papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вопрос к литовским френдам

У юзера ascir нашел божественное:

...военно-исторический музей понравился (в Каунасе). Там картины какого-то литовского художника-эмигранта, на которых изображена прекрасная девушка, изображающая Литву, и медведи в ушанках с красными звёздами, которые её (Литву) обижают. Одна из картин называлать "Борьба с Симом", имеется в виду сын Ноя, прародитель семитов. Там уже не медведи, а люди с темными бородами и характерными носами обижают прекрасную Литву. Дальше дедушка совсем сходил с ума, на последних картинах медведи уже не бурые, а белые (но с красными звёздами всё равно), а на последней картине изображён Капитолий в Вашингтоне, а под него роет подкоп медведь с серпом и молотом. Символизирует коммунистов, которые губят Америку, нарисовано в 1985 г. Очень жаль, что нельзя фотографировать.

Как зовут этого гения живописи и можно ли где поглядеть на репродукции его шедевров?
Tags: Читая френд-ленту
Что действительно стоит посетить в Каунасе, так это музей Чюрлениса. Это вам не медведи с красными звёздами.
Чюрлениса люблю, особливо музыку, Но тут заинтересовал именно этот гений. Chce się chociaż do szparki na jego twórczość spojrzeć. Chociaż kątem oka. Ja takie sztuczki bardzo lubię i poważam.
Дадада! я второго августа в Палангу еду, меня напугали, что там достопримечательностей нет! А тут вон оно как - ради такого художества я уж до Каунаса доберусь даже пешком, фотоотчОт обещаю! Адрес, сестра, адрес! )))
Там, говорят, он один такой музей.

Screened comment

Кривое видео, удаляйте если чо, сам уже не могу.
Но смысл оставьте )
Лучше бы он сходил в музей Чюрлёниса или, если уж совсем невмоготу, в музей чертей