papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Главный ревизор петербургской полиции попался на взятке в 40 миллионов рублей.



Начальник контрольно-ревизионного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области полковник внутренней службы Алексей Серединин попался на взятке в 40 миллионов рублей. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на управление СКР по Петербургу, в его отношении возбуждено уголовное дело.

Сейчас Серединин доставлен в Главное следственное управление по Петербургу и задержан. Подано ходатайство об избрании в отношении Серединина меры пресечения в виде заключения под стражу

Ранее Серединина не могли задержать и арестовать, поскольку он находился в больнице. Однако в четверг к вечеру была закончена экспертиза, которая признала его состояние удовлетворительным.

По данным СКР, в декабре 2010 года Серединин предложил руководителю одной из коммерческих организаций особое покровительство за взятку в 40 миллионов рублей. Сам Серединин знал, что руководство компании опасается уголовного преследования со стороны кредиторов.

Начальник пообещал, что за полученные деньги он будет способствовать отказу в возбуждении уголовных дел по материалам проверок, а также другими законными и незаконными способами отстаивать интересы компании.

«Получив от руководителя коммерческой организации согласие на передачу взятки в указанном размере, однако опасаясь получать взятку лично, Серединин привлек в качестве посредника Алексея Смирнова, через которого в период с февраля по июль 2011 года получил денежные средства в размере более 40 млн рублей», — говорится в сообщении СКР Петербурга.

В отношении подельника сотрудника МВД также было возбуждено уголовное дело, он уже задержан.

UPD. 20 июля 2012 года состоялось судебное заседание, в ходе которого суд удовлетворил ходатайство следователя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и избрал в отношении Алексея Серединина меру пресечения в виде заключения под стражу.
Tags: Дела скорбно-полицейские