papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Барнаул: Участковый осужден за убийство гражданина во время профилактической беседы


Отдел милиции №3 УВД по г Барнаулу

Собранные следственным отделом по городу Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 33-летнему Константину Чернову. Он признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что вечером 7 февраля 2011 года участковый уполномоченный отдела милиции № 3 УВД по городу Барнаулу Чернов, находясь на рабочем месте, проводил профилактическую беседу с условно осужденным гражданином. Из-за отсутствия результативности в беседе по поводу неправомерного поведения мужчины в обществе – злоупотребление спиртными напитками, неявка на регистрацию к инспектору уголовно-исполнительной инспекции и прочие правонарушения, сотрудник милиции нанес ему несколько ударов по голове и телу. Узнав о том, что мужчина после причинения ему телесных повреждений в тяжелом состоянии находится в больнице, Чернов, с целью скрыть факт совершения им противоправных действий, попросил у вышестоящего руководства лично провести доследственную проверку. В рамках проверки он изготовил фиктивное объяснение потерпевшего, в котором указал ложные сведения об обстоятельствах получения мужчиной телесных повреждений. После чего, воспользовавшись состоянием здоровья потерпевшего, заставил подписать фальсифицированные документы. Через несколько дней мужчина скончался в городской больнице от закрытой черепно-мозговой травмы и разрыва печени.

По словам руководителя следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по городу Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Сергея Костюченко, в ходе следствия и суда Чернов своей вины не признал, утверждая, что телесные повреждения потерпевший получил до прихода в опорный пункт милиции. Сложность в доказывании вины сотрудника милиции состояла и в том, что коллеги обвиняемого в своих свидетельских показаниях подтверждали его слова, желая помочь товарищу избежать наказания за содеянное. Однако проведенный комплекс следственных действий: опросы очевидцев, свидетелей и результаты экспертиз позволили следствию собрать достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и приговорил Чернова к 9 годам 10 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

http://www.altai-skp.ru/news?news=1703&day=
Tags: Дела скорбно-полицейские
Жгут соседи.
А ведь Чернов скорее всего прошел переаттестацию
Он не мог пройти переаттестацию. Событие произошло 7 февраля 2011. Переаттестация для продолжения службы в полиции началась позже. Скорее всего потому и не сокрыли это преступление, что начальникам нужно было проходить переаттестацию.

Впрочем, теперь такие деяния стало скрывать куда сложнее. У СК есть что-то типа плана по посадкам полицейских.