papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про то, за что сажали при Сталине

Из спецсообщения в Генеральную прокуратуру СССР

11 марта 1953
Основич М.П. (1900 года рождения, русский, образование незаконченное высшее, дважды судим, герой войны, инвалид, бухгалтер средней школы, Джалал-Абадская область) ругал коммунистов, говорил, что они притесняют народ, что во время войны жил в плену и жалеет, что не остался у американцев, что никаких преследования негров в США нет и т.д.

Ф. 8131. Оп. 31. Д. 41583

Цит по: 58/10. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953—1991. Аннотированный каталог. Под ред. В.А. Козлова и С.В. Мироненко; сост. О.В. Эдельман, М.: Международный Фонд «Демократия», 1999, стр. 15.

Герой ты или не герой, а посодют. При том, что скорее всего этот герой все это по пьянке говорил. Да.

РS. Я прекрасно знаю, что Сталин на тот момент уже пять дней был мертв.

UPD. Более подробная информация по Осиновичу М.П. (пока нашел только награждение "Красной звездой")

Основич Михаил Петрович

год рождения __.__.1900

капитан

в РККА с __.__.1941 года

место призыва: Сталинабадский ГВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., г. Сталинабад



Я сомневаюсь в том, что кто-то из интернет-писак мог повторить это. Так что герой.
Tags: die kunstkammer, Думы о России
ПОСЛЕ Сталина
Пять дней не в счет. Это еще сталинская практика.
Конечно, сталинская практика и не пять дней, а много дольше продолжалась. Я о другом - эта книжка специальна посвящена тому, что творилось после его смерти.


Мое любимое:

26 марта 1953

Дибров П. М. (1907 года рождения образование среднее техническое, начальник вагонного участка, ст. Харьков) в ночь на 31 января 1953 г. В нетрезвом состоянии явился в женское общежитие вагонного участка, увидел на стене портреты Сталина и Свердлова, показал на портрет Свердлова и спросил: «Почему у вас до сих пор находится портрет фашиста Троцкого?», снял портрет, порвал и бросил на пол.

6 июня 1953 (переквалификация, снижен срок).
Угу. Я тоже это "преступление" люблю. Кстати, привел его чуть ниже в камментах.

Самое смИшное, что большинство людей не знает, что эту книгу ненавидят рукопожатые - рушится весь миф об "диссидентах". Большинство, что сидели при Брежневе, сидели за свои религиозные убеждения.
Персонажи книги ненавидят её по той причине, что их подвиги в борьбе в коммунистическим, оккупационным, богоборческим (ненужное вычеркнуть) режимом описываются в недостаточно (по их мнению) героических и хвалебных тонах.
Важнейшим достоинством книги является её полнота - я до вчерашнего дня не встречал ни одного сидельца, который не был бы в книге упомянут (при том что там не только те, кого посадили, но и те, чьи дела были прекращены). Поэтому узнав вчера о Щипковой и не найдя её в книге был настолько удивлен, что провёл интернет-поиск. Результаты оказались очень скудны и противоречивы. А посколько они все восходят к единому источнику - сыну, то я пришел в недоумение.
Очевидный бросающийся в глаза факт - очень резкое снижение числа посадок во времена "застоя" и "закручивания гаек", по сравнению с временами "оттепели" и "восстановления ленинских норм".
А вот гораздо менее очевидный факт, требующий внимательного чтения: в Средней Азии политические статьи почти не применялись. Поскольку хивино-бухарские ханства всё-таки не были островками либерализма и свободомыслия в Империи Зла, это как-то настораживает, но достоверного объяснения у меня нет. То есть я понимаю как это там делалось, но какие феодально-байские предрассудки мешали применять 70ю и 190ю?
Про это не любили говорить, но одна из головных болей Ср. Азии была вовсе не политика, а контрабанда наркотиков из Афганистана и китайского Туркестана. Кстати, это же было одной из причин ввода Соввойск в Афганистан, потому что к концу 70-х уже невмоготу стало.
Интересно. Вот уж чего не знал! Напротив, был уверен, что масштабный траффик наркотиков появился после ввода войск...
До войны границы и вовсе были легко пересекаемы. И даже после войны. Один немец бежал из советского плена, добрался до Ср. Азии, а потом перешел границу то ли с Афганистаном, то ли с Ираном. Точно не помню. Вернулся в Германию году в 49-м.
Тебе посодють, а ты не воруй!
Сталин мертв, а ты не болтай!
ВотЪ!

Есть и похлеще:

26 марта 1953

Дибров П. М. (1907 года рождения образование среднее техническое, начальник вагонного участка, ст. Харьков) в ночь на 31 января 1953 г. В нетрезвом состоянии явился в женское общежитие вагонного участка, увидел на стене портреты Сталина и Свердлова, показал на портрет Свердлова и спросил: «Почему у вас до сих пор находится портрет фашиста Троцкого?», снял портрет, порвал и бросил на пол.

6 июня 1953 (переквалификация, снижен срок).

Ф.8131. Оп.31. Д. 43038

Там же: стр. 26.
Кто такой "герой войны"? В списках Героев СССР не нашел
Это специфический термин МГБ той поры для людей, награжденных боле, чем двумя орденами. Т.е. минимум три ордена за войну у него было.

По таким людям всегда был процесс. Часто срок назначали минимальный.
Откуда информация?
Оттуда. Вы, батенька, совсем осел на почве сталинизма. Наверное, я все-таки такие вещи знаю. Или вам, подобно любому интернет-идиоту на все "пруфы" подавать? Идите уже, наш верный сталинец. Гундел тут прА "левую идею", а на поверку оказался еще одним сталинопоклонником.
Ну и дурак же Вы. Если честно - не ожидал такой тупости. Отписываюсь от Вашего журнала. Надоела ваша глупость и беспричинная агрессия. Пока-пока!
Пшел вон, выродок.
Международный фонд «Демократия» был создан в 1996 г. по распоряжению Президента РФ Б.Н. Ельцина. Президентом МФД стал действительный член Российской академии наук Александр Николаевич Яковлев
А к чему эта приписочка "с ухмылкою", когда дело касается тупого опубликования спецсообщений органов МГБ (КГБ) в Генпрокуратуру СССР? Там указаны все архивные дела и листы. Вот к чему вы эту "информацию к размышлению" дали? Ась? Документы от этого ложными станут? Или как?

Я не люблю, когда на нормальный плетень пытаются навести подобную мутную тень. Не верите, идите в архивы и перепроверяйте. Эту книгу еще никто не смог опровергнуть. Просто тупая публикация источников без правки даже.
В 1956 г. его реабилитируют, назовут жертвой культа и будут давать бесплатные путёвки в санаторий 1 раз в году. Так что всё у него будет хорошо)
Судя по тому, что никаких особых помет нету, дело просто закрыли. Когда человек был реабилитирован, была переквалификация или снижение срока, тогда в книге дается пояснение.
"Дело закрыли" - посадили и забыли?
Могли и посадить, а могли и дело до суда не доводить. В таких делах, когда должен был быть процесс, без двух свидетелей тяжко, а коли донос только от одного, то судья вполне мог дело и завернуть.
безотносительно к причине посадки

вы считаете, что "герой войны" - это индульгенция за которую можно простить любое преступление?
или не любое, а выборочно.
например кражу простить, а за разбой, или там разговоры не о том - уже наказывать
За разговоры вообще никого сажать нельзя, коли честно. На этом СССР и навернулся.
Не помню точно, про какого из французских королей это читал, кажется, про Филиппа Красивого. Когда он в очередной раз поднял налоги, ему донесли, что народ сильно ропщет и весьма непочтительно о нем отзывается. "Ну что ж, - сказал он, - должны же они хоть чем то утешаться за свои деньги".
На самом деле сажать за язык можно, но только по трем вещам:

1) Призывы к насильственному изменению госстроя;

2) Призывы к измене во время войны;

3) Дела по оскорблению величества (народа/государства).

Последнее, когда дело касается государства вообще мутное. Квалификация по таким статьям (в государствах с республиканской формой правления) всегда путана, а потому осужденных за сто лет не более двух-трех десятков наберется, а то и вовсе статья мертвая. С величеством и народом проще, ибо есть объект оскорбления, а с государством сложно, ибо это может быть просто эмфатически усиленная критика существующих государственных порядков (например, критика коррупции).
Там перед "герой войны", "дважды судим". Ну а что ругал коммунистов и амеров хвалил: это теперь - хоть сатанист, хоть гедонист - всем по барабану. А если б вы в те-же 50-ые попробовал бухгалтер средней школы в штате Техас СССР публично хвалить? Думаете у него бы жизнь хорошо сложилась?
Вы прочитайте вначале его представление на орден "Красной звезды", а потом рассуждайте на темы "дважды судимого". Первая ходка у него тоже вполне могла быть за язык, судя по незаконченному высшему. Вторая могла быть хулиганка по пьянке - скорее всего что-то мелкое и не страшное (не чистая уголовка), ибо призвали его в РККА в звании капитана (до 41 года он в армии не служил).
Спорить на тему того, правильно или нет кого-то при Сталине посадили не буду. Просто заметил, что ему и судимость посчитали (даже если и не уголовка была - все равно в деле то как: сначала "судим" а уже потом герой и инвалид) а возможно и то, что в плену был.

papa_gen

July 17 2012, 21:49:41 UTC 7 years ago Edited:  July 17 2012, 21:50:47 UTC

Судимость в этих спецсообщениях всегда впереди информации о наградах идет.

Вот пример еще одного спецсообщения:

20 июня 1953
Устин Б.С. (1905 года рождения, белорус, образование 7 классов, судим в 1932 г., герой войны, работал в сфере материально-технического снабжения, г. Хабаровск) в 1941 г. заявил, что выпьет за родину, а за Сталина пить не будет; в 1952 г. говорил, что Сталин украл труды Ленина и выдает за свои, что нет в продаже муки из-за неправильного руководства страной, что нам нужна война, которая не была закончена в 1945 г. по вине Сталина, что с Америкой надо покончить навсегда, «чтобы в будущем наши дети жили спокойно». В дни болезни Сталина говорил, что если тот не умрет, то он, Устин, выбросится из окна, затем предлагал выпить на радостях по случаю смерти Сталина. 6 марта 1953 г. рабочие прибивали портрет Сталина над административным зданием пересыльной тюрьмы, к ним подошел Устин и сказал: «Какую (нецензурное выражение) вы вывешиваете». 14 апреля 1955 (снижен срок)
Ф.8131. Оп.31. Д.40928

Там же: стр. 147.
про порядок не знал - каюсь.
Там таких историй с выпившими правдорубами-фронтовиками вагон и маленькая тележка.

Один, например, житель Сахалинской области, лесоруб, будучи пьян, 9 апреля 1953 г. в вагоне пассажирского поезда хулиганил, нецензурно ругал главу советского правительства.
странно что страны поддерживающие запрет на некие разговоры до сих пор не погорели

или например вот:
" Ст.130 Уголовного кодекса Германии предусматривает, что всякий, кто возбуждает ненависть против «определенной части населения» или же злобно высмеивает таковую, может быть подвергнут наказанию до 5 лет лишения свободы, если его действия могли привести к нарушению мира. Однако понятие «нарушение мира» в данном случае значительно шире, чем в английском или канадском законах. По немецкому закону достаточно, чтобы под угрозой оказалось чувство безопасности группы, ставшей объектом оскорбления, или чтобы усилилась предрасположенность других лиц к совершению посягательств против этой группы."

"§ 90а. Оскорбление государства и его символов
(1)Кто публично, на собрании или путем распространения письменных материалов (§11,абз. 3)
1. наносит оскорбление Федеративной Республике Германии или одной из ее Земель или их конституционному порядку или злонамеренно порочит или
2. оскорбляет цвета, знамя (флаг), герб или гимн Федеративной Республики Германии или одной из ее Земель, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом."

"§ 90Ь. Антиконституционное оскорбление конституционных органов
(1) Кто публично, на собрании или путем распространения письменных материалов (§11, абз. 3) оскорбляет законодательный орган, правительство или Конституционный Суд Федерации или ее Земли или одного из их членов в этом качестве таким образом, что это угрожает авторитету государства, и этим намеренно выступает против целостности Федеративной Республики Германии или против ее конституционных основ, наказывается лишением свободы на срок от трех месяцев до пяти лет."

прекрасно подойдет под определение "ругал коммунистов, говорил, что они притесняют народ, что во время войны жил в плену и жалеет, что не остался у американцев" (с) :)

papa_gen

July 17 2012, 19:10:29 UTC 7 years ago Edited:  July 17 2012, 19:42:32 UTC

Вы опять выпили три баллона "Оболони"?

Я вас понимаю, но бред-то не несите.

Ни одна из этихз статей к нему НЕПРИМЕНИМА. И еще. Сесть по этим статьям в Германии очень тяжело. Нужно что-то уж совсем завиральное сотворить.

И предупреждаю. В этом журнале вам лично запрещена манера комментариев с вашими значками. Вначале думаете, а потом все формулируете в ОДНОМ предложении, иначе коммент будет оставлен без ответа и скрыт. Угу?
"Дважды судим", "незаконченное высшее" - вполне возможно, что первый раз сел еще в студентах, в 20-е, за язык, опять-таки.
Скорее всего оба раза сидел до войны. А поскольку в 41-м был начштаба кавполка, то был совсем даже не дурак. Да и звание капитана абы кому тогда не дали. Хотя один генерал-майор и герой СССР начал войну интендантом (в чине подполковника). Звание получил за то, что был кинорежиссером на Киевской киностудии.
У Вершигоры в книге как-то путано все это разъясняется - типа по нахалке себе звание выпросил в неразберихе. Хотя я читал издание 1947 г., так что там могли и редакторы поработать.
У меня есть три издания "Людей с чистой совестью". Там везде в принципе одинаково написано.
А можно спросить? Такое ощущение, что Вы, собственно, чем-то недовольны. Чем же? Тогда такие разговоры, да еще из уст боевого капитана, приравнивались к вражеской пропаганде и паникерству. Как, собственно, и в противоположном лагере. Маккартизм, он не на пустом месте вырос. Такова была се ля ва. Ну, вот у нас нынче пруд пруди таких развелось: вчера "боевой" комсомольский вожак, а сегодня -- идейный борец с коммунизмом. А потом удивляются некоторые: отчего же СССР "развалился"!!??
Простите, а какое может быть паникерство в мирное-то время? Перед кем сеять панику? И вы внимательно прочли его представление на орден "Красной звезды"? Вы можете со стопроцентной уверенностью сказать, что на фронте вы повторили бы его деяния? Ась? Или вы себя мыслите в образе сурового капитана госбезопасности, что на фронте ни разу не был, зато все враги народа ему известны, как сорочинскому заседателю ведьмы?
Какое ж оно мирное, Вы что? Война уже объявлена, читайте Фултонскую речь г.Черчилля. Это во-первых.
Во-вторых, при чем тут действия в боевой обстановке? Человек может быть прекрасным воином, но его обведет вокруг пальца обычный мошенник -- он дурак? Нет, просто это не входит в его круг интересов.
В-третьих, при чем тут мои предполагаемые действия в военное время? Ну, скажу я Вам: "Да! Могу, еще и не так!". И что?
Ни в каком образе капитана я себя не мыслю (Вы чересчур много смотрите плохих фильмов о ВОВ, видимо).
Вы тут надысь писали про Н2-великомученика. Вы православный? Я считаю себя православным (хотя у нас с Вами и разное отношение к факту гибели Н2 и его роли в ней). Так вот. Как православный, скажите, хула на Духа Святого, она как -- грех или нет?
Так и представляю себе. Какой-нибудь герой битвы под Казанью, водил за собой засадный полк. И вдруг начал бы нюнить: "Да Ванька ваш грозный -- дурак. Да был я у тех грешников-безбожников -- жизнь во! Сметаны -- завались, бабы все -- не чета нашим, жалко не остался. Да нахрена в Бога вообще верить?"
Царство, разделившееся в себе, -- устоит ли?
Не, если Вы правоверный антикоммунист, так и скажите. Я не собираюсь агитировать тут Вас.
Спасибо. "Война уже объявлена"...

Батенька, да вам к дуроведу надо. Вот просто с этим и идите. Угу. Распечатайте и идите. Как это прочтет, сразу задорно споет и спляшет. А главное, он напишет вам программу. Понимаете, ПРОГРАММУ. Это важно.
Я задам вам встречный вопрос: Вы признаете, что страдаете заболеванием мозга?
Тут у нас только один клиент для дуроведа - вы. Идите уже, солнцем палимый.