papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Русский и поляк - братья на век. Про бабу и кобылу (коня)


Кто не понял, фотокарточка сделана в Польше

Баба с возу, кобыле легче. / Baba z wozu, koniom lżej.
Tags: Записки на манжетах
Но ситуацию можно и развернуть:

"Куды опять подалси, ирод? Опять к полюбовнице? А мешки почто нагрузил? Последнее из дому ташшишь? Не пушшу! Храпоидол окаянный! Мешки хотя бы оставь!"
:)))

Кстати, обратите внимание, как одета babca. Так одевается большинство полячек ее возраста, живущих в веси (we wsi), т.е. в деревне.
Да, весьма сходно с нашими старушками. Кстати, как и одежда дам на обочине типична для наших провинциалок.
Именно. А уж дома в деревнях в Мазовше так и вовсе мало отличимы. Такое впечатление что попал под Питер или в Новгородскую область:



И уклад жизни практически один в один. Не как у немцев или чехов, а такой обычный, привычный нам уклад: огород, корова, коза, порось. Даже у тех, кто фермерствует. Есть свой надел, а есть свой огород с садом. Огурки опять же солят как мы, по тем же рецептам. Голамбки (голубцы) готовят как и мы. Кашу грычану очень уважают. Сало солят, колбасы делают ровно в Новгородской области. Даже водку пьют ровно мы.

Т.е. ходишь и всюду тебе все понятно. Не надо даже напрягаться, как у немцев (хотя у них тоже все понятно, но с напрягом), а вот у французов и не поймешь порой в простоте душевной ничего.
Люди часто не любят своё отражение в зеркале. Но чтобы целые народы - это редкость.

papa_gen

July 17 2012, 16:00:39 UTC 7 years ago Edited:  July 17 2012, 16:05:27 UTC

У поляков с русскими куда больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Во-первых, до начала 16 века и в Мазовше и в Москве говорили фактически на одном языке, во-вторых, у нас практически идентичная ментальность. Т.е. русскому понятны большинство мотивов бытовых поступков поляка, а поляку - русского. Ты прекрасно понимаешь, что тамошний гаишник хочет на лапу. Он даже говорит с теми же интонациями, что наш. Ты прекрасно видишь, у какой бабки на рынке можно сбить цену, а какая не уступит. При этом, глядя на них, ты мысленно можешь представить, как каждая из них живет, и что удивительно, редко ошибешься. Да и в общении с молодыми поляками тебе большинство вопросов ясны. Т.е. нет препон для понимания.

Замечу, что если выпить с поляком, то вмиг подружишься. Ты будешь москаль, но свой москаль. И поляки вовсе не все русофобы. Большинство к русским относятся хорошо, многие просто замечательно. Русофобы в основном кучкуются вокруг PiS Качинских, ну так и у нас есть полонофобы.

Вот еще фотография из Мазовши:



Если не знать места съемки, вполне сойдет за российские реалии.