papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Британские ученые бьют тревогу: Нашествие испанских слизней на Британию



Завезенный из Испании в Соединенное Королевство вид садовых слизней стремительно распространяется по территории страны и становится серьезной проблемой для британских фермеров и садоводов. Как передает сегодня ВВС, тревогу начали бить шотландские исследователи, отмечающие, что брюхоногие захватчики с Пиренейского полуострова к тому же вытесняют исконно британских слизней и улиток из их привычного ареала обитания.

По некоторым данным, популяция слизней на территории Великобритании за последние месяцы утроилась. Мягкая зима и погода июня, оказавшегося самым дождливым за всю историю наблюдений, создали идеальные условия для размножения вредителей. При этом все чаще в садах и огородах страны появляются именно десятисантиметровые испанские слизняки вида Arion flagellus, с одинаковым энтузиазмом поедающие овощи, фрукты и цветы, и дающие куда более обильное потомство нежели слизни британские.

Нашествие брюхоногих с континента, которому подверглась Великобритания, создало проблему и для автомобилистов. Скопление слизняков на дорогах приводит к образованию скользких участков, на которых машины могут уходить в занос.

По словам доктора Леса Ноубла из университета Абердина, в течение нескольких лет в стране могут исчезнуть многие виды брюхоногих моллюсков, которые просто не выдержат конкуренции с испанскими захватчиками, и в стране может сложиться та же ситуация, что сейчас имеет место в Швеции и Норвегии, где безуспешная борьба с испанскими слизнями другого вида продолжается уже который год, причем на правительственном уровне. В перспективе распространение испанских слизней может привести к росту цен на сельскохозяйственную продукцию, в особенности те овощи и фрукты, что выращиваются без применения пестицидов.

Животные-захватчики являются давней проблемой Британских островов. Так в наши дни в Великобритании практически невозможно встретить обычную /рыжую/ белку, которая продолжает обитать лишь на севере Шотландии. Начиная с 30-х годов ушедшего века она была практически полностью вытеснена каролинской /серой/ белкой, которая принесла в Соединенное Королевство из Канады смертельный для своих рыжих сородичей вирус. Схожая ситуация наблюдается и в британских реках, где теперь безраздельно правит американский рак-сигнальщик и почти нельзя встретить широкопалого речного рака, хорошо знакомого российским любителям пива.
Tags: Ужас
Честь и слава испанской короне-победительнице!

Да уж. Напустили на Англию своих слизняков. Жутко даже за англичанов.
"Скопление слизняков на дорогах приводит к образованию скользких участков, на которых машины могут уходить в занос" - вот это действительно ужас! Ещё и потому, что, как представляю себе эту картину - аж ком к горлу...

te_poo

July 4 2012, 13:29:36 UTC 7 years ago Edited:  July 4 2012, 13:30:43 UTC

Ну, на Египет для вразумления насылалась саранча, на Британию - слизни.
Фараон тогда от саранчи не вразумился, боюсь и Британии теперь потребуется вразумление покрепче слизней.
Не то слово! Живо представил заносы на слизняках. Это сколько же их наплодиться должно было, чтоб машины на них заносить начало. Слизняковая аномалия, короче.
...ну если серьёзно, то скорее, всё же, британские журналисты, хе-хе ))) По аналогии с ихними же учёными..
Да, они друг дружки стоят.
Отмстим им за Великую Армаду!
Вот и я про это подумал! Не иначе месть гишпанская.
... и болезть хранцузская!))))
Все-то у них, у англичанов не слава Богу: слизни - испанския, болезни - французския, даже белки и те из КанадЫ. Ничего своего не осталось.
белки сии еще не обысламились?
Да кто их поймет этих белок-то?
да.. с ихней-то камой с утра((((
Однажды испанцы выгнали всех евреев, в основном в Голландию. Теперь выгнали улиток в Британию... Рано радуются! ;))
Голландцы их тоже выгнали - в Германию, а немцы в Польшу, а поляки поселили их в Западной Руси. Так и завелись они у нас.
Теперь у нас будем ждать испанских евреев-улиток из европ! ;)
Страсти какие!
А может быть они вкусные и их можно как-нибудь готовить?
На вид-то они жирненькие!
В моллюсках жиру очень мало, в основном белок. Наверное, можно есть. Улиток же едят.
Вот взял и заинтересовался вопросом. Оказалось, да, слизней, в отличие от улиток, действительно не едят. Оказалось, есть две объективных причины: во-первых, у слизня ценный в кулинарном отношении орган ("нога") невероятно сложно отделить от требухи, которая у виноградных улиток удаляется достаточно легко. А во-вторых, собственно слизи у слизня этак раз в десять больше (по сравнению с улиткой) от живой массы, а оная слизь не представляет в кулинарном отношении ничего привлекательного - нет в ней белков.

Такие дела. И, да, я поужинал нормально )))

Сеньоры, это испанская терция.. (с)

Arriba Espana!!! :)