papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Дозвониться до Марии Гайдар не удалось...



На просьбу прокомментировать появившиеся в Сети письма Белых заявил «Известиям», что их не видел, а с Навальным давно не поддерживает связь.

— Речь идет о каких-то материалах, полученных в результате преступления*. Такие вещи бессмысленно комментировать. Понятия не имею, о чем идет речь. Мы не общаемся более полутора лет**, — ответил губернатор Кировской области.

Тем не менее он готов предоставить всю информацию, если ситуацией вдруг заинтересуются в компетентных органах. «Если у кого-то, кто обладает таким правом, появятся вопросы — ответ будет дан в соответствии с существующим порядком», — подчеркнул губернатор.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута отказалась комментировать «Известиям» публикацию переписки в интернете.

Дозвониться до Марии Гайдар «Известиям» не удалось.

Отсюда: http://izvestia.ru/news/529118

* Белыха вообще никто никуда не может позвать, и он это прекрасно знает ибо переписка была добыта незаконно, а следовательно не может служить доказательством чьей-либо противоправной деятельности. Тут Навальный умно рассудил - вся переписка хранилась на почтовом сервере, а не на локальном компьютере Навального. Т.е. изъяв в ходе обыска у него компьютер, следак не получает ничего. Вообще. Для получения информации с сервера нужно решение суда. Но компания Гугля может послать наших следаков - она американская компания и под действия российских законов и судов не подпадает. Тогда надо идти к Леше и просить выдать пароль от его ящика. А он говорит, что компьютероно безграмотен и даже не знает, что такое пароль, либо просто говорит:

- Забыл. Не помню. Вам нужно, вы и взламывайте.

Но взламывать НЕЗАКОННО, и ни один суд не даст санкции именно на взлом почтового ящика. Да и компания Гугля может возникнуть - ломают-то ящик на ее сервере, а значит, ломают ее сервер. Тем более и сервер находится, вероятно, за пределами России.

Т.е. действия по взлому почтового ящика даже следователями или оперативниками Леши незаконны. Законно только тогда, когда он сам даст пароли.

А тут взлом произвел частный человек.

** По времени конец общения Белых с Навальным совпадает с этой перепиской. Т.е. Белых сообщил, что где-то с декабря 2010 - января 2011 он не общается с Навальным.

UPD. Белых на "Эхе": "Те, кто знают нас с Алексеем давно, понимают, что в этой переписке ничего удивительного нет"
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
В теории - в теории! - все эти данные могли бы быть получены в рамках СОРМ - законно, без взлома гугля и конфискации компьютера. Он вообще мог не иметь никакого компьютера, важно только, чтобы трафик шёл через российского провайдера.

Но разумеется, такого мы не дождёмся, и не потому, что отделу "К" профессионализма не хватает, а потому, что любые действия по СОРМ - должны быть санкционированы. Как обыск. А задним числом, ради какого-то Навального, вряд ли сейчас кто-то будет подставляться.

...Это я вспомнил, какой визг стоял вокруг СОРМ, когда его только вводили. Каюсь, тогда и я был возмущён. Мал был и глуп. И знтузазизм ещё не угас...

Для этого должна быть судебная санкция на "прослушку" его интернет-трафика.
Мне что-то вспоминается покупка CD в Лихтенштейне. Тоже ведь незаконная операция была, на что и указывали:)
Она была незаконной с точки зрения законов Лихтенштейна, а с точки зрения немецкого права все было законно. Санкция на покупку у немцев была. Своя, внутренняя, потому и данные с тех CD на территории Германии имеют юридическую силу. А больше ничего и не нужно, ибо дело касалось незаконных счетов немецких граждан.
А вот тут вопрос есть.
Предположим, ФСБ у Хэлла эту переписку купила.
Обрели бы данные законную силу?
1. Где именно Хэлл переписку скачал - неизвестно. Вполне возможно, не на территории России.
2. "Она была незаконной с точки зрения законов Лихтенштейна, а с точки зрения немецкого права все было законно"
ИМХО не совсем так. Место кражи данных находилось вне юрисдикции немецкого права, но злоупотребление служебной конфиденциальной информацией в Германии тоже подсудное дело ЕМНИП.
Там была судебная санкция на действия налоговиков. В нашей системе права это не может быть разрешено.
Т.е. ФСБ не может купить/прореагировать на сигнал гр. Хэлла, я правильно понял?
А если Дума даст поручение органам расследовать дело - тогда что?

papa_gen

July 2 2012, 16:12:40 UTC 7 years ago Edited:  July 2 2012, 16:12:58 UTC

Купить она может, но это будут т.н. "оперативные сведения". Таковые к делу не подшивают, ибо добыты часто с нарушением закона, либо получение их никак толком процессуально не оформлено. Но эти добыты с нарушением закона. И даже поручение Думы не спасет. Дума не в праве давать санкцию. А никакой суд не даст санкции на незаконные действия. Взлом почтового ящика - действия незаконные. Можно получить доступ к нему через предоставителя услуг. Например прийти в Майл.ру и, показав санкцию судьи, получить содержимое вашего почтового ящика. Это будет законно. Но вот взламывать сервер Майл.ру будет незаконно. Наши следователи могут получить санкцию на доступ к почтовому серверу Гугля, но во взламывать его нельзя.

Короче, я объяснил Вам принцип и дальше беседа на эту тему будет меня утомлять, ибо придется повторять все время одно и тоже.

Запомните, в российской правовой системе покупка чьей-либо почты, добытой незаконным путем, юридически бессмысленна. Даже когда дело касается шпионажа. Шпиона просто ловят с поличным. А такие сведения имеют контрразведывательную, но не юридическую ценность.
Ну я об этом и. )))