы Питер-Москва при теперешнем состоянии инфраструктуры не выгодно.

А на Гитлера, конечно, можно списывать. Можно и на Ивана Грозного и на Степана Батория. Даже на метеориты и парады планет списывать можно, но если тупо не вкладываться в развитие территории, не создавать людям сносные базовые условия бытования, а тратить деньги на футболы-лимпиады и прочие престижные и никому по большому счету ненужные проекты, то и оставшиеся люди частью вымрут, частью сопьются, а частью разбегутся.

Зато в области балета и футбола будем впереди планеты всей. Но какое это дело имеет отношение к простой русской бабе с двумя-тремя детьми, что живет в деревне, где из цивилизации присутствует школа (небольшая), почта, электричество (постоянно вырубаемое) и телефон-автомат около почты? Какое ей дело до балета и футбола, коли по две-три недели зимой нельзя проехать в деревню из-за сугробов на дороге, а осенью и весною тоже по две-три недели не проедешь из-за того, что дорогу развезло?

Какое дело жителям Любытино (райцентр, замечу, Новгородской области) до всех этих балетов, коли сам губернатор, посещая этот район, умудрился увязнуть по дороге к ним? Вот просто взяла губернаторова самобеглая повозка и увязла, хорошо еще в лужище не утонула.

Не до футбола как-то этим людям. Насрать им на это дело с высокой колокольни. И мальчишки должны не с футбольных звезд примеры брать, а просто учится, чтобы потом работу работать, а не с мячиком бегать. Чтобы они потом своих детей кормить-растить могли.

Примерно так.