papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Как страшно жить! Facebook следит за пользователями



Facebook использует в США автоматические алгоритмы сканирования чатов и другой личной информации пользователей с целью поиска и раннего выявления преступлений, сказал в интервью агентству Рейтер директор по безопасности Facebook Джо Салливан.

Алгоритм сканирует переписку и публикации пользователей Facebook и если обнаруживает подозрительную активность, помечает профиль и сообщает о нем специальному сотруднику Facebook. Этот сотрудник, в свою очередь, оценивает степень опасности и в случае ее наличия сообщает о преступнике в правоохранительные органы США. Салливан утверждает, что программистам компании удалось сделать систему достаточно точной, чтобы личная переписка законопослушных пользователей сети не подвергалась проверке.

"Чтобы не сталкиваться с ситуацией, в которой нашим сотрудникам приходится читать чужую переписку, мы используем систему с очень низким процентом "ложных срабатываний", - сказал агентству Салливан.

Главным образом система настроена на вычисление педофилов, но она также может быть настроена и на поиск признаков других преступлений - например, обсуждения покупки наркотиков, оружия и прочих запрещенных действий.

От себя скажу немного.

Такая система может быть настроена вообще на что угодно, а не только на преступников.

Можно быть абсолютно благонамеренным обывателем и попасть по какой-то пасмурной причине в разработку, а то и просто сбой может произойти, но вы уже засвечены, вы уже под колпаком.

Это как в Германии или во Франции просрочить платеж по кредиту, при том по уважительной причине, на пару дней. Все, вы уже под колпаком Центробанка. И если ваш регулярный банк тут же забудет про это досадное недоразумение, то когда вы пойдете получать кредит на машину или ипотечный кредит, у вас гарантировано будут проблемы. И вам будет очень сложно доказать, что вы не верблюд.

Но с банком мы вынуждены иметь дело, а вот с Facebook нет. И меня в свое время очень удивило, как эта сеть тщательно пытается вызнать у пользователя всю его подноготную.


Короче: "Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от Facebook торфяных болот"

UPD. Очень любопытную ссылку про Мордокнигу подкинули: http://habrahabr.ru/post/130782/
Tags: Элегируя на арфе
Есть уже не очень новый и не очень смешной анекдот. Зато жизненно.

"Подсудимый, вы утверждаете, что не знакомы с потерпевшим. Это так?
- Именно так, я не знаю этого человека.
- Почему же он у вас в друзьях ВКонтакте?".
Особо умилила фраза: «чтобы не сталкиваться с ситуацией, в которой нашим сотрудникам приходится читать чужую переписку»...
Гугля небось то-же с почтой делает.

И эти люди потом на Китай дуются.
Сто процентов читают, тут и двух мнений быть не может.
Думаю, что не всю - всю читать никаких ресурсов не хватит. А вот каковы алгоритмы отбора для чтения человеком - это было бы интересно знать.
Насколько знаю, американцы этим балуются с 1952 года (NSA/CSS). Прослушивали переговоры наших, в том числе и по зашифрованным каналам, потом обрабатывали информацию по ключевым словам. Что они там делали, не знаю, но все это было еще до эры массовой компьютеризации. Думаю, теперь далеко все ушло.
Кластерный анализ.
Весьма интересна задача анализа платежей на подозрительную активность и эта задача тоже таки решается во всех платежных системах. Вполне похожим образом.
на хабре была заметка http://habrahabr.ru/post/130782/
Да-да! Ничуть не удивлюсь, что вся эта Мордокнига была придумана в NSA/CSS для банального сбора информации, а Цукерберг просто Фунт, зиц-председатель Фунт.
Я кстати не думаю, что основная задача слежки это противоправная деятельность пользователей, скорей механизм управления групповым походом в магазин, к урнам для голосования и т.п., в зависимости от заказчика. Да и что интересно, пользователи мордокниги называют телевизор зомбоящиком, так интерактивное зомбирование кажется на порядок будет эффективней ТВ.
В отличии от "прослушки каналов" и промывки мозгов, механизм побуждения пользователя к траче денег это задекларированая бизнес-модель. Причем гугля в этом намного успешнее чем мордокнига. Поэтому мордокниге и предрекают быстрый конец полета. Особенно после фокуса с выходом на биржу.