papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Притча пятьдесят шестая. Как отец Иоанн поднесенный прихожанами арбуз до дома доставлял


Предо мной диванчик венский,
А на нем корсетик женский,
А на спиночке: вот так –
Чей-то форменный пиджак!
А.Пугачев

Ожидаючи неизбежность величия, уютно устроившись в кроне социального баобаба, люблю обозревать являемые мне изобильно картины бытия. Вот соседский сынишка совершенно в томсойеровском духе красит ворота. Хорошо красит, увлеченно. На следующий день, когда краска просохла, мальчишечка появляется из калиточки с банкой краски, кисточкою и табуреткой. Встает на табуретку и начинает писать. Написав слово до половины, слезает, переставляет табуретку, влезает на нее и пишет дальше. Написав «Стоянка запрещена», понимает, что чего-то упустил. Слезает с табуретки, отходит от ворот на середину улочки, смотрит, подпрыгивает, переставляет табуреточку и дописывает: «машин». Окончив дело, отходит в сторону, любуется на плоды рук своих, что твой Рафаэль, и, насвистывая что-то веселое, скрывается в калитке.

А вот группа отважных полиционерских работников под покровом ночи, пыхтя, тащит, нет, не связанного по рукам и ногам преступника, она перетаскивает со склада хранения вещьдоков в машину партию изъятых в подпольном казино игровых автоматов, прозываемых также однорукими бандитами. И грузят стражи благочиния этих бандитов, поскольку тайнообразующе продали их в Нижний Тагил. Поработали бандюганы на Волге, теперь поедут с гастролями на Урал. Так, глядишь, посредством полицейской эстафеты и до Тихого океана доедут.

Тут шумит и пляшет свадьба. Кряхтящие столы, вынесенные в сад, еле выдерживают огромные корыта и тазы, наполненные холодцом и салатом «Оливье». Напитки льются рекою, даже не рекою, а низвергаются наподобие водопада, чему немало способствует опытный тамада, завершающий каждый свой тост космическим призывом: «Полетели!» Наконец, он достигает своей цели. Свидетель таки пошел на взлет. Мощной рукою бульдозериста он срывает со свидетельницы платье, бросает его, скомкав, в молодых, и убегает в соседний лесочек. За ним тут же отряжается экспедиция с дрынами. Окрыленные общей высокой целью покарать обидчика и смутьяна экспедиционеры, размахивая дубинами и вопя: «Убьем гада!», проносятся мимо ошарашенных соседей новобрачных и также скрываются в лесочке.

Спустя время, оглашая окрестности трелью правоохранительного свистка, появляется участковый. Страж порядка одет странно: на ногах домашние шлепанцы, синие треники с пришитой заботливой женской рукою лиловой заплаткою на коленке, но имеется форменная рубаха с погонами и бляхой. На шее у участкового ремень с кобурою. Фуражка надета козырьком назад. В руках почему-то палка, что он выдернул по дороге из какого-то забора. Свистя, размахивая палкой и шлепая шлепанцами, участковый также устремляется в чащу.

Публика с увлечением следит за происходящим, получая звуковую информацию в виде треска ветвей, нечленораздельных воплей и полицейского свиста. Хаос и ужас, короче. Постепенно это броуновское движение обретает какую-то осмысленность – звуки начинают ходить кругами. Наконец, народ слышит победный вопль участкового, утвердившего благочинное течение жизни в этой заколдованной чащобе, и спустя время из леса выходят участники экспедиции, кроющие почем зря участкового, не давшего как следует подраться.

– Неправильно свадьба пошла, – говорит один из них, вероятно, хранитель браковенчальных традиций. – Какая ж свадьба да без драки? – сокрушается он.

Тут из кустов выходит участковый, согбенно тащащий семипудового мертвецки пьяного свидетеля. Мир и благость опускаются на округу.

А тут, подобно воробушкам, сидят на жердочке, бессмысленно вращая глазами, три столпа общества, только что грузно всплывшие из омута жизнелюбивых практик. Пока их волнует два вопроса: «Кто мы?» и «Где мы?». Потом вопросов станет больше: «Чем же мы вчера занимались: ловили рыбу, парились в бане, или было что-то еще?» Под конец появится сакраментальное: «Зачем?»

Вопросы «Зачем?», «Почему?», «Как?» – великие вопросы. С них начинается натуральная магия, их по мере надобности мозг человека достает из ножен, принизывая им окружающих и связанность нашего Универсума. Часто они спасают нас от скуки.

Представьте себе званый ужин, а что-то не задалось. Почтенная публика сидит, в рот воды набравши, и ковыряет ложечками в паштете, политом ежевичным соусом. Казалось бы, вечер испорчен, но если среди гостей есть любомудр, то будьте уверены, что не все еще потеряно.

Положив на тарелочку с привлекающим внимание звоном серебряную вилочку, он устремляет свой взор на лоснящуюся от прибытков и неумеренного потребления сладкого деловую даму, сверлит ее какое-то время немигающим взглядом, а потом вопрошает не громко, но так, чтобы все слышали:

– А почто, уважаемая Ульяна Аркадьевна, вы уже два месяца не платите мне деньги в счет поставленного вам товару?

Тут, знамо дело, Ульяна Аркадьевна покрывается испариной и, уподобляясь некоторым образом глубоководной рыбе, начинает пускать пузыри. А любомудр меж тем продолжает:

– Четыре миллиона рубчиков уже заныкали. Что делать-то будем?

Этот вопрос, заданный скромно, но со значением, погружает присутствующих в напряженную тишину. Все оставляют в стороны приборы и смотрят то на любомудра, то на рыбоподобную Ульяну, ибо знают, что сейчас самая веселуха и начнется.

Веселуха и начинается, ибо на подмогу деловой особе вступает ее очередной бой-френд, мужчина некоторым образом нервический. Дальше все идет своим установленным чередом – вопли: «Заткни хайло!», «Я тебе сейчас глазик высосу!», потом участники дискуссии под визги присутствующих дам, сметая приборы и блюда на пол, в едином порыве тянутся друг ко дружке в едином порыве пощупать шею, затем наступет и вовсе что несуразное, а заканчивается диспут прысканьем перечным газом и пулянием резиновыми пульками.

Вечер удался и навсегда войдет в анналы местного высшего общества. Больше всех будут довольны хозяева, ибо целый год, добавляя красок и подробностей, смогут рассказывать знакомым о великолепии, приключившемся на юбилейных торжествах.

В нашем мире все грозит человеку последствиями. Пятьдесят тонн картошки пенсионного возраста неизбежно порождают драку на дне рождения общих знакомых. Поездка на велосипеде, а того лучше на лыжах таит в себе вывихи, закрытые и открытые переломы конечностей, сотрясение мозга. Короче, будущность может заиграть всеми красками.

Или вот. Нежное чадо учится грамоте. Тычет в букварь пальчиком, читая захватывающие истории про зайчиков и ежиков. Здесь в конце процесса родителей ожидает обнаружение художественной, а иногда и не очень, книги, где во всех подробностях раскрываются тайны постельной атлетики. Читаешь, слюнявя пальчик, и столько нового в теории и практике для себя открываешь, что порой монокль из глаза от удивления выпадает, и возникает недоумение: «А это как им удалось?»

Позвали поудить рыбу на заимке, будь готов к провалам памяти. Открыли новый бозон, жди под окнами толпы пьяных физиков и сочувствующих им естествоиспытателей, победно горланящих во всю глотку физические формулы. И ладно бы дело ограничилось этим. Ведь открытие этого бозона ясно показывает бессмысленность любой борьбы с лишним весом. Мы в два раза толще, чем думаем. У каждого съеденного килограмма есть близнец, что неподвластен никаким диетам.

Кстати, о диетах, вернее о пище. Каждое утро в сотнях тысяч домов мироедов совершается маленькая драма. Решается тяжкий вопрос: «Какая из сторон булки правильная, чтобы на нее намазывать масло и икру?» И даже «Справочник токаря-карусельщика» 1972 года издания, моя любимая настольная книга, что я люблю читать долгими зимними вечерами, этот кладезь бесконечно разных и полезных знаний, не дает ответа на этот совсем непраздный вопрос.

Ведь если атомная бомба в итоге дала миру будоражащий мужскую кровь дамский пляжный костюм, блестяще описанный такими словами: «Там черта, и тут черта, посредине ни черта», – то, что можно ждать от неправильно намазанного бутерброда? Появления девушек с неопределенными требованиями у твоей калитки, не иначе. А это во всех смыслах примета нехорошая.

И кто их поймет, этих девушек с неопределенными требованиями и мясистыми младенцами на руках? Они даже из-за бозона приехать могут. Приедут и, перекидывая из руки в руку наподобие бейсбольной биты мясистого младенца, заявят: «Я от Хиггса». А так всегда и бывает – младенец от бозона, а приехали к тебе.

А может, да ну его в баню, этот вычурный-кичливый снобизм с его бозонами, серебряными приборами, икрой и неправильными бутербродами по утрам? Может, чебуреком ограничиться? В нем все просто, и девушки с неопределенными намерениями не приезжают. И последствия ясны. Реклама ресторана «Вихрь» прямо сообщает: «Съев один лишь чебурек, будешь сытым ты навек!» Чебуречная «Сундук» так и вовсе встречает гостей такой надписью над дверью:

Коль у нас съедите ужин,
Завтрак будет вам не нужен.

Это вам не мутное пояснение в некрологе: «Помер от явившегося во сне клизмированного духа литератора Прилепа Сахарова».

Хотя не все девушки имеют неопределенные намерения. У некоторых девушек намерения вполне даже определенные. С одним батюшкой, отцом Иоанном случай произошел, весьма поучительный для пылкого юношества.

Поднесли ему прихожане за хорошую службу арбуз необычных размеров. Килограммов под двадцать. Вот он его до дому и понес. А жил он в одной остановке автобусом от храма, потому на машине и не ездил.

Стоит он на остановке, пыхтит от натуги, автобуса ждет. Тут девицы нарисовалися. Вертихвостки такие курящие, в равных джинсах и с голыми пупками. Хохочут и анекдоты зазорные рассказывают. А потом одна из них подошла к отцу Иоанну и говорит с приколом таким:

– А не угостите ли, батюшка, девушку арбузиком?

И тут отец Иоанн протягивает ей арбуз и прорекает громогласно:

– Отчего не угощу? На, кусай!

Вот такая нравоучительная и во всех смыслах душеполезная для пылкого юношества история произошла с отцом Иоанном, когда он доставлял домой поднесенный прихожанами арбуз.
Tags: Притчи
Oмут жизнелюбивых практик, съев один лишь чебурек, будешь сытым ты навек! Каскад!!!!!
И в кроне социального баобаба, и у корней его память об удавшемся празднике упрочается токмо мордобитием.

Да, а батюшка-то Иоанн строгих правил, не фриволен в мыслях оказался; иной такой бы арбузный каламбур юнице сказал, что та краскою залилась, да так и осталась.
Да, отец Иоанн во всех смыслах пастырь овец православных.
живут некоторые весело)
Я всегда говорила, что это не я поправилась, а бозоны наросли на мне! Физики виноваты, сомнений нет!
В них все зло в этом мире. От натуральных магов с их подколдунками.
Очень понравилось, спасибо!
Вот это особенно понравилось, потому как кратко и сочно: "младенец от бозона, а приехали к тебе".

*А так всегда и бывает – младенец от бозона, а приехали к тебе.*

На этих словах скисла от смеха, скатилась под стол:)))
Чудесная притча, мон шер, чудеснейшая!:)
Спасибки! :)
Во исполнение обещанного.
Мысли даже на бумажке записала, потому что много. Копирую.
Сразу несколько мыслей.
1. Весело у Вас там :)
2. А вот не восстановились традиции купечества. Нет твердого купеческого слова. Вот как в фильме "Бесприданница" хотя бы (к стыду своему фильм запомнила лучше - восприятие у меня фотографическое). Купец дал слово - он его держит, чего бы ему не стоило. Ведь Вася мог бы спасти ее, но слово дал. Притом держать слово - это в крови. Купцом у меня прадед был, но слово уважали и бабушка моя, и мама, и я. Подсознательно. А сейчас слово не уважают, отчего мир перевернут совершенно.
3. Вот бозон с диетой Вы совершенно гениально увязали, чем, однако, меня совершенно расстроили. Надо съесть чего-нибудь.
4. А так всегда и бывает – младенец от бозона, а приехали к тебе. - А вот это во всех смыслах совершенно гениально. Я, помнится, писала, что все это потому, что денег хотят. ВотЪ! Надо эту фразу в научных обществах распространить и в Нобелевский комитет письмо отправить. Чтобы знали.
Когда мы жили в Жу..., был такой случай. Мы с сестрой купили арбуз. Сестре было 3 года, мне 11. Арбуз весил 11 кг, то есть неподъемный. Мы его катили в гору, но по асфальтовой дороге. И когда уставали, на него же садились отдыхать. Докатили-таки!

papa_gen

July 17 2012, 08:18:04 UTC 7 years ago Edited:  July 17 2012, 08:18:40 UTC

Эвон оно как! Прям развернутая рецензия. Порадовали. Даже прослезился умильно.

Скучать и вправду не приходится.

Кстати, слова твердые есть, но редко, как, замечу, и в те поры далеко не все слово купеческое держали. Далеко не все.
Да я привыкла :) Рецензиями :) Простите великодушно.
Ну может меня мама не стала разочаровывать (про слово она объяснила)...
История про отца Иоанна и перемещаемый им арбуз понравилась.
О прочем тексте скромно умолчу.

Искренне и с полным почтением.