papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про лисички



Встав поутру, потягиваясь и почесываясь, вышел на крылечко. Зевал, конечно. Зевнув как-то уж совсем необычно, внезапно понял, что сегодня в лесу будут лисички. Много. Пораженный этой мыслью на момент обомлел, но потом пришел в себя и, забыв, за чем выходил во двор, бросился по комнаткам чад моих нежных.

Тряс их, теребя нещадно и тараща глаза по звериному. Разбудя же, построил в кухне и, ходя мерным шагом старого гатчинца, обрисовал им повестку дня.

- Так, мол, и так, дети, - говорил я неприятным голосом, выдававшим ветхость дней моих, - тут, значит, Америка, и она не спит, строя нам козни, а тут я с вами. И запасы прошлогодних солений и сушений совсем истощились, и скоро жрать нам будет неча. Вот просто неча, ибо мы с вашим дедушкой вчера предпоследнюю банку соленых лисичек навернули. Потому следует вам, дети, порадеть за родителя своего и, сходив в лес, принести оттудова лисичек, коих земля преизобильно, я ведаю сие, произрастила есть.

Чада, понятное дело, выразили бурный восторг в виде верчения пальцем у виска, и после завтрака, взявши туеса и короба, радостно устремили стопы своя в лес.

Предчувствия меня не обманули, и вскорости они вернулись с полностью заполненными емкостями. На мой вопрос, а не купили ли они это все у местной грибницы бабы Вари на остановке рейсового автобуса, они хором ответили, что до остановки ходить дальше, чем до рощицы, что у нас за двести метров. Сходили вдругорядь. Опять изрядно. В третий раз уж не посылал - грядки полоть нужно.

Вот какой я грибовед знатный - зевком грибы чую!



Обаче жаль, что в нашей местности не плавают пироскафы. Построили бы пристань, где я, опираясь на нещадную эксплуатацию детского труда, открыл бы бойкую грибную торговлю для проплывающих мимо путешественников. Еще бы открытки неприличные из-под прилавка им продавал вместе с солеными грибами.

Неприличные открытки надо продавать обязательно из-под прилавка и в довесок к какому нужному и полезному товару - венику, половой тряпке, соленым и сушеным грибам. Продажа беспрепятственная сильно вредит бизнесу. В неприличных открытках главное не то, что там изображено, главное, чтоб некую запретность соблюсть. Это повышает остроту ощущений, делает их ярче, пряней что ли. А так... С тем же успехом можно выписывать журнал "Вестник физиологии", а это несколько странно, согласитесь.
Tags: Записки на манжетах, Хроника текущих событий
страшно завидую. Жду-с субботы.
Страшно сказать, но говорят даже подосиновики пошли.
Угу. Есть немного.
Минуло пять дней. Зело утомленные грибным сбором собрались отроки и молвили меж собой, ежели заметит кто, как родитель, дай Бог ему здоровья, зевать поутру будет на крыльцо вышедши, то следуеть тотчас возопить али другой какой учинить шум дабы зевок сей пресечь ибо нет никаких сил боле по грибы ходить.
Неприличная открытка с веником?!
Содрогнулсо!
Березовый веник, а к ним пачка открыток фотографических. В самый раз для распалению страстей.
Слушайте, ну так же нельзя! Я бы даже усилила - не льзя!!!
"Разбудя" и "ходя" - это феноменально, я щетаю ))))
Вы сначала себя на зиму обеспечьте, а то уж про профит размышляете
:)
И себя не обделим. Но вот грибов и на продажу могли бы собирать. Вопрос, кого послать. Папу нельзя - где это видано, чтоб обмирал солеными и сушеными грибами торговал? Кого от детишков пошлешь, так на леденцы весь прибыток продуванят. А ходили бы по речке пироскафы, сам бы на пристань ходил к приходу очередного. Чай, не так уж и муторно. Да и продать путешественнику червивых грибов куда проще, чем человеку к земле привязанному. Убыток, короче, один от отсутствия навигации.
Обмирал у вас уже есть, флотилию создавайте!
:))
Это он где-то и вычитал, что в давнопрошедшие времена по речке ходил колесный пироскаф, возя "разный груз*" и пассажиров. А у нас была пристань, где шла бойкая торговля грибами и огурцами.

* "разный груз" - это термин такой. Есть генеральный груз, а есть разный. Разный - это когда всего понемногу, но в итоге много.
А как с фарватером? Всё так же достаточен для судоходства?
А кто его знает, что за калоша тогда плавала? Даже фотокарточек ее не сохранилось. Вполне могло быть что-то плоскодонное.
ВотЪ!(с) У нас на «Рынке Выходного Дня» идут по 350 р/кг. И не такие симпатичные. В пятницу потащусь баловать себя. А по поводу неприличных открыток вспомнился рассказ кого-то из заморских фантастов про планету, на которой было плоховато с продуктами и тамошняя порнуха представляла собой сюжеты, в которых действующие лица со смаком жрали всякую вкуснятину.
Так что...
Кстати, не хочу показаться навязчивым, но хотелось бы поглядеть на Ваши края в гуглемапе, к примеру. В масштабе, исключающем набегание незваных гостей к Вам лично. Очень было бы интересно.

papa_gen

June 27 2012, 14:54:08 UTC 7 years ago Edited:  June 27 2012, 14:55:34 UTC

Новгородская область. :)))

Нет, коли я хоть раз проколюсь в этом вопросе, то мне ЖЖ придется закрыть. Во избежание.

Для меня формат моего ЖЖ ценен тем, что я могу достаточно откровенно делится своими мыслями, которые в противном случае мог бы расповедовать только своим домашним, да небольшому кругу лиц, что близко знаю.
Хорошо вас понимаю :)
Вас. С прописной, конечно же :)