papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Нового Махатму и гротеск

Надувной лидер оппозиции с грохотом лопнул, забрызгав нечистотами своих дружков и подельников как по покраже спиртоводочного завода, так и по освободительной деятельности. Бурлеск и фантасмагория! Цирк, истинный цирк!

Я, честно говоря, и не ожидал такого гротескного окончания деятельности Нового Махатмы (так обозначил надувного лидера уролог Антон Носик).

Но каков сюжет!

Кстати, представляю, как сейчас кроют друг дружку Никита и Леша, вырабатывая "согласованную позицию" по поводу истории с заводиком и лесопромышленной деятельностью. И похоже, Маше, лучше в страну не возвращаться. Вообще. Во избежание...

Напряженно жду развития сюжета.
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
пожарил семечки и устроился поудобней
:)))

Но уже этого на целую комедию хватит.
К стыду своему: я что-то пропустил?
Странно все это...
Даже я, практически не соприкасавшийся с криминалом и баблопилением, четко уяснил на на правильных примерах своих знакомых - в серьезном деле нет места никакому палеву. Серьезные вопросы обсуждаются только лично, в крайнем случае - через телефоны с левыми симками и опять же скорее в русле "случилось вот такое, где и когда мы встретимся, чтобы перетереть по серьезному". Никаких смс и электронной почты.
Но, глядя на популярный нынче жанр "взломанных ящиков", не могу понять - это новый метод "разоблачения"? Или люди действительно клинически глупы и не понимают правил конспирации, обязательных даже для средней руки продажных оперов и наемных распильщиков?
Тут как раз все чисто. Вся переписка Лешей, назовем его так, хранилась не на компьютере, а на почтовом сервере. На компьютере только порнографические картинки, игры и музыка. Т.е. изъяв в ходе обыска у него компьютер, следак не получает ничего. Вообще. Для получения информации с сервера нужно решение суда. Но компания Гугля может послать наших следаков - она американская компания и под действия российских законов и судов не подпадает. Тогда надо идти к Леше и просить выдать пароль от его ящика. А он говорит, что компьютероно безграмотен и даже не знает, что такое пароль, либо просто говорит:

- Забыл. Не помню. Вам нужно, вы и взламывайте.

Но взламывать НЕЗАКОННО, и ни один суд не даст санкции именно на взлом почтового ящика. Да и компания Гугля может возникнуть - ломают-то ящик на ее сервере, а значит, ломают ее сервер. Тем более и сервер находится, вероятно, за пределами России.

Т.е. действия по взлому почтового ящика Леши незаконны. Законно только тогда, когда он сам даст пароли.

И тут наступает самое интересное. Согласно УПК, доказательства вины, добытые с нарушением закона, юридически ничтожно. Т.е. вменить ни Никите, ни Леше, ни Маше ничего НЕЛЬЗЯ,

Это, если взламывают ящик следаки или оперативники. Но тут вообще взломал частный человек (конечно, если взломал). Т.е. смысл взлома в юридическом плане нулевой. Только показ неприглядной личины Леши, Никиты и Маши. Не более того. Но и тут они всегда могут сказать, что это - подделка. Другое дело, что первой реакцией Леши было, мол, все это выкладывалось в прошлом году, но в прошлом году это точно не выкладывалось.
В общем, цирк на конной тяге...
Пасиба, познавательно.
— Клевета! — наливаясь кровью, заорал Хлебовводов. — Оговаривают! Да что же это, товарищи? Двадцать пять лет, куда прикажут… Ни одного взыскания… Всегда с повышением…

А. и Б. Стругацкие. «Сказка о тройке».