papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про источник социалистических идей



Говоря об источнике социалистических идей, нужно четко разграничивать социализм думственный, также известный как социализм христианский, и социализм живота, который обычно и именуют социализмом, высшем развитием которого является марксизм-ленинизм.

Из каких посылок исходит социализм христианский? Он исходит из того:

1) что все люди при рождении равны;

2) что каждый человек сам проживает свою жизнь, а потому каждый из нас имеет под конец ее разные результаты, как духовные, так и материальные. Один труждался, аки пчелка, другой - лоботрясничал.

Важной составляющей учения христианского социализма есть признание за человеком не права даже, а неотъемлемого его свойства - заботы о потомстве. Т.е. человеку, его природе, свойственно заботится о своих детях и внуках, да и близких, иначе он бы и человеком не был. (Тут не рассматривается вопрос, когда домашние человека становятся его врагами, т.е. врагами его души, отвращая его от Бога). Из этого свойства человеческой природы напрямую проистекает, что в определенных семьях будет накапливаться большее число маетностей и прибытков, чем в других.

Появляется имущественное неравенство. И возникает противоречие с постулатом, что все люди при рождении равны. Получается, что одни равнее других. Т.е. они уже рождаются с определенным набором возможностей, чего у других нету. Вместе с тем, лишать ребенка обеспеченных и даже богатых родителей правом пользоваться их истотой было бы несправедливо по отношению к ним. Ведь они и их родители ради этого ребятенка и труждались.

Как разрешает эту проблему христианский социализм? На удивление просто и даже практически. Он оперирует единством стартовых возможностей. Т.е. любой человек, не зависимо от происхождения, получает нормальное бесплатное образование, сообразуясь не с кошельком его родителей, а с его способностями и усидчивостью.

Нет, родители могут отдать ребятенка в частную школу, но большинство умных родителей в стране победившего христианского социализма этого не делают - проблем с социализацией потом у такого человека будет на всю оставшуюся жизнь не счесть. А до понимания некоторых вопросов он дойдет годам к тридцати пяти, меж тем в общественной школе он бы все это узнал к 11 годам.Да и преподавание по большому счету мало чем отличается, я уж молчу про то, что частные школы часто являются рассадниками таких пороков, что и называть зазорно.

Что еще получает человек от страны победившего христианского социализма? Он получает единый базовый стандарт потребления. Т.е. всегда есть порог, с которого общество в лице государства начинает ему оказывать помощь - дети, жилье и т.д. и т.п. Помощь не ахти какая, но дети, например, всегда будут одеты, накормлены, будут иметь кров над головой и кровать. И что важно, не будут разлучены с родителями. Да сами их родители будут тоже иметь и одежу, пусть и не первой свежести, а списанную с каких-нибудь складов, пищу, не разносолы, но есть можно, жилье.

Есть и медицинский стандарт. Т.е. стандарт получения медицинских услуг. Наконец, есть и стандарт дожития.

По идее, на стартовых условиях можно прожить всю жизнь, не особо и парясь, что некоторые и делают. Но большинство народу все-таки стремится к большему.

Где же такая страна победившего христианского социализма? Это Бавария. Свободное государство Бавария. Самая большая и самая богатая земля Германии. Не только по валу самая богатая, но и по доходам на душу населения.

Баварец, родившийся в самой нищей семье, знает, что в школу ходить не его право, а его обязанность. Он знает, что коли будет хорошо учится, попадет в гимназию. Он знает, что коли там будет хорошо учится, попадет в уни, за который ему тоже платить не придется. Он знает, что коли там будет хорошо учится и проходить всевозможные практики, то без работы по специальности всяко не останется. И будет лично он в итоге жить куда лучше, чем его отец и мать. А его дети будут жить лучше него, а внуки так и вовсе могут стать большими шишками. Упорно трудись, и все у тебя будет.

Другие земли Германии посильно копируют передовой опыт Баварии, правда, не с таким успехом. Тут проблема в том, что это именно думственный социализм. Он есть результат богословских размышлений и основан на социальной доктрине Римской Церкви. А большая часть Германии населена лютеранами. Ну. да ладно. Главное, что в Баварии это работает и работает давно.

Теперь об источнике обычного социализма. Если в основе христианского социализма лежат богословские медитации, т.е. занятия весьма похвальные и возвышенные, то в основе обычного социализма лежит чувство, при том чувство во всех смыслах подлое, а часто и гнусное. Хотя, чего греха таить, все мы ему так или иначе подвержены. Это - зависть.

Все мы когда-нибудь кому-то завидовали. Бывает, правда, т.н. "белая зависть", но чаще, много чаще зависть бывает черная. У него есть, а у меня нету. Он умнее. Он успешнее. И т.д. и т.п.

Вот в поселочке у нас живет одна до зела завистливая бабка, что уже всех во скаредности обвинить смогла. Чуть кто получше ее живет, тут же выискивается в нем скаредность, а в рассуждениях о нем появляется максима, мол, куда ему столько, всяко в гроб не положит.

Но бабка только формулирует. Призывов отнять и поделить не высказывает. Вероятно, классовой сознательности ей не хватает, может, еще чего. Не знаю.

Призывы к обобществлению бывают у социалистов разного типа. Первый тип: "Ату, ребята, пойдем на большую дорогу у купцов мошны трясти". Большая часть уголовных преступлений есть преступления с социалистической подкладкой. Фома Кампанелла в сути ничем не отличается от домушника, ибо побудительный мотив у них один. Кстати, коммунисты, примерно до начала 50-х почитали урок социально близкими. Это не просто так.

Но, то, что прокатит в деревне при организации разбойничьей ватаги, не прокатит уже в городе. Но и тут социалисты не унывают. Свои гнусные, прямо скажем, идеи они начинают прятать за рассуждениями об общественном благе и лимитах разумного потребления.

Это, пардон, как? Сидит некий Большой совет лимитов и думу думает, что мне в борщ класть можно, а чего нельзя? Эти сапоги я надеть могу, а эти нет? А с чего? Нешто я украл свои пенензы, убил кого? Так почто ты, мил человек, глядишь в мою тарелку с супом? Иди-ка ты лесом.

Но социалист уже распалил себя, уже начал, вереща, брызгать слюною, пошел нести околесицу туманную, а меж тем в порыве животного магнетизма тянет свои гнусно-липкие ручоночки к моим маетностям.

Можно ли на этом построить стабильное общество, общество устойчивого развития? 1991 год показал, что все закончилось большим крахом. Ибо не может древо худое приносить плоды добрые.
Tags: Думы
новые эволюционные методики нужны)
Да к чему, коли и так есть все уже? Бери и внедряй у нас посильно баварский опыт. Сразу благосостояние людей поднимется. А тут прямая связь с платежеспособным спросом. Бавария, замечу, меньше всех пострадала в Германии от кризиса и первой из него вышла. А вот Северный Рейн-Вестфалия, где довольно сильны либералы, погрязла в нем по самые уши.

Не все просто понимают, что гарантированный минимум потребления работает не только для потребителя, но и для производителя и продавца. Они знают, что меньше этого уровня спрос всяко не упадет. Т.е. появляется какая-никакая, а возможность планирования бизнеса. Это касается и жилья также.

А "новые эволюционные методики" - суета. Ближе к природе быть нужно. У любого живого существа есть несколько базовых потребностей просто, как у биологической единицы: еда, убежище (жилье), а коли нет шерсти, еще и одежда. Вот от этого и следует танцевать, ибо на этом вся эволюция и строится. Так что никаких методик не нужно.
Базовые потребности да, но есть еще и новые потребности, взрашенные социумом сегодняшним
Если их не брать во внимание, то мы вступаем в противоречие между тем "что должно быть" и тем, "что есть".
Да никаких особливых потребностей, взращенных социумом на самом деле и нету. И противоречий никаких нету. Есть довольно неприятная штука, называемая пирамидой Маслоу.



Общество может и должно решать проблемы индивидуума только на первых двух ступенях - физиология (включая попечение о здоровье), безопасность. Также общество дает человеку образование. Но оно не имеет права лезть в частную жизнь человека. Так что все остальные свои потребности человек должен удовлетворять сам, за свои кровно заработанные деньги. Общество по его "обусловленным социумом" потребностям ответственности не несет. И он не имеет права требовать этого от общества. Все сам добывай. И престижные машины, и самовыражайся, и признание у коллег и собутыльников. Это твоя частная жизнь, твои частные проблемы.
В наших реалиях действует только основание сей пирамиды и вершина. Вчерашнее про невисимого-в-газете пример наглядный.

papa_gen

July 11 2012, 06:09:42 UTC 7 years ago Edited:  July 11 2012, 06:10:25 UTC

А я разве говорю, что текущее состояние российского общества хорошо? Я только говорю о том, что всегда находятся люди, что под соусом всевозможной демагогии пытаются протащить идею поддержки обществом (государством) весьма мутных "потребностей индивидуума, обусловленных социумом". Художественная самодеятельность это, конечно, хорошо, но обычно все заканчивается устройством за счет госказны дворцов для церетелей и прочих ушлых людей. Потому как понятие "потребности индивидуума, обусловленные обществом" у всех разное, и коли даже десятую долю их распочать удовлетворять, на жратву обычным детям, у которых таких потребностей нет, не будет, и учить-растить их будет не на что.

Deleted comment

Я предпочитаю такой жЫр не читать. Люди живут в своих фантазмах, в выдуманной реальности. Хотя сталкивался. Они в принципе скучны. Действуют очень просто - наделяют супротивника несвойственными ему кошмарными и отвратительными чертами, а потом призывают его уничтожить.
Да! К сожалению это так. И ничего не поделаешь. Я тоже себя ругаю за это, когда в очередной раз заглядываю на подобные форумы. Наверное, всё надеюсь, что что-нибудь изменится. Ан нет.
Ярким примером мышления особей обычного социализма можно найти в большинстве комментариях блого Николая Старикова. Возьмите, например, пост http:// nstarikov ru/blog/19177 или предыдущей про Горбачёва. И спорить с ними бесполезно. Как говорится, дальше собственного края тарелки не видят. И всех пытаются опустить до уровня своего болота. Извините, если не совсем по теме.
Я чуть выше Вам ответил.
Во-первых, благодарю за слово новое узнанное — истота. Только вот, что-то запутался в нём немного. Что для неруси совсем неудивительно :-). Оно и «первичные, еще не замутнённые культурными напластованиями элементы реальности» (http://www.psychologos.ru/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0) и «существо» и «суть», (http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%96%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0). Просветите уж, что в виду имелось :-).
Во-вторых, баварское счастье – по моему скромному разумению – образовалось не более как с полста лет тому назад и за счёт, коли не ошибаюсь, принуждения свободных граждан отдавать из дома своего большую часть денюжек на устройство чего-то для всех общего типа школ с больницами и университетами. И сподвигли законотворцев на то, опять таки по наивности моей, не порывы душ медитирующих на основе ценностей боголюбных, а практическая польза в унификации предоставляемых знаний. Равно как и боязнь не быть залеченным по новым «модернизационным» методам или увеличения расходов но продвинуто-дорогие лекарства. Потому как трудновато было объяснять обывателям, а с чего это коммунисты-разбойники душегубствующие, всё равно за бесплатно учат да лечат сограждан своих, над коими в Гулагах измываются? Только баварцы сделали сие с холодным сердцем, чистыми руками и горячим сердцем — прямо как чекисты настоящие :-). А наши чекисты принялись перенимать опыт баварских баронов средних веков — уж об извергах, стоящих на путях дорогах и взимающих плату за проезд на баронских трактах, и напоминать не буду. Ибо всюду они: от таможни до высочайших сфер.
Так что, приношу извинения, но как-то вот сошлись они — думственный и в области живота расположенный — социализмы. А припомнив откуда можно добраться до сердца мужчины, то тут уж не до чувств и размышлений о Боге становится — сытому полегче всё же. Коли знает, что другие его будущность оплатили уже — знай не ленись благами пользоваться на дармовщинку. Познать там что новое и полезное для кулацкого хозяйства. Али зуб починить или ногу на место вправить.
А желающих подиктовать другому как он должен себя вести во все века было преизбыточно — и чтобы полегче было сие делать. парламенты придумали да учредили. Чтобы по закону заставлять. А не абы как на митингах и в прокламациях :-).

В любом случае любой капитал имеет привычку собираться в одном месте и в какой-то момент — по мере его набухания и увеличения в размерах — им начинает управлять бюрократия. Это, увы, объективный процесс. Даже общие для всех налоги не что иное, как диктовка бизнесу условий того, почему он не может носить эти сапоги. И класть в тарелку самое дорогое мясо и приправы каждый день. Ограничение на потребление вводит любое общество. Но есть компании, которые всё равно — несмотря на всю их приватность — не могут и шага сделать без разрешения и помощи бюрократов. Тот же газ сколь тяжело шёл в Европу со времён СССР. Когда америкосы отказали в поставке техники и труб большого диаметра. Западные немцы с удовольствием продали в обмен на газ и долю в нём свои Магирусы с линиями по производству труб. Да и новые ветки без Путина, думаю, не так быстро пролегли бы щупальцами своими в Европу. Если бы вообще пролегли. Ну не пускает на свой рынок никто и ни кого. Попробуйте сами влезть на какой иной устоявшийся рынок. Обязательно кормящиеся там препоны создавать начнут. Да и Вы не с распростёртыми объятиями и хлебом с солью и стопочкой водочки с огурчиком встретите объявившегося рядом с вами свободного коммерсанта, внезапно ставшего заниматься ровно тем же, что и Вы. Все друг другу, скажу так, друзья-конкуренты. А в такой дружбе и врагов не надо.



Истота имеет в том числе значение собственность. Также может употребляться и в таком обороте - моя истота, т.е. моя сущность (имеется в виду человек целиком, как телесно, так и душевно).
Благодарю ещё раз. Всё же сущность она оказалась, а вот о таком синониме собственности не ведал. Так что в словарик синонимов свой занёс :-).
Вкусное такое слово — истота.
Действительно вкусное и какое-то основополагающее, к истокам — оба на! — ведущее.

Отлично утро началось :-).

Теорию о том, что христианский социализм есть ответ на коммунизм, придумали коммунисты. И она не соответствует действительности. Началось все в Баварии с Людвига Баварского, когда в целях борьбы с чудовищным взяточничеством со стороны королевских официалов, что в свою очередь было порождено неуверенностью в старческом пребывании, ввели всеобщие пенсии для госслужащих. К моменту прихода Гитлера к власти в Баварии уже было много того, что теперь есть в системе христианского социализма.

И про коммунизм. Это коммунизм вынужден был искать ответы на христианский социализм. В Баварии к середине 50-х полностью решили жилищную проблему. Я, кстати, писал про это в прошлом году, опубликовав стандартные дома построенные после военных бомбежек в Баварии. Они стоят до сих пор.

А ответом коммунистов стала берлинская стена. У нас - глушилки. Ведь это страшно признать, что в Германии люди живут лучше, чем в победившем ее СССР.

Все закончилось 91-м годом.

atomiya

July 11 2012, 08:28:20 UTC 7 years ago Edited:  July 11 2012, 08:35:16 UTC

Ну что же Вы, право слово, так серьёзно приняли к сердцу мои слова?
Коммунизм вообще возник после социализма, Да и то, как мне мнится, только для того, чтобы одним словом обозвать то, что творилось властью в СССР. У всех есть свои слова — капитализм, тирания, деспотизм, демократия — а у них не было своего :-). Соответственно сколь искусственно было придумано название, столь же искусственно было и обзываемое. Вот и померло.

Простите уж за назойливость, но о том что Людвиг Баварский занимался пенсиями опять таки не знал. То, что второй из трёх назначил Вагнеру пенсию, знаю. Государственную систему пенсий ввели в 1889 году, а тогда правил в качестве регента сын короля Людвига I принц Луитпольд. Потому что после объявления сумасшедшим Людвига II, на трон взошёл Оттон I, также признанный сумасшедшим, но за 11 лет до своего восшествия.
Кстати, любопытный факт о пенсиях — просто когда материал для книжки собирался много чего нашёл :-). Когда Цезарь ввёл государственные пенсии воинам, никто не думал о том, что через триста лет у казны возникнут проблемы с их выплатами — пузырьки там стали надувать финансовые :-).
Коли сравнить 300 лет и время существования СССР... Даже США меньше существуют. Вопрос в том, как все финансировать. В Германии основные доходы государство получает от непрямых налогов - ндс и т.п. Муниципалитеты крупных городов во многом формируют свой бюджет от налогов на газ, что потребляет население. У нас мало кто знает, но рядовой немец платит за газ ровно в два раза больше, чем Россия, Британия и Норвегия продает немецким компаниям-импортерам. И большая часть этой цены не маржа компаний, а налоги. Например, есть энергетический налог за хранение газа и его транспортировку. Якобы он направлен на снижение энергопотребления при этих операциях, но взимается он не от размеров потребленной энергии, а от объемов газа, прошедшего эти процедуры.

Это, конечно, все любопытно, но несколько уводит от темы. В общем немцы нашли способы пополнять бюджет на исполнение своих социальных обязательств. Замечу, что расчет на поступление прямых налогов с граждан у них небольшой. Многие миллионеры вообще ни цента налогов не платят (официально), а некоторые еще и умудряются получать за девять месяцев года пособия по безработице.
ну и для иллюстрации.
Зарплата (нетто) оператора установки в Баварии ~ 1500 Евро
зарплата оператора аналогичной установки в Питере - ~ 45 тыс