papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

О "оттепели", вшах в бороде Ленина, наследнике престола и о писучем генерал-майоре



Самый поразительный вывод, что можно сделать из книги 58/10. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953—1991. Аннотированный каталог. Под ред. В.А. Козлова и С.В. Мироненко; сост. О.В. Эдельман, М.: Международный Фонд «Демократия», 1999 это то, что т.н. хрущевская оттепель была некоторым образом мифом.

Сажали при Хрущеве за антисоветскую деятельность только в путь.

31 января 1962
Пономарев В.Д. (1925 года рождения, русский, образование среднее, участник войны, рабочий, член КПСС, г. Липецк) 17 октября 1961 г. задержан в Москве у здания Французского посольства, после того как забросил на территорию посольства чемодан с антисоветскими письмами. Пояснил, что решил бороться с политикой партии перед открытием XXII съезда.
Ф.8131. Оп.31. Д.91574

Стр. 580


12 февраля 1962
Печаткин В.М. (1924 года рождения, русский, образование неполное среднее, рабочий, г. Приозерск Ленинград-
ской области) с 1956 г. говорил: «Слышал в Венгрии начали лупить коммунистов, это еще только начало, у нас тоже ненавидят коммунистов, они держатся только на штыках. В Кремле уже начались драчки, там пока еще дерутся за портфели, но это только начало». Во время суда над тунеядцем выступил: «Я защищаю Артемьева и сравниваю последнего с Карлом Марксом, который тоже был тунеядцем и все время жил за счет Фридриха Энгельса». Говорил о желании выехать в Америку; «Если бы вашему Ленину из-за границы не помогали, то ему бы вши бороду объели». В марте 1961 г. написал письма председателю Президиума Верховного Совета СССР и в американское посольство, в последнем просил «трудовое убежище».
Ф.8131. Оп.31. Д.91343

Стр. 582

И таких дел масса. Обращает внимание контингент - в основном рабочие, есть члены КПСС.

Было и совсем анекдотическое дело с самозванцем, самым настоящим:

7 марта 1955
Сидоров Н.Ф. (он же Моренко П.А., 1910 года рождения, русский, образование незаконченное среднее). Полетаева В.Д. (1921 года рождения, русская, образование 7 классов), Клименко П.Е. (1918 года рождения, украинка, грамотная), все находились на нелегальном положении, арестованы в Ворошиловградской области, руководители «антисоветского церковно-монархического подполья т.н. «Истинно-православная церковь». Сидоров выдавал себя за наследника престола царевича Алексея Николаевича.
Ф.8131. Оп.31. Д.91767

Стр. 239

Зная, что такое эти секточки, объединенные общим термином ИПЦ, допускаю, что этот «царевич» был просто шаромыжником, морочившим двух дур, за счет которых и жил.




А вот при Брежневе дел крайне мало было. При нем на доносах дела не строились. Нужно было что-то удалое сотворить. Например, создать «Всесоюзную революционно-демократическую партию» для вооруженного свержения существующего строя (Ф. 8131. Оп. 36. Д. 5241)

Или такое:

21 марта 1972
Екимов А.А. (1949 года рождения, русский, член ВЛКСМ, образование высшее, техник отряда геологоразведочной экспедиции, г. Москва) с несколькими друзьями создали группу «Отряды Грина», увлекались туризмом, геологией, романтической литературой, изготовили два сборника собственных стихов. Весной 1971 г. взорвали вход в Съянские пещеры в Подмосковье, чтобы прекратить туда доступ хулиганов. Читали книги Солженицына, мемуары Е.Гинзбург, решили устроить в пещерах подпольную типографию. Екимов осенью 1971 г. привез из экспедиции взрывчатые вещества для взрыва входов в пещеры, что и послужило причиной его задержания.

Ф. 8131. Оп. 36. Д. 4967

Стр. 737

Я бы такого тоже закрыл. Хрен его знает, что он еще помимо входов в пещеры взорвать мог.

Вот еще борцун:

29 апреля 1972
Целых А.А. (1941 года рождения, русский, образование высшее, геофизик в геологическом управлении, г. Красноярск) в ночь на 30 марта 1971 г., накануне открытия XXIV съезда КПСС, расклеил по Красноярску от имени «Союза молодых продолжателей революции» около 100 листовок с призывом к борьбе против КПСС и ее руководителей.
Ф. 8131. Оп. 36. Д. 4650

Стр. 737

Были и генералы, на досуге предававшиеся ученым спекуляциям и рассылающие свои ценные мысли в виде рукописей в высшие правительственные инстанции:

10 апреля 1972 (дата поступления рукописи П.С.Шарымова в Прокуратуру СССР)

Шарымов П.С. (генерал-майор запаса, г. Москва) направил в Прокуратуру СССР и высшие правительственные инстанции свою рукопись «Цель и задачи идеологической революции. Кто противодействует ее свершению?» на 443 листах, в которой он писал: «Главная цель идеологической революции — совершить переход от метафизико-идеалистического мировоззрения и религиозной идеологии <...> к диалектико-материалистическому мировоззрению и научной идеологии».

Уголовное дело не возбуждалось.

Ф. 8131. Оп. 36. Д. 5246

Замечу, что при Сталине такой писун, кряхтя, сел бы на нары. И генерал-майорские погоны не спасли бы.

В общем, при Брежневе, судя по спецдонесениям в Генпрокуратуру СССР, царила самая настоящая оттепель, а вовсе не при Хрущеве, когда можно было сесть за то, что по пьяне стал рассуждать о том, какие вши жили в бороде у Ленина.

Такие вот дела.

Кстати, насколько я знаю, профессиональные диссиденты эту книгу очень не любят - ломает их стройные построения. Да.
Tags: die kunstkammer, Думы о России, Элегируя на арфе
один дядечка рассказывал, служил он в конвойных войсках

году в 1960-ом Хрущев заявил что политических заключенных в Союзе нет

а они как раз эщелон с политическими на север сопровождали
Да-да. При Хрущеве сажать любили. А как такого не посадить?

21 января 1964
Аракелов Н.А. (1910 года рождения, армянин, участник войны, прежде судим, инспектор по качеству продуктов, г. Армавир Краснодарского края) с 1952 по 1963 гг. рассылал письма в редакции «Правды», «Известий», «Литературной газеты», в ЦК КПСС, радио Пекина и Белграда и др.: «Рабочий класс нашей страны работает на подлую шайку нинажорливых верзил и их прожорливых отпрысков», ругал Хрущева, выражал поддержку коммунистам Югославии.
Ф.8131. Оп.31. Д.96410
Спасибо, очень познавательно и таки да - ломает стройные построения)
При Брежневе и после него активно сажали за религиозные убеждения. Вот пример:

10 сентября 1986
Русак B.C. (1949 года рождения, белорус, образование высшее духовное, дворник, г. Москва) в 1976—1985 гг. писал и публиковал за границей свои статьи по истории русской православной церкви в советское время и о положении верующих в СССР, написал книгу «Свидетельство обвинения», которую вместе с открытым письмом направил делегатам Генеральной ассамблеи Всемирного Совета церквей в Ванкувере.
6 сентября 1988 (снижен срок)

Ф.8131. Оп.36. Д.9380

Это - протодиакон Владимир Степанович Русак.

Вот сама книга: http://www.rulit.net/books/svidetelstvo-obvineniya-cerkov-i-gosudarstvo-v-sovetskom-soyuze-read-185297-1.html
Спасибо! Интересная зависимость получается. Только пока не пойму, какая.
Да там все просто - чистая диссидуха, т.е. то, о чем везде воют наши рукопожатые, была каплей в море.

В основном дела простых, обычных людей, которым обрыдло, и они по пьяне говорили то, что думают об СССР и порядках в нем. Еще уголовникам любили антисоветчину клеить. Это оперчасти зон старались. У них уголовники массово то листовки разбрасывали, то еще что.

При Брежневе же нужно было вообще что-то несусветное сотворить, чтобы сесть.

Одна училка в Питере написала в ЦК КПСС донос на Громыко, мол, основатель Израиля. Так ее никак не посадили, даже в психушку не упекли, а просто поставили на психучет. Все. При Сталине или Хрущеве села бы. Работы она, кстати, не лишилась.
Всё верно.
Училка точно того)

papa_gen

July 18 2012, 17:23:27 UTC 7 years ago Edited:  July 18 2012, 17:26:50 UTC

Да коли на теперешних сталинутов посмотреть, то большая их часть от этой училки не далеко ушла. И самое удивительное, что терминология один в один с тем, что было в письме училки в ЦК КПСС.

Вообще-то для письма формальное основание было. Громыко таки голосовал в ООН за учреждение государства Израиль и с гордостью говорил тем же американским журналистам: "Как меня можно зачислять в противники государства Израиль, если я голосовал за его основание?"
Нельзя же, чтобы вовсе без оснований.

papa_gen

July 18 2012, 18:16:20 UTC 7 years ago Edited:  July 18 2012, 18:23:03 UTC

Это да. Бредовые состояния все-таки основания требуют. А тут железное - голосовал-таки!

Но в деле училки поразило другое - то с какой прытью ленинградское УКГБ спихнуло дело в прокуратуру. Мол, вы у нас по части следствия главные, вам и решать, что с ней делать, а мы - маленькие. :)))

Кстати, при Брежневе, коли дело не о шпионаже шло или терактах, КГБ так часто поступало, когда не могло понять, а стоит ли людей в оборот брать. И формально было не подкопаться, ибо прокуратура действительно вела надзор по делам КГБ, да и по окончании следствия дело попадало в прокуратуру.
Расслабились при Брежневе. Вот и результат.
:)))

Да нет. Просто туда стали приходить люди с юридическим образованием и юридическим образом мыслей. А такие люди хорошо понимают, что такое законно, а что не очень. Хотя, если было указание, могли посадить любого.
Получается, только стало налаживаться с законом, как вдруг возникло полное беззаконие 90-х? А сейчас что с законом у нас? Когда уже будет у нас закон-то? Извините за шквал вопросов. Или Россия и Закон - как гений и злодейство? Ужасно интересно ваше мнение. Может, вы писали об этом уже, я пропустила.
А тут все просто. Кто будет спрашивать с правоохранительных органов соблюдение закона, когда идет дележ пирога (лихие 90-е)? Вот кто? Ведь, если спрашивать, то тогда они и тебя посадят. При том гарантированно посадят. А потому на "шалости" ментов и пр. стали смотреть сквозь пальцы - мы вас не трогаем, вы нас не трогаете. Обычный сценарий развращения правоохранительной системы. Так во многих странах было. Постепенно все дошло до того, что она стала бескотрольной. Когда уже сама стала вещью в себе. Это лечится? Лечится. Но для стран с населением более 15-20 миллионов процесс занимает обычно 20 лет (это не значит, что, чем больше страна, тем дольше, это значит, что для любой страны с населением более 15-20 миллионов процесс занимает 20 лет). Но при условии, что есть политическая воля. Пока она не видна, если честно.
Спасибо за ответ. 20 лет прошло. И политической воли нет как нет, какие-то безвольные конвульсии.
20 лет считают обычно от начала реальной реформы правоохранительной системы. Пока еще ничего такого не было, так что ничего еще не прошло. Еще ничего не начиналось.
Совсем плохо.
Любопытно!
Более чем.
Я тут сразу же местных бросился проверять. Осетинов и ингушей.
Так, шпана мелкая.
Почти все неупомянутые ниже — за высказывания о притеснениях осетинов Южной Осетии грузинами.

Стр. 337 — пьяница
30 июня 1957
Хосроев К.Я. (1905 года рождения, осетин, образование высшее, прежде судим за хулиганство, печник, г. Очамчире Абхазской АССР) 22 июня 1957 г. в станционном буфете нецензурно ругал Хрущева — Ф.8131. Оп. 31. Д. 81810
Стр, 353 рецидивист по наводке оперчасти
5 августа 1957
Назаров М.М. (1932 года рождения, осетин, неоднократно судим, заключенный, Ашхабадская область) в мае 1957 г. среди заключенных нецензурно ругал правительство, высказывал угрозы в адрес коммунистов — Ф.8131. Оп. 31. Д. 79289
Стр. 481 основатель партии
24 октября 1958
Баразгов А.Г. (1918 года рождения, осетин, грамотный, прежде судим, до ареста не работал, г. Ташкент) — и ещё 5 человек — в марте 1958 г. создали «Всероссийскую социал-демократическую партию», разработали устав, программу и присягу, изготовили клише, с помощью которого напечатали более 300 листовок и распространили их по Ташкенту 30 апреля и 27 мая 1958 г. — Ф. 8131. Оп. 31. Д. 83596
Стр. 754 провокатор
11 ноября 1973
Бараков Т.М. (1929 года рождения, осетин, г. Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР) в июне 1973 г. послал первому секретарю Северо-Осетинского областного комитета КПСС анонимное письмо, в котором от имени ингушей высказывал угрозу расправы над осетинами; в другом письме, обнаруженном при обыске, требовал вооружить осетин против чеченцев и ингушей, т.к. скоро начнется межнациональная война — Ф. 8131. Оп. 36. Д. 5913

А вот свои Демьяново или Сагра и тогда были.
Только вот власть тогда не в пример нынешним временам жёстче карала.

Стр. 551
16 декабря 1960
Дело о драке 31 июля 1960 г. (День Военно-морского флота) в г. Джетыгаре Кустанайской области курсантов автобазы (бывших матросов, приехавших на целину) с кланом ингушей Галаевых, в ходе которой применялось огнестрельное оружие, убито 8 участников драки (один матрос, остальные — ингуши), разгромлено отделение милиции, где пытались спрятаться Галаевы, и сожжен дом Галаевых. Все зачинщики были в нетрезвом состоянии; отмечается, что курсанты жили в скверных условиях, а Галаевы — «не по средствам», подозревались в воровстве и спекуляции (в сгоревшем доме обнаружено много тканей, одежды и краденого зерна). 16 декабря 1960 г. осуждены 10 чел., из них 2 — к смертной казни (один помилован). — Ф.8131. Оп. 31. Д. 89558, 89559

Жаль не пишут, кого осудили и казнили. Но полагаю, что явно не курсантов. Да и термин понравился. уже тогда вовсю употребляемый, оказывается — клан.
:-).

В сущности из того. что пролистал помимо этого — нет там диссидентов. Одна пьяная болтовня малограмотных. Идейных почти нет.
Подрабинека — нет.
А Ковалёв С.А. с сотоварищи — есть. В «1969-1975 гг. хранил и распространял письма-протесты, обращения, издания «Хроники текущих событий», «Хроники католической Литвы», «Архипелага ГУЛАГ»




"В сущности из того. что пролистал помимо этого — нет там диссидентов. Одна пьяная болтовня малограмотных. Идейных почти нет".

Угу.

"Подрабинека — нет."

Кстати, да. Нету Подрабинека. Впрочем, у него тогда могла быть другая фамилия.

Маргулис же перековался в Ганопольского, вот и Подрабинек мог в девичестве другую фамилию носить.