papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про то, как работает Ложь. Oder Никогда не подписывайте коллективных писем



Благодаря френду gosisa прочел интервью Олега Валериановича Басилашвили на тему, почему он подписал письмо в защиту пусек. Сразу скажу, что никак на него наезжать не хочу и не буду. Т.е. это совершенно безличностно к Олегу Валериановичу, к которому я питаю только теплые чувства. Просто это интервью очень выпукло показывает то, как работает Ложь, ее Отец, и как человек, даже очень совестливый начинает служить и Лже и ее Отцу.

В интервью есть убийственный и для пусек и для самого подписанта пассаж. Привожу его полностью:

Понимаете, то, что совершили девушки, это хулиганство самое откровенное, попрание, оскорбление чувство религиозных людей и т.д. Их надо за это наказывать. Что будет с ними после этого – я не знаю. Возможно, они совершат подобное что-то еще. Существует суд, существует закон РФ, гражданский уголовный кодекс, вот по ним и судить.

И в тоже время, чуть раньше он говорит:

Инициатором этого письма был не я. Я прочел его текст, целиком с ним согласен, и его подписал.

Но ведь содержание письма противоречит тому отношению, что есть у Басилашвили к пусям. Ведь тут прямое противоречия с заявлениями письма:

Мы, нижеподписавшиеся, по-разному оцениваем морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в храме Христа Спасителя, но:

мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением. Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия — светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования;

мы полагаем, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. Все то время, пока участницы акции находятся под стражей, в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации

Т.е. с одной стороны Басилашвили за наказание в соответствии с УК, а вот в письме он против. Такой вот "казус Басилашвили".

На самом деле, никакого казуса и раздвоения сознания нету. Просто нету. Олег Валерианович просто вынужден был подписать это письмо, ибо он вращается в этой среде. И не подпиши он, как Лия Ахеджакова первая бросит в него камень и заклеймит позором. И у дочки на "Эхе" проблемы будут, коли он прямо скажет, что пусек нужно наказать. А у Олега Валериановича и других проблем куча. Та же проблема с жильем, когда он действительно народный артист, вернувшись на жительство в Москву, чуть не стал бомжом.

Вот и вынужден человек всякую лабуду подписывать, хотя думает совершенно иначе. При этом, замечу, тут, я думаю, конфликта мыслей внутри человека не было никакого. Это т.н. проявление стайного поведения. Ты в стае и, значит, ты идешь со стаей, хотя внутренне с чем-то и не согласен - просто, дверочку несогласия на время прикрываешь и все.

Нужно быть очень внутренне сильным человеком, чтобы отказать. Некоторые это делают мягко, не выпячивая свой отказ, даже и не поймешь, что они отказывали. Раньше такие люди больничный брали, когда подписи под клеймением врагов народа собирали. Ну, а некоторые просто прямо говорят, что ничего коллективного подписывать не будут, ибо рече Господь: "Не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Матф. 10:35 - 36).

Нужно уметь быть отдельно стоящим человеком.
Tags: Думы
Осенний марафон.
Подписал, потому что он говно. Как человек.
Как актер - прекрасен. Одним словом - Мерзляев.
Смотреть фильмы, смотреть кино. Только открывает рот вне подмостков - переключать канал.
Не хотел задеть ваши чувства, но..
Вот это интерьвью многое о нем говорит
http://www.3vozrast.ru/article/nostalgia/vremia/7319/

Впрочем, если вы еще не в курсе, то лучше не читайте это, а просто смотрите кино, как раньше, не портите себе карму :(

Вы не правы. Он и в частной жизни очень хороший, крепкий, цельный человек. Гадостей никому и никогда не делал и в актерских склоках и подсиживаниях никогда не участвовал.
Вы знакомы с ним лично? Настолько близко, чтобы четко характеризовать его?
В данном случае я был бы рад, узнав что мои представления ошибочны.
Очень мимолетно. У него политическая каша в голове. Но ваши представления ошибочны. Человек он хороший. И потом, он в духтысячные действительно чуть не стал бомжом. Но это отдельная история.
Примерно так.
Да прямо таки! Давили и принуждали, калёным железом подпись вынуждали, да...

Всё это души прекрасные порывы.
Вы неправы. Он просто не умеет сказать "нет". Прочитайте это: http://papa-gen.livejournal.com/762238.html
Сейчас где-то в каментах прочитал, что в Оренбурге судили за свастику на синагоге, дали по 6 и 7 лет.
Тоже никто не убивал, не крал...
Мы с вами говорим о разном. Я о том, почему он подписал, а вы призываете оправдывать свастики на синагогах. Олег Валерианович, замечу, ни разу не еврей, если что.
Да и я не о еврействе, а о разном отношении. Случись это в синагоге, люди огребли бы по самое нехочу, а тут можно ещё полиберальничать, поминдальничать. Вот именно за это я и презираю всех этих подписантов.
Вы мою ссылку прочли?
Да, прочёл.
Я сам такой, слабохарактерный, но где-то всё-таки воспрянуть нужно.

А что-то и дело Дрейфуса вспомнилось, которое по воспоминаньям тоже общество раскололо и разогрело.
Вот и он слабохарактерный. Но хоть имел смелость признать публично, что считает поступок пус отвратительным и подлежащим наказанию.
А вот это его участие в политике, в 90-х, наверное донкихотством назовёте?
И что? Тогда у 90% населения страны была каша в голове. Она и сейчас в голове у многих. Просто не бывает так, что когда на смену обществу, где все было нельзя и за тебя думали, приходит общество, где сам принимаешь решения, все взяли и стали опытными. Опыт к обществу тоже со временем приходит. Часто нужны прививки, порой болезненные.

Не нужно гвоздиком ковырять старые раны. И не по-христиански, собирая заботливо в мешочек прегрешения одних, забывать о своих поступках.
:) Не нужно ковырять гвоздиком ковыряющего гвоздиком...
А про Басилашвили просто сейчас вдруг вспомнилось. Не думал о нём никогда.
А так у меня и забот нет, кроме забот о домашних, о хлебе насущном, да о погибающей душе своей, правда, Папаген.

Deleted comment

Просто там люди умеют говорить "нет". Среда вокруг консерваторий такая специфическая. Если ты певец, то ты знаешь себе цену, если скрипач - то же, артист балета - то же. Ты есть. А вот актеры драматические... В принципе их роль сводится к тому, что они - маски. Они оживляют с той или иной степенью таланта произведение драматурга. Привнести что-то свое по большому счету сложно. Можно сыграть с разной степенью правдоподобия, но это не то, чтобы спеть сложную арию или сыграть каприз Паганини. И потом, музыка интернациональна. И хорошие музыканты (танцоры) мало завязаны на российскую тусовку. Очень многие, в отличие от драматических артистов, востребованы и "там". Таже Нетребко, например, да куча их. Им не нужно, подобно Лии Ахеджаковой истерически-пафосными заявлениями привлекать к себе внимание публики, напоминать ей о себе.

Deleted comment

Потому и подпишет любой бред. А Олег Валерианович попал в такой переплет, не да Бог каждому, что многое простить ему можно. Я бы с ним в разведку не пошел (просто не знаю пока), а вот в одном окопе бы лежал, и был уверен в нем на все сто. Я серьезно.

Deleted comment

Если грубо, у него отняли квартиру. Ту квартиру в Москве, что он сменял на питерскую...