papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

С Грецией пока все хреново



Греция сейчас как никогда близка к той роковой для нее черте, за которой начинается возврат к драхме, а нынешнее затишье - это всего лишь ожидание того грома, который грянет, когда так называемая "тройка" опубликует свой отчет.

"Тройка" - это комиссия экспертов, представляющих трех кредиторов Греции: Европейский Союз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ).

Очередная комиссия контролеров приступила к работе в Афинах в начале июля, 24 июля начнется новый раунд переговоров с греческим правительством, так что самое позднее - в августе "тройке" предстоит представить доклад с оценкой прогресса, достигнутого Грецией в деле оздоровления госфинансов, а также с рекомендацией, стоит ли кредиторам перечислять следующий транш.

Судя по информации, опубликованной 13 июля в газете Rheinische Post, выводы "тройки" окажутся просто шокирующими. Ни о каком прогрессе в Греции и речи нет. Из 300 промежуточных целей якобы не достигнуты 210. Из длинного списка приватизационных проектов в этом году будут реализованы лишь два, причем весьма второстепенные. В результате вместо ожидавшихся более трех миллиардов евро в казну поступят лишь несколько десятков миллионов.

В Германии и Франции создается впечатление, что греческие политики, играя ва-банк, рассчитывают на то, что Евросоюз не захочет и не сможет совершить на глазах всего мира политический шаг, который выглядел бы как сознательное спихивание в пропасть целой страны.

По мнению министра финансов Германии Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble), вопрос о выделении денег Греции, а также Кипру, будет рассматриваться не раньше сентября.

Так что грекам остаются считанные недели на то, чтобы срочно начать новую жизнь и убедить в этом европейцев. Но в ЕС растет скепсис в отношении положительного решения греческой проблемы. Хотя брать на себя ответственность за прекращение финансирования страны, находящейся на грани банкротства, европейским лидерам очень не хочется. Скорее всего они под благовидными предлогами будут всячески оттягивать принятие крайне неприятного решения.
Tags: Элегируя на арфе
Там уже целая очередь "в греки" И до отказа от долгов многие совсем не далеко.
Из кого очередь?
Может имеется в виду Испания? В Испании ситуация невеселая.

papa_gen

July 18 2012, 21:38:59 UTC 7 years ago Edited:  July 18 2012, 21:53:07 UTC

Меня всегда это умиляло. Вот что такое "в Испании ситуация невеселая"? Что это? Если сравнить с Россией, то куда как веселее. Если говорить про американцев и англичан, то они будут писать про то, что в Испании все плохо, потому что им это выгодно. Если говорить о реальном положении, то там вообще ничего критического нету. Оказалось в итоге, что Испании нужно гораздо меньше денег, чем ее упрашивал взять министр финансов Германии. Да и с Грецией все не так критично, как выглядит из этого пересказа статьи в Райнише Пошт. Идут консультации, где каждая сторона давит на другую, используя в том числе фраппирующие публику "утечки". Это нормально.

Ключевое предложение в статье: "грекам остаются считанные недели на то, чтобы срочно начать новую жизнь и убедить в этом европейцев". Типа, меняйтесь ребята, а то денег не дадим.

Такие статьи просто инструмент давления. Не более того.

И вообще, весь этот кризис еврозоны смахивает на управляемый процесс, где одна из стран (прямо назовем ее - Германия), активно подталкивает страны еврозоны к краю пропасти с тем, чтобы они передали ей как можно больше постов в евробюрократии, что позволит Германии фактически рулить всеми процессами в ЕС.

Разве не знали, что греки мухлюют с финансовыми отчетами? Прекрасно знали. И деньги на покрытие этого мухлежа, замечу, давно уже заготовлены. Просто кубышку не открывают, пока все не поднимут лапки в гору. Вот и вся экономическая проблема.
Побыстрее бы эту кубышку открывали а то греки устанут хенде хох держать.
А в Испании "ситуация невеселая" в смысле "жить на много хуже стало чем пару лет назад", и я вовсе не удивлюсь если денег полученных от ЕС испанским банкам тупо не хватит и их начнут банкротить.
Мне кажется, что после развала СССР и коллапса экономики в лихие 90-е нельзя удивляться ничему, даже появлению своего Чубайса в США и развалу американской экономики.
так основная часть грецкого долга, в гишпанских -банках. а те должны наглам.
Да что вы говорите? Правда?
основная -не вся. видел инфографику по всем странам европы - кто кому должен. Выходит так.
Инфографика - это сило!
там и таблицы были, и ссылки на источники, а так нагляднее.
"Там" это где? "Там" бывают разныя!
да видел недели 3 назад.
Я тоже много чего видел. Например, раков сегодня видел в ведре. Живые, ползают еще.