papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "эстонский канал"


Порт Таллина

Предуведомление: в силу определенных причин я некоторые вещи буду называть иносказательно, на некоторые просто намекать, а многие опущу. Во избежание...

Известно, что порт Таллина - самый крупный по перевалке грузов среди портов т.н. "Балтии". Клайпедский и Рижский порты переваливают много меньше. А вот Таллин во всю труждается. При том, что везти груз из Риги в глубь России много удобней (Рижское шоссе), чем из Таллина. С чего вдруг? А с того, что у людей в теме морских перевозок есть понятие "Таллинский порт". Оно относится как к экспортным, так и импортным операциям.

Все начиналось еще в 90-е. Тут такая фишка. Приходит корабль, положим, с радиоаппаратурой. Приходит для России. Разгружают его, грузят товар в машины. Но фишка в том, что в документах указаны не телевизоры-приемники, а картошка, ну, или еще что такое. Вот пошлины с картошки и платят. И не проверишь - судно пришло в порт иностранного государства, и какой в нем был груз, совсем даже не ясно.

Замечу, что очень активно по такой схеме работали финны. И долгое время они были чемпионами в этом деле. Но наши тоже не дураки, а потому правдами и неправдами уломали финнов на электронное таможенное взаимодействие. И сразу поток грузов из Финляндии упал. Не так, чтобы вообще исчез, но просел сильно.

Тут, конечно, развернулись прибалтийские товарищи. Но достаточно быстро договорились и с литовцами, и с латышами. Остались одни эстонцы. Уперлись гордые чудаки, и ни в какую. При том, что на них и из ЕС давят - финны тоже не дураки упускать такой жирный кусок работы для своих портов.

Но если честно, то наши не особенно на чудаков в этом вопросе и давят. Так, переговоры в вялом порядке идут, а тема "Таллинского порта" продолжает работать. Кто тормозит? Разное говорят. Даже намекают на один банк и одну логистическую фирму, которых "курируют". Кто курирует? Знамо кто.

Замечу, что хозяин этой фирмы, управляющий ею через свою симпатичную супругу, является видным деятелем ДМП известного блоГГера.

И вот этот самый могул внешнеэкономической деятельности взял и уехал ВНЕЗАПНО в Чудакляндию. И блоГГера с собой прихватил. Сидят сейчас там. Уехали ли они просто за ради туризма или еще зачем, того не ведаю.

Но один вопрос мне таки любопытен: "Закроют ли этот канал фактического поступления контрабанды или нет?" Этот вопрос меня даже больше волнует, чем цена футболок в которых ходит известный блоГГер и то, почему он леспоромышленник недоделанный.

Любопытно, право слово!

PS. Я все изложил в общих чертах. На самом деле, там действуют куда более изощренные схемы. И не только с импортом товаров в Россию, но и с экспортом, вернее, с возвратом НДС.
Tags: Заочный университет афериста
А не связан ли "режим благоприятствования" этого порта с тем, что Silmet до недавнего времени принадлежал Сильвиниту? Сейчас вроде бы собственники изменились, так может и не напрасны Ваши надежды)
В малой степени. Там больше идет поток не генеральных грузов, а т.н. "разный груз". Это когда разных типов товаров помаленьку, а набирается в итоге много. Да и стоит "разный груз" при пересчете на единицу веса в итоге больше, порой в разы. Нынче его обычно возят контейнерами, но и просто в трюмах тоже возят. Например, станок какой, а рядом еще что дорогущее. Все это "разный груз".
Я имел ввиду, что у группы Сильвинит возможности лоббирования "закрывания глаз" в Кремле было больше, чем у множества мелких и не очень импортеров. А так, да, какая нибудь мелкая финтифлюшка стоит "сумашедшие деньги"(с) )

papa_gen

July 9 2012, 05:42:03 UTC 7 years ago Edited:  July 9 2012, 05:52:35 UTC

Нет, группа "Сильвинит" могла только лоббировать. А вот банк и фирма, о которых речь, напрямую курируемы.
оно не в теме совершенно, обыватель ага, но с чего бы такое "окно" закрывать? можно прикрыть или сменить того, кто им рулит
или, как у Жванецкого "письмо написать, но не отправлять"

papa_gen

July 9 2012, 05:43:52 UTC 7 years ago Edited:  July 9 2012, 05:50:08 UTC

Не выйдет. Больно жирные клопы присосались. Коли им прикрывать начать, воплей будет много. Да и пришлепнуть по ходу дела вполне кой-кого могут. А для "письмо написать, но не отправлять" тишина нужна.
поделят ))
сверху надавят, сбоку прижмут, да и человек "внезапно смертен", одно но, польза от этого отдельным личностям только
Уже нет. Так всегда думают люди со стороны, что можно "поделить". На самом деле все зашло так далеко, что теперь уже другой разговор начаться может: "Так не даставайся ж ты никому!"
Как нафиг?! Неужто взорвут порт?!
Да к чему? Просто подпишут с эстонцами соглашения, подобные тем, что заключены с финнами, литовцами, латышами и поляками (часть импорта в Центральную Россию идет через порт Гданьска).