papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Главный ревизор калининградской полиции Д. Сухоплюев шантажировал сотрудников ГИБДД — виновников ДТП



Задержанный накануне в Калининграде по подозрению в получении взятки сотрудник регионального управления МВД оказался главным ревизором калининградской полиции. Как сообщили в правоохранительных органах, речь идет о главном ревизоре контрольно-ревизионного отдела УМВД России по Калининградской области подполковнике внутренней службы Дмитрии Сухоплюеве.

Сухоплюев случайно узнал о ДТП, совершенном тремя сотрудниками районного отдела ГИБДД. Выяснив, что данное дорожно-транспортное происшествие не было зарегистрировано в журнале ДТП, высокопоставленный сотрудник полиции стал шантажировать автоинспекторов-участников аварии.

По версии следствия, Сухоплюев связался с виновником ДТП, сообщив, что за 60 тысяч рублей готов «посодействовать», чтобы очевидцы ДТП не сообщили официально о происшествии. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудник полиции при получении взятки был задержан.

В прокуратуре Калининградской области сообщили, что в отношении главного ревизора контрольно-ревизионного отдела УМВД России по Калининградской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Решением начальника регионального управления МВД Евгения Мартынова Сухоплюев уволен из органов внутренних дел.
Tags: Дела скорбно-полицейские
Гм-гм... а относительно виновников ДТП никаких мер не предпринималось, значит?
А это как-то отменяет, что ревизор совершил преступление?
Разумеется, нет! Просто как-то странно: ежели совершил преступление и заложил офицера, совершившего совсем иное преступление, то, выходит амнистия, чтоли?

А вот по-моему разумению выходит так, что ревизора надо под суд по ч.2 ст.290 УК РФ (как это указано в тексте), а самих сотрудников районного отдела ГИБДД - по статье, соответствующей их правонарушению.
А кто сказал, что они освобождены от наказания? Да и нарушение, вероятно, было мелким. Так просто люди тоже не вламливают.

malck

June 28 2012, 11:01:32 UTC 7 years ago Edited:  June 28 2012, 11:01:45 UTC

Никто не сказал, как не сказал и обратного. От этой темы авторы как-то легонько дистанцировались, уводя внимание читателя на ревизора.
А это просто разные дела. Нельзя сваливать два разных дела в одно.
Дела - разные. Новость - одна. Авторы могли бы хоть в конце строчку добавить.
Это моя компиляция по этому делу, составленная по отчетам МВД и Прокуратуры. Меня интересовало только оно, ибо это должностное преступление, да еще редкое по цинизму - мент у мента денег обычно не вымогает.
Это в России не вымогают, а у нас в Калининграде вымогают. Тут вообще много чего странного происходит...