papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Майор полиции вымогал 15 миллионов рублей

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обвиняемого в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего старшего инспектора Центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексея Семенова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Семенов достоверно знал о том, что в производстве следственного управления при УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга находится уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Инспектор сообщил мужчине о том, что он может способствовать снятию ограничений по распоряжению имуществом, наложенных в рамках указанного уголовного дела, и прекращению в отношении последнего уголовного дела, за передачу ему 15 млн. рублей. 26 мая 2011 года Семенов у дома по улице Полярников получил от указанного местного жителя 1 млн. рублей и муляж денежных купюр в сумме 9 млн. рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

http://sledcom.ru/corruption/inquest/detail.php?ID=127013
Tags: Дела скорбно-полицейские