papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Н.Михалков предложил ввести в школах урок "100 лучших фильмов"

По мнению режиссера, эти уроки должны быть хотя бы факультативными. Н.Михалков считает, что такая инициатива имеет "государственное политическое значение".

"Дети должны хотя бы увидеть лучшие фильмы, а то большинство лучших фильмов они нигде никогда не увидят", - сказал режиссер.

Отсюда: http://top.rbc.ru/society/29/06/2012/657634.shtml

Идея правильная и хорошая. Но сто фильмов уж как-то перебор. И потом, не все лучшие фильмы можно показывать детям. Некоторые фильмы они просто не поймут, в некоторых есть сцены жестокости и насилия, а в некоторых и сцены "постельного атлетизма". Коцкать же эти фильмы, адаптируя для детского погляда, просто нельзя.
Tags: Элегируя на арфе
Неужто не найдется 100 лучших фильмов на каждый год школы, для соответствующего возраста?

papa_gen

June 29 2012, 14:39:06 UTC 7 years ago Edited:  June 29 2012, 14:39:26 UTC

И перед выпускным вечером крутить в школьном актовом зале фильмы "для взрослых"?
Перед выпускным вечером надо показывать "Сто грамм для храбрости" :)
Сто ни к чему. Достаточно великого фильма о великой войне.
О какой? У русских было много войн. Главных всего две: Война со Швецией, Война с Францией. Все. Остальные, куда их вовлекали силы чуждые, а часто и враждебные. Я говорю прямо, как правнук генерала, что мальчишкой сражался за свободу Болгарии, как пра-пра-пра--внук другого генерала, что сражался с корсиканским выродком.
Известно какой - великий фильм великого режиссёра...
Мне кажется, хорошая идея. Некоторые фильмы учат большему, чем слова родителей. А если учесть, что сейчас большинство родителей с детьми не общается на исторические и другие пространные темы, а детей не оторвать от компьютера или игровой панели с телефоном, есть большой шанс, что они в своей жизни не увидят ни одного "лучшего фильма". Другой вопрос, что считать "лучшим фильмом"..
Правда? Я, например, дочку учу в мимоюбке не ходить. У меня вообще-то пять детей (старший уже профессор-приматолог) и внук, родившийся на две недели позже своего дяди (Колечка и Васечка). И я меньше с женой их учу? Да неужели?
Не ходить в миниюбке и разговоры за жизнь - это разные вещи.) Большинство родителей обеспечивают детям материальное благополучие и все. А в школе их чему-то не учат или учат плохо. В результате нынешние школьники не все знают, что такого плохого сделал Гитлер. Это как пример. Или нравственные вопросы. О них не разговаривают в семьях, а в кино они иногда затрагиваются.

papa_gen

June 29 2012, 18:44:56 UTC 7 years ago Edited:  June 29 2012, 18:45:58 UTC

Слава Богу, но у всех трех детев, что учатся в школе, классная дама - моя жОна, т.е. их мать. Так что учат их и там и тут. А про Гитлера потом поговорим. Вы просто мало про него знаете. В кино нравственные вопросы НИКОГДА не затрагиваются. Там, где затрагиваются - фильмы по заказу Ватикана.
Откуда Вы знаете, что я про Гитлера мало знаю?)

papa_gen

June 29 2012, 18:53:09 UTC 7 years ago Edited:  June 29 2012, 18:53:40 UTC

Иначе вы бы не написали про него такое. Для немцев до 39 года он вообще ничего плохого не сделал. Более того, он объединил Германию, к чему теперь немцы только подошли. Вы его помянули как некий образчик мирового зла, что неверно и говорит, что по сути о нем вы вообще ничего не знаете.. НИЧЕГО. Но судить пытаетесь. Это не значит, что я к нему хорошо отношусь, но то, в каком контексте его помянули вы, говорит, что вы о нем вообще ничего не знаете. И смайлик, конечно, рассмешил. Да.
Неужели? А то, что при Гитлере самих же немцев не согласных с его режимом начали сажать в концлагеря, это так.. ничего особенного?
В 1939 году общее число заключенных всех концлагерей Германии было менее 22 тысяч. Вы просто не в курсе.
само наличие концлагерей вас не смущает, ясненько.
Оно меня очень даже смущает, но говорить о них всерьез не приходится, тем более, что концлагеря были довольно распространенным явлением в тогдашнем цивилизованном мире.
конечно. говорить серьзно можно только о кулинарии.
Я могу и серьезно поговорить с вами. Но лучше именно о кулинарии. Она вселяет оптимизм.

До 39-го года , говорите? ну-ну..
"В первый же год правления Гитлера концентрационные лагеря стали расти
как грибы после дождя. К концу 1933 года их насчитывалось уже около
пятидесяти, в основном созданных усилиями СА для избиения своих жертв и
последующего вымогательства у их родственников и друзей приличного выкупа. В
основном такие действия являлись грубой формой шантажа, впрочем, иногда
узников убивали просто из садизма и жестокости. На Нюрнбергском процессе
всплыло четыре таких случая, которые произошли весной 1933 года в концлагере
СС Дахау, близ Мюнхена. В каждом из этих случаев заключенные были зверски
убиты: кого забили насмерть кнутом, кого повесили. Протест заявил даже
мюнхенский государственный прокурор. После "кровавой чистки" в июне 1934
года с открытым сопротивлением нацистскому режиму было покончено. Многие
немцы посчитали, что отныне не будет ни массового террора с целью "охранного
ареста", ни отправки в концлагеря. В канун рождества 1933 года Гитлер
объявил об амнистии для 27 тысяч заключенных концлагерей, но Геринг и
Гиммлер проигнорировали его приказ и в действительности были освобождены
лишь немногие."
Обращу внимание на цифру - 27 тысяч. Для страны в 80 млн. населения это - крохи, сравнимые с ошибками юстиции.
И вот это для вас тоже ликбез. Уже без смайлика. Очень познавательно.
http://www.vivl.ru/hitler/hitler1.php
Меньше просвещайте формальных немцев. Меньше будете садится в лужу.
может мы с вами разные фильмы смотрим? Например, вот этот фильм Кристиана Мунгиу " Четыре месяца, три недели и два дня".

Почитайте по ссылке содержание http://larakorala.livejournal.com/16038.html#comments

Но если такой фильм показать старшекласницам, может задумаются о том как им вести половую жизнь и к чему это может привести.
Я, коли речь о Гитлере идет, не фильмы смотрел. Я жил в Мюнхене и служил в полиции. И что такое Гитлер и гитлеризм знаю не по фильмам:



При том, что я даже по расовым законам - немец. Я сомневаюсь, чтобы вы подходили хоть под один из Nürnberger Rassengesetzen.

Меньше пафоса в том, в чем ничего не ведаете.
Те, кто создавали концентрационные лагеря, тоже были немцами. И те, кто ставили опыты на заключенных тоже. Вы сейчас оправдываете фашизм "Для немцев до 39 года он вообще ничего плохого не сделал. Более того, он объединил Германию, к чему теперь немцы только подошли. Вы его помянули как некий образчик мирового зла, что неверно и говорит, что по сути о нем вы вообще ничего не знаете.. НИЧЕГО"
. Печально. Разочаровали.
Вас кто-то обманул. До 39 года никто опытов не ставил. И еще. Гитлер был лидером нацизма, а фашизм совсем другая идеология. Открою вам секрет, среди фашистов были эфиопы и евреи. Фашизм вообще не увлекался расовыми теориями.
Про опыты я не имею в виду сейчас 39-й год или 38-й, а имею в виду идеологию и практику. при которой такие вещи стали возможны. Вас послушать, ценны для человечества только немцы.
Я где-то такое говорил? Вы уж не приписывайте мне того, что я не говорил и чего я не делал. Я например, никогда не обелял нацистов, да и к Гитлеру отношусь как врагу. Так что я не совсем даже понимаю, с чего вдруг вы взяли, что я оправдываю опыты над людьми и нацизм.
Потому что нельзя человека, который уничтожил миллионы за что-то хвалить. Если хвалите, и укоряете меня за то, что я назвала действия Гитлера "плохими", значит, считаете что где-то они "хорошие". С чего и начался весь этот разговор ничего не знающей и не понимающей в гитлеризме меня и формального немца и просвещенного человека Вас.
А как его не поминать? Автомобиль фольксваген "Жук", дизайн которого Гитлер придумал, выпускался с 1938 по 2003 год. В честь названия этого автомобиля назван ансамбль "Битлз". Гитлер построил автобаны. В результате Германия самая уютная страна Европы, где всего три города-миллионика, а большинство населения живет в маленьких городках или даже в деревнях, меньше, чем за час добираясь до работы, отстоящей от их жилья порой на 100-120 км. Вспомните, что среднестатистический москвич тратит на поездку на работы и с нее минимум три часа. А немец в среднем полтора. Т.е. 45 минут в одну сторону и 45 - в другую.

Т.е. он поменял условия бытования целой страны. Вот только своими автобанами. Я могу еще привести кучу примеров, что он делал и что активно копируется и воспроизводится в других странах. Даже злодей часто делает много такого, с чего можно взять пример.

Это если смотреть на все практическим взглядом, без излишних придыханий. Битлам ничто не помешало взять название "Жука" как название своей группы. Кстати, и название "Жук" придумал Гитлер.

И копирование автобанов вовсе не означает одобрение практики нацизма.
Вы хвалите Гитлера за то же, за что сталинисты хвалят Сталина.
Сравнивать Москву и Европу некорректно. В Москве пробки не потому что мало дорог, а потому что в стране созданы такие условия, что та часть населения, которую жить в нищете не устраивает, едет в Москву со всей страны. И покупают здесь машины и на этих машинах ездят москвичи+приезжие+гастарбайтеры из других стран, для которых в Москве созданы все условия, чтобы они сюдя приезжали массово. Вы были на этот Новый год в Москве? Город был пустой, езжай не хочу, потому что все авомобилисты разъехались либо по своим провинциальным городам, либо в отпуска. Количество автомобилей на квадратный метр московских дорог - вот основная проблема. Вторая проблема, что Москва не приспособлена ни для пешего передвижения, ни для велосипедного. Это могло бы тоже разгрузить дороги.
А какая страна в Европе самая уютная, здесь у вас мнение субъективное. Один мой знакомый считает, что самая уютная и комфортная страна Швейцария, там и живет.
Вы в самом деле считаете, что велосипеды спасут Москву? Город, где половину года занимает отопительный сезон? И как вы себе представляете поездки на велосипеде в ноябре-марте? Это уже фантазм какой-то. Даже в Мюнхене, где зима хоть и морозная, и снежная, но короче по времени, никто всерьез не думает про велосипеды. И не рассуждает на эту тему особо, ибо понимают, что это из разряда благоглупостей.

А что касается автобанов, они и дали возможность рассредоточить производства по всей Германии. Большинство штаб-квартир крупных немецких концернов находятся в захолустье. Просто потому, что так удобней, а по автобану можно проехать всю Германию насквозь от Франции до Польши за семь с половиной часов. Т.е. вся Германия доступна из любого населенного пункта. Во Франции же, чтобы доехать от Меца до Биарица убьете половину суток, при том, что расстояние короче.

И что мешает построить нормальные дороги в Европейской России? Боязнь брать пример с Гитлера?

И про субъективное. Давайте вы будете ссылаться на свой личный опыт, а не на опыт знакомых. Хорошо?
"И что мешает построить нормальные дороги в Европейской России? Боязнь брать пример с Гитлера?" Это вам лучше знать, вы ближе к власти чем я.)

"И про субъективное. Давайте вы будете ссылаться на свой личный опыт, а не на опыт знакомых. Хорошо?" Хорошо.

А почему же вы уехали из комфортной и уютной Германии с ее автобанами? А не живете там и не наслаждаетесь комфортной и уюной жизнью?
А потому, что мне милей слышать вокруг себя русскую речь, даже матерную. Надеюсь, я внятно объяснил?
О? Про Ватикан - это интересно!

Deleted comment

А они нужны? Я не был никогда послушно-покорным. Я, коли честно, был бунтарем. Не в смысле Базарова. Мне просто всякое оскопление разума душно. И детев своих тому же учу. Ибо во Христе есть свобода. Не пусино или ленинское служение диаволу, а свобода, когда и сын отцу может сказать: "Папа, ты не прав".

Deleted comment

Ьоюсь, что настали такие времена, когда населению все равно, кто нужен власти. Придется своих детей самим учить - и по бывшей школьной программе, и думать, и опыт передавать.

Deleted comment

Не знаю. Я жила... в другом мире. Наши родители каждый выходной водили нас в музеи, театры, на экскурсии и прочее. И в кино еще на хорошие фильмы. Например, мы посмотрели Звуки музыки тридцать какого-то года и Тарзана с Вайсмюллером...
Я думала, что все родители так делают. А когда стала работать учительницей, у меня был сильный культурный шок - оказывается так делали только наши родители.
Ладно, замяли :)

Deleted comment

Ну тут я Вам точно не помощник - у меня в семье минимум 300 лет никого из села не было, все городские. По всем линиям. Конкистадор вот был, но это явно не сельский житель :) Сейчас у меня появилась дача, но до медного купороса я еще не доросла. И вообще думаю, лучше без химии. Какашки...
Если честно - я месяца три каждый день недала так: забивала проблему в яндекс и читала все, что по ней было написано. Потом выбирала то, что мне показалось правильным, и пыталась внедрить. Муторно но эффективно.
Власти вообще ничего не нужно, ибо власть (Potestas) суть только сумма государственных установлений (институций). Власть этически нейтральна. Это некая либо манифестация социума (общества), либо монарх, обладающий этой самой Potestas. К сожалению, теорию государства (Theorie des Staats / Teoria dello Stato) преподают только в Германии, Австрии и Италии. Все остальные страны бродят в потьмах. Даже Франция, где частично и сформировалась терия государства.

Государству, как комплексу институций, вообще плевать на все. Институции есть порождения общества, но не есть общество. Только тогда, когда государство (Status) понимается как общественное делание (rex publica / recz pospolita), т.е. явная правовая манифестация общества, только тогда можно говорить о заинтересованности власти (Potestas) в чем-либо общественном, но тут мы натыкаемся на тоталитаризм, что во многом начинает присутствовать в Европе.

Deleted comment

Это бред. Она противоречит сути человека, как высшего примата. Первые уголовные наказания мы видим у лемуров. Теория красива, но к жизни и нашему нутру отношения не имеет. Зачатки юстиции, т.е государства присутствуют даже у мартышек. У волков они тоже есть. Повторяю, теория красива, но могла родится в голове человека, что ни одной недели не голодал, т.е. в буквальном смысле не ел в течение недели ничего, кроме случайных крошек. Как только человек попадает в это нормальное, я имею в виду, что человек минимум миллион лет в не пребывал, для себя состояние, сразу все договорные теории рассыпаются в прах. Это видят ежедневно сотрудники правоохранительных органов по всему миру.
Отличная идея. Там и поводу самих фильмов, кстати, особых споров не будет.
Будет, половину великих фильмов детям без адаптации показывать нельзя. Еще пятую часть просто не поймут. И как можно шедевр оскоплять или "пояснять"...

Т.е. можно показывать т.н. "бесспорные" великие фильмы. Но таких-то мало.
Я не помню фильмов, которых бы не понял. Думаю, со школьным курсом литературы разбираются, и с кино разберутся. А оскоплять, конечно же, не надо.
Это Вам кажется, что поняли в детском возрасте. Я, например, "Дядю Ваню" (не фильм) стал отчасти понимать лет шесть назад.
Большинство (подавляющее) всё равно никогда ничего не поймёт и не захочет понимать. Именно ради одного из тысячи всё это и делается. Пусть и этот сразу не поймёт. Но сделать первый шаг ему помогут.
Вы напрасно так думаете. Большинство все прекрасно понимает. Как все прекрасно понимали родители Эйнштейна (тут он очень показателен), просто, им НЕ НУЖНО это понимать. Это НИКАК не влияет на их повседневное бытование, при том, что чувства их бывают очень даже чисты.

Deleted comment

Так чаще всего и бывает. При том в обоих случаях. Да.

Deleted comment