papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Власти NRW вновь купили данные о налоговых уклонистах



Федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, где правят социал-демократы, по сообщению газеты Bild, купила еще один диск с данными на налоговых уклонистов. Против таких покупок высказался министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, по сообщению газеты Bild, купила у одного из крупных швейцарских банков еще один диск с данными на налоговых уклонистов. Земельное министерство финансов пока отказывается как подтвердить, так и опровергнуть эту информацию.

Между тем министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) призвал федеральные земли, управляемые социал-демократами, отказаться от покупок новых компакт-дисков с данными на немецких налоговых уклонистов и не сопротивляться заключению налогового договора с Швейцарией.

"Каждая федеральная земля должна помнить о своей ответственности. Если этот договор не будет заключен, то в нынешнем абсолютно неудовлетворительном законодательстве ничего не изменится, - предупредил он в интервью газете Rheinische Post, обнародованном в среду, 18 июля. - Дух, смысл и содержание этого договора заключается в комплексном урегулировании налоговых вопросов и введении эффективного контроля, которые сделают покупку дисков ненужными".

Газета Bild подробно описала, как проходят подобные покупки, как проверяются данные, где происходит сама передача дисков (только на территории Германии), а также сообщила, что с оговоренной суммы взимается налог на осведомителей - 10 процентов. По данным газеты, один из тех, кто в 2010 продал такие данные Германии, покончил жизнь самоубийством в швейцарской тюрьме.

Между тем, в конце марта этого года Швейцария выдала ордер на арест трех немецких чиновников земли Северный Рейн-Вестфалия, в 2010 году купивших диск с данными на налоговых уклонистов из ФРГ.

Тогда министр-президент Земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft) назвала решение швейцарских властей "неслыханным событием". Представители налоговых ведомств, по ее словам, "всего лишь выполняли свои обязанности по выявлению налоговых уклонистов, хранящих свои деньги на швейцарских банковских счетах".

Между тем, действия финансовых чиновников NRW в Швейцарии криминализованы как экономический шпионаж и нарушение банковской тайны.

NB. Саму статью в Bild я не читал, ибо на эту газету в Германии нет подписки - она распространяется только в розницу и только в бумажном виде. Собирал инфу, читая другие издания. На сайте Bild есть только это: "Neue Runde im Steuerstreit: NRW soll weitere Daten-CD gekauft haben"
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе