papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одну благоглупость

Счастливой оказией прознал, что в нашем губернском городочке, кажется, на ул. Мира после ремонта появится полоса для велосипедистов. Радости моей не было предела! Это просто великолепно!

Нет, вы сами подумайте, город, где шесть месяцев в году отопительный сезон, и пять месяцев лежит снег, устроить полосу для велосипедистов. Я понимаю, что пример Голландии, что экология и все такое. Хорошо, допустим даже, что вдыхать автомобильные выхлопы полезно для организмы. Пусть. Но я хотел бы поглядеть на того человека, что в двадцитиградусный мороз, да еще при ветре будет ездить на лясопедном механизме на работу. Угу. Ну, а в оттепель его очень даже активно будут поливать брызгами.

Живо представил себе секретаршу, прибывшую в офис в заляпанной с правой стороны одежде. Угу.

Это как в Питере устроили велотакси. Красивенько так, мобильненько и стиьненько. В мае запустили, а в сентябре, как дожди пошли, так у людей всякое желание пользоваться этой красотой отпало. Зато организаторы, распилив, купили себе, нет, не велосипеды. Они машины себе страшные, тонированные и навороченные купили. Посмотришь на такую машину и сразу понимаешь, вот для чего разговоры о велосипедах...

Ну, а благодурачки всегда готовы поддержать. Это же модно и экологичненько.
Tags: Заочный университет афериста

valeryvz

June 30 2012, 11:22:41 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 11:27:21 UTC

Да нормально, папа_ген :)) Пусть будут полосы для велосипедистов с середины апреля по октябрь. В зимние месяцы их можно упразднить. В сканд. странах зимы не бывает, чего-то я не помню?..

Добавил: не только экологичненько, а модно было всегда. В Москве, помнится, в давние годы меня только пару раз на лисапеде к бордюру прижали, сейчас просто ехать невозможно, приходится ехать до Сокольников по тротуару, а то и пешком с собой лисапед тащить. А почему проезжая часть только для автомашин, - этого я понять не могу. В ПДД об этом ничего не сказано...

papa_gen

June 30 2012, 11:27:25 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 11:30:15 UTC

Вы когда-то пробовали ездить на велосипеде в Средней полосе в середине апреля или октября? Ездить можно только с мая по конец сентября (условно). И того пять месяцев. И ради этого баловства выкидывать деньги на ветер? Лучше эти деньги потратить на дороги в сельской местности. Наша страна слишком бедна, чтобы позволять себе такие, прямо скажем, идиотские траты.

И я бы прямо запретил в городах, передвижение на велосипедах по проезжей части. С публичной поркой, отъемом велосипеда и недельным стоянием на коленях в самый лютый мороз на главной площади города.

valeryvz

June 30 2012, 11:38:34 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 11:43:58 UTC

Иногда ездил аж на дачу именно с середины апреля и до конца октября. А какие там затраты на создание полосы для велосипедистов? Лишнюю полосу провести, тем более, как я понял, только на одной улице (пока). И сколько км сельских дорог можно построить на эти деньги? Зато я вижу каждый день десятки людей на велосипедах, шурующих на тротуарах. Это лучше?
Кстати, что там сказано в ПДД о велосипедистах на тротуарах, чой-то я не помню. М.б. вообще велосипеды в городах запретить? За нарушение - уж сразу расстрел... :)))

Добавил: "Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее»[2]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2). [3]"
Именно, что смертная казнь посредством забития отнятым велосипедом. Езди по тротуару. В городе.

И еще. Дополнительная полоса на городской улице длиною в 1 км. равна 1,5 км дороги в сельской местности. А ул. Мира вовсе не 1 км. Она куда как длиннее. Т.е. можно бло бы до двух деревень проложить дорги от нашего поселочка. Бабушкам все проще было бы до магазина и аптеки добираться. Авось и новые жители завелись бы в этих двух деревнях. Стали бы землю работать. А так получается, что под соусом городских сумасшедших деньги уйдут кое-кому.
Т.е. имеется в виду, что расширяют проезжую часть за счёт тротуара только для велосипедной полосы шириной 1 м.? Что-то я сомневаюсь...
А вы не сомневайтесь. И не на метр.

valeryvz

June 30 2012, 11:52:49 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 11:54:04 UTC

Какой губернский город? По старым ППД велосипедист должен ехать на расстоянии 1 м. от тротуара
Вы меньше старые ПДД изучайте. И вообще, выкиньте велосипед, предварительно разломав его. В городе на роликах ездить нужно. Это молодежно и мобильно!

valeryvz

June 30 2012, 12:14:48 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 12:15:43 UTC

Могу себя представить на роликах: с развевающейся седой бородой получится что-то вроде Людмилы Алексеевой в наряде Снегурочки :))))

Кстати, о Вашем губернском городе. Мэр ваш дурака валяет. Собирается выделить полосу на тротуарах, ага, мол, тротуары у нас на ул. Мира широкие, все поместятся, и бабушки с кошёлками, и лисапедисты... :))) Боюсь только, что в ПДД придётся включать специальный пункт для бабушек с кошёлками, шоб они не заступали на велосипедную часть тротуара. См. http://www.velikiynovgorod.ru/news/30-05-2012.htm?32408 , также http://forum.velo53.ru/index.php?topic=3594.0 (кстати, форум велосипедистов Великаго Новгорода).

Так что выручить деньги на строительство сельских дорог у Вас никак не получится. Мер Вам в помочь... :)))
Там вообще полупустые тротуары на этой улице. Вас просто заели фантазмы из СССР, и вы всем навяливаете то садоводства, то "здоровый" образ жизни в виде велосипедных прогулок по загазованным улицам городов. Все в толк взять не можете, что езда по проезжей части просто вредна для здоровья, ибо дыхание при физических нагрузках чаще и глубже, а значит в легкие поступает больше гадости.
Гадость на проезжей части концентрирует на высоте 1-1,2 м, у Онищенки спросите. Потом, не следует ездить в часы пик, в пробках и проч.
Меньше несите такой пурги. Давайте уже не вертеться ужом. Вы все от советских реалий отойти не можете. Разве нет? Пора уже вбить себе гвоздем в лоб: СССРа уже никогда больше не будет. Это касается и велосипедных дорожек и садоводств.
Ужель никогда не будет? Папа_ген, чой-то Вас сегодня юзом заносит... :)) Господь с Вами, где Вы в СССР видели велосипедные дорожки? Дай бог, разметки были. Впрочем, как и сейчас.
Будут дорожки. И не эсэсэровские, а современные. И садоводства останутся.
Не обольщайтесь. Садоводств не будет. От силы шесть лет, и забудем о них. Те, что поближе к городам постепенно превратятся в обычные субурбы по типу американских, те, где с коммуникациями получше, станут местами дожития пенсионеров, а большая часть просто опустеет. Не выгодно.

А дорожки, конечно, будут, потому что нужно же людям с чего-то машины покупать. Они на таких, как вы, весь расчет и строят. На т.н. "активных" горожанах.
Ага... :))



там в ютьюбе ещё несколько марштрутов. По мне так много лишнего: полоса справа, зелёный цвет и проч. Достаточно было бы одной полосы другого цвета и м.б. даже поуже. Такие маршруты тоже есть. Учить надо тех, кто за рулём, и этого будет достаточно. Мне так, если я за рулем, велосипедисты никогда не мешают, просто повнимательнее нужно быть, смотреть, чтобы восьмёрки не выписывали. А в Москве сейчас лисапедистов очень даже много. И это хорошо :))

А садоводчества всё равно останутся, хотя бы потому, что земля дороже, чем иная хибара. По мере возможности люди будут строиться. Мне же противнее смотреть на дурацкие дворцы на той же Рублёвке. Возможно, кому-то они глаз радуют, я не намекаю :)))
Вы просто ничего не понимаете, потому и несете всякую несусветицу. Цена недвижимости это - локация, локация и еще раз локация. В это понятие входит наличие работы поблизости, наличие школ и лечебных учреждений, наличие проводной телефонной связи и, как следствие, быстрого и дешевого интернета, наличие газа, наличие дороги, наличие... Да даже чтоб мусор вывозили и вода чистая была круглогодично. Без всего этого цена земли - копейки. Всего этого в большинстве садоводств нет и в ближайшие годы не будет, а потому постепенно большая часть запустеет.
< запустеет >

Никто землю не бросит, потому и не запустеет. Уж не говорю о ближнем Подмосковье, даже в дальнем (знаю на границе с Ряз. обл., Луховицы) строятся, строятся и строятся. Электричество есть, газ есть (в двух деревнях в баллонах), водопровод есть, а хочешь - родники в 200 м., телефонная линия... хех, сейчас-то, когда у деревенских бабок у всех мобильники есть. Инет пока ещё проблема, но уж так он нужен на выходные-то?.. Со временем и он будет доступен. Забываете, что в России эти самые садоводства - это не постоянное местожительство, поэтому вопрос о школах, больницах, месте работы поблизости отметаем. Детки в садоводческих хозяйствах в местные школы ходят, а родители в соседнем колхозе работают, что ли?.. И т.д.
Мдя. Когда человек говорит про баллонный газ, называя это газом, мне даже сложно что-то добавить. Мне даже неловко с вами говорить после этого. Баллонный газ и означает отсутствие газа, и мобильники у деревенских бабок, во-первых, плохо ловят, а во-вторых, интернета, быстрого и дешевого интернета без шнурков быть не может. Он доступен только в виде т.н. мобильного интернета (ужасно медленно и дорого), либо в виде спутникового интернета (средняя скорость, но где-то 12 тыров в месяц). И ситуация с доступностью интернета не меняется уже лет шесть, т.е. есть техническая затыка, не позволяющая по другому решить проблему, как проложив провода.

Про работу. Я вам, мил человек, про то и талдычу, что ценность земли определяется в том числе и наличием работы поблизости. У вас просто никто не купит ваш участок, коли работы рядом нет. Так что ценность вашего участка во многом фиктивна и порождена вашими фантазмами. Так что не обманывайте себя. И ждите повышенного налогообложения на домовладения, где никто не проживает, т.е. не зарегистрирован (прописан) постоянно. В минрегионе закон на эту тему лежит с августа прошлого года.
Да, не любите Вы велосипедистов(к коим я тоже отношусь).А на Мира глупость конечно делать велодорожку, по нечётной стороне практически по всему проспекту не используемая пешеходная дорожка.
Похоже, папа_ген из разряда тех радикальных новых русских (расступись, я еду!!!), один из которых на прошлой неделе так припёр меня на Рижской эстакаде, что я чуть было на желдорполотно с моста не вылетел... :((
Я между прочим велогуляю сейчас активно. Езжу по просторам. Так что я только за велосипед. Но так, чтобы он не мешал большинству жителей, да и вообще я против фанатизма, а делать отдельные велодорожки в Средней полосе - это фанатизм. На самом деле, там у людей другой интерес.
На дурака не нужен нож
ему с три короба наврешь
и делай с ним, что хошь!
(с)

Deleted comment

Я сам великий любитель велосипеда, но в двадцатиградусный мороз на него не сяду. И не упрашивайте! :)))

Я немного о другом. Страна пока еще очень бедна, чтобы позволить себе такие роскошества. Вот когда в Европейской России дорога с твердым покрытием будет до каждого населенного пункта, где живет постоянно не менее 30 человек, вот тогда и можно будет велосипедными дорожками заняться. Но очень осторожно.

Deleted comment

Я те места очень хорошо знаю.

Deleted comment

Вотъ!

Зато всегда найдутся дурачки, что с пеной у рта будут доказывать пользу трат на велосипедные дорожки. На этом все и построено. Ту же ул. Мира отремонтируют, дай Бог, к концу сентября. И когда там велосипедам ездить? А весной часть асфальта со снегом сойдет. Вот и вся дорожка. Собственно, так все и задумано. Просчитано, что "интеллигенция" с радостью поддержит, а под радостные улюлюканья кто-то купит себе машину и домик гражданской архитектуры. А дурачки так и будут жить в своих описаных подъездах в панельных многоэтажках.
Никаких трат на такие дорожки не нужно. Только что лишнюю полосу разметки проложить 1 м. от тротуара. Да и не обязательно по всему городу.
Вы, пардон, ничего в таких делах не понимаете, но с рассуждением лезете. На таких, как вы, у ушлых людишек весь расчет. Вы эту ул. Мира видели? Нет. Вы даже не понимаете, что такое оттяпать у такой улицы 1 метр.
Не у улицы, а на тротуаре ул. Мира. Я же ссылку дал, там Ваш мЕр всё разъясняет. Что ж до улицы Мира, мне всё равно, я там не езжу. Мне б на Садовом кольце выделили бы, было бы хорошо. Раньше для вечернего моциона я там круг делал в рабочие дни. Сейчас уж точно на первых 100 м собьют к чёрту :((
Я думаю, что будут во многом правы.
ОтветятЪ!!!
:))
Думаю, даже морден какой получат или едаль.
Я вот езжу по городу (Волгоград) круглый год, мороз не мороз, слякоть не слякоть... И за город периодически выезжаю покататься

Там, где кончился асфальт

А автомобилистов надо всячески притеснять, и чем меньше будет для них проезжая часть, тем охотнее они бросят свои вонючие тачки и пересядут на велики
Если мне память не изменяет, то у неких европейцев (толь норвежцы, толь шведы - каюсь, не помню уж точно) в ходу специальные штаны и калоши, одеваемые поверх офисной одежды.
Это моя мечта, чтоб все москвичи ходили в телогрейках и ушанках на рыбьем меху. И по периметру вышки.
Как ж Вы с нами нехорошо поступить хотите!
Ну, тогда, чтоб все москвичи круглый год ходили в калошах и резиновых штанах. Постоянно! Даже, чтоб спали в них... :)))
Фуфуфу, это же не эстетично и не лицеприятно будет! Запахи всякие, заболевания кожные... Это Вы опять загнули, вот.
Тогда спать можно в штанах, без калош. Но по дому и на улице, чтоб ходили в полном комплекте.
А вот и нет, нельзя так спать. Ноги отвалятся. В прямом смысле.
Да и пущай. К чему эти суетные органы?
А как же без них-то? В Москве без них - совсем никак!
Да, об этом не подумал. Хорошо, пусть спят в калошах. Так ноги не отвалятся?
Ступни отвалиться могут. :(

А в чем, собственно, цель сих упражнений?
В закалке. Дух крепок - плоть же немощна!
Что ж Вы все какие-то лишние сложности-то выдумываете? Все проще - запретить в Москве автомобили кроме грузовых и городского транспорта. И проблем-то.
Городской транспорт тоже запретить. Метро затопить. Вместо автобусов пустить камазы-самосвалы.
15 километров до работы - это вам не 7 верст! Нет уж, городской транспорт я Вам не дам!
Камаз вмиг домчит!
Нельзя на одних Камазах! Неминуемо появятся Камазы с мигалками и с синими ведерками!
Бороться буде просто - повесим мигалки и ведерки на все камазы.
Ну и в чем тогда будет отличаться Ваш вариант от предоставления лишь общественного транспорта? То же самое, только дешевле! :)
А разгром московских дорог?
Да какой же это разгром? Это не разгром, а так, детские шалости. Для разгрома дорог какой-нибудь МЗКТ пускать надо.
Года за два всяко разобьют.
Это если всяких гастарбайтеров еще разогнать. )